Экспертиза / Financial One

В чем причина очередной волны роста акций Alibaba

В чем причина очередной волны роста акций Alibaba Фото: facebook.com
5639

Во вторник акции Alibaba на открытии торгов в Гонконге подскочили почти на 4% после того, как регулирующие органы поручили Ant Group, дочерней компании гиганта электронной коммерции, провести реконструкцию своего бизнеса.

Эта новость, наряду со штрафом в размере ¥18,23 млрд ($2,78 млрд), полученным Alibaba в результате антимонопольного расследования регуляторов, устранила источник неуверенности для инвесторов.

«Благодаря решению о проведении реорганизации бизнеса Ant Group и штрафам, наложенным SAMR (Государственное управление Китая по регулированию рынка) на BABA после завершения антимонопольного расследования, мы думаем, что будущее для компании стало более ярким», – отметили аналитики Jefferies в заметке, опубликованной в понедельник.

Акции Alibaba, торгующиеся на Гонконгской бирже, во время сессии вторника демонстрировали рост на 2%. К закрытию торгов рост остался в положительной зоне, но немного снизился. Акции Alibaba, торгующиеся в США, закрылись в понедельник ростом более чем на 9%.

Alibaba владеет примерно 33% акций Ant Group, компании, которая управляет очень популярным приложением для мобильных платежей Alipay в Китае. В ноябре регулирующие органы вынудили Ant Group приостановить первичное публичное размещение (IPO) на рекордную сумму в $34,5 млрд в Гонконге и Шанхае.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Джек Ма, основатель Ant Group и Alibaba, сделал несколько критических замечаний в отношении финансового регулятора Китая.

В декабре Народный банк Китая (НБК) поручил Ant Group устранить проблемы с бизнесом. А в понедельник регулятор изложил конкретные детали того, что компании нужно делать.

НБК дал распоряжение Ant Group реорганизоваться в финансовую холдинговую компанию. Ant Group также должна прекратить связи между платежным приложением Alipay и кредитными продуктами. По заявлению НБК, необходимо также уменьшить размер Yu’e Bao, фонда денежного рынка Ant Group, который когда-то был крупнейшим в мире.

И огромный антимонопольный штраф Alibaba, и план реструктуризации Ant Group являются частью более масштабного плана Китая усилить контроль над технологическими компаниями страны, которые превратились в гигантов. Их деятельность часто охватывает разные сектора: от игр до финансовых технологий, а также облачных вычислений.

Хотя пока что внимание Пекина приковано только к империи Джека Ма, есть признаки того, что репрессии могут распространиться на большее количество компаний и в других областях, таких как защита данных.

Как отразится на бизнесе Alibaba штраф от регулятора КНР

На рынках США наблюдается штиль.

В понедельник американские фондовые индексы в отсутствии значимых новостей показали нейтральную динамику. Сегодня индексы АТР в основном торгуются в положительной зоне на фоне позитивной статистики из Китая. По итогам марта экспорт вырос на 30% год к году, а импорт на 38%. Таким образом, в первом квартале экспорт Китая вырос на 49% год к году. 

Среди важной макроэкономической статистики сегодня будут опубликованы данные по базовому индексу потребительских цен в США. Как ожидается, мартовский индекс потребительских цен покажет умеренный рост 0,2%, в годовом исчислении это составит 1,5% против 1,3% в феврале. Существенное ускорение инфляции может быть негативно воспринято инвесторами, учитывая «страхи» последних месяцев участников рынка о рисках более быстрого ужесточения монетарной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отскок в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.07.2026 18:04
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 0,18%.  Цена пробила сопротивление $72,45. Реализовался рост в следующую зону $73,14–73,3. Текущий максимум — на отметке $73,31. Возле целей началась реакция продавцов. Ждем формирования новых движений для оценки. Пока нет слома поддержки $71,02, контроль на стороне покупателей.more

  • Рубль приостановил девальвацию, получает поддержку от фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 17:36
    66

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но находился в значительном минусе, оставаясь во власти продаж на фоне сохранения негативных фундаментальных факторов. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 1,52%, до 2160,83 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС упал на 1,50%, до 873,36 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more

  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    123

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    134

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    156

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more