Экспертиза / Financial One

В чем причина очередной волны роста акций Alibaba

В чем причина очередной волны роста акций Alibaba Фото: facebook.com
5977

Во вторник акции Alibaba на открытии торгов в Гонконге подскочили почти на 4% после того, как регулирующие органы поручили Ant Group, дочерней компании гиганта электронной коммерции, провести реконструкцию своего бизнеса.

Эта новость, наряду со штрафом в размере ¥18,23 млрд ($2,78 млрд), полученным Alibaba в результате антимонопольного расследования регуляторов, устранила источник неуверенности для инвесторов.

«Благодаря решению о проведении реорганизации бизнеса Ant Group и штрафам, наложенным SAMR (Государственное управление Китая по регулированию рынка) на BABA после завершения антимонопольного расследования, мы думаем, что будущее для компании стало более ярким», – отметили аналитики Jefferies в заметке, опубликованной в понедельник.

Акции Alibaba, торгующиеся на Гонконгской бирже, во время сессии вторника демонстрировали рост на 2%. К закрытию торгов рост остался в положительной зоне, но немного снизился. Акции Alibaba, торгующиеся в США, закрылись в понедельник ростом более чем на 9%.

Alibaba владеет примерно 33% акций Ant Group, компании, которая управляет очень популярным приложением для мобильных платежей Alipay в Китае. В ноябре регулирующие органы вынудили Ant Group приостановить первичное публичное размещение (IPO) на рекордную сумму в $34,5 млрд в Гонконге и Шанхае.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Джек Ма, основатель Ant Group и Alibaba, сделал несколько критических замечаний в отношении финансового регулятора Китая.

В декабре Народный банк Китая (НБК) поручил Ant Group устранить проблемы с бизнесом. А в понедельник регулятор изложил конкретные детали того, что компании нужно делать.

НБК дал распоряжение Ant Group реорганизоваться в финансовую холдинговую компанию. Ant Group также должна прекратить связи между платежным приложением Alipay и кредитными продуктами. По заявлению НБК, необходимо также уменьшить размер Yu’e Bao, фонда денежного рынка Ant Group, который когда-то был крупнейшим в мире.

И огромный антимонопольный штраф Alibaba, и план реструктуризации Ant Group являются частью более масштабного плана Китая усилить контроль над технологическими компаниями страны, которые превратились в гигантов. Их деятельность часто охватывает разные сектора: от игр до финансовых технологий, а также облачных вычислений.

Хотя пока что внимание Пекина приковано только к империи Джека Ма, есть признаки того, что репрессии могут распространиться на большее количество компаний и в других областях, таких как защита данных.

Как отразится на бизнесе Alibaba штраф от регулятора КНР

На рынках США наблюдается штиль.

В понедельник американские фондовые индексы в отсутствии значимых новостей показали нейтральную динамику. Сегодня индексы АТР в основном торгуются в положительной зоне на фоне позитивной статистики из Китая. По итогам марта экспорт вырос на 30% год к году, а импорт на 38%. Таким образом, в первом квартале экспорт Китая вырос на 49% год к году. 

Среди важной макроэкономической статистики сегодня будут опубликованы данные по базовому индексу потребительских цен в США. Как ожидается, мартовский индекс потребительских цен покажет умеренный рост 0,2%, в годовом исчислении это составит 1,5% против 1,3% в феврале. Существенное ускорение инфляции может быть негативно воспринято инвесторами, учитывая «страхи» последних месяцев участников рынка о рисках более быстрого ужесточения монетарной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    298

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    307

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    345

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    339

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    327

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more