Экспертиза / Financial One

В чем причина крупной распродажи акций Virgin Galactic

В чем причина крупной распродажи акций Virgin Galactic
5516

15 мая Virgin Galactic Holdings впервые за два года провела тестовый суборбитальный запуск ракетоплана с экипажем на борту. Тем не менее, по всей видимости, инвесторы больше сосредоточены на проблемах, поджидающих компанию в будущем. В пятницу акции Virgin Galactic упали более чем на 15%.

Прошло почти два года с тех пор, как Virgin Galactic (SPCE) успешно запустила основателя Ричарда Брэнсона в космос, и за прошедшее время компания не сообщала ничего радостного: появлялись новости лишь о неудачах и задержках.

Но ведь все плохое когда-то заканчивается, не правда ли? В четверг на прошлой неделе Virgin Galactic запустила в космос двух пилотов и четырех сотрудников на космическом корабле Unity 25. Специалисты миссии находятся на борту отчасти для того, чтобы оценить опыт клиентов и подготовить план Virgin Galactic по запуску первого коммерческого космического полета в июне.

Все это, казалось бы, хорошие новости для акций компании, которые упали на 94% по сравнению со своим историческим максимумом. Но по реакции инвесторов такой вывод сделать не получается. В четверг бумаги Virgin Galactic потеряли 8%, а в пятницу рухнули еще на 16,54%.

В чем причина пессимизма рынка?

Во-первых, даже если коммерческое обслуживание начнется в запланированные сроки, аналитики не верят в то, что Virgin Galactic удастся выйти на положительный свободный денежный поток в течение нескольких лет. В первом квартале компания потеряла $139 млн и прогнозирует отрицательный свободный денежный поток в размере не менее $120 млн в квартал до конца года. Имея на балансе всего $833 млн, Virgin Galactic, возможно, придется вернуться на Уолл-стрит для вторичного размещения акций.

Кроме того, у компании в эксплуатации находится только один «материнский корабль». Это самолет, который поднимает ракету Virgin Galactic на высоту около 50 тысяч футов, а затем сбрасывает ее. Затем корабль запускает свою ракету и продолжает путь.

«Использование только одного корабля подвергает компанию огромному операционному риску в случае, если VMS Eve будет выведен из эксплуатации», – написал аналитик BofA Securities Рон Эпштейн. Он рекомендует продавать, установив ценовой ориентир на уровне $3.

В общем, несмотря на достигнутый прогресс, в отношении Virgin Galactic остается больше вопросов, чем ответов. Привлекательность космического туризма реальна, но, учитывая шестизначную цену билета, непонятно, насколько высоким будет спрос, даже если компании удастся решить все операционные вопросы. А поскольку сжигание кэша – большая проблем компании, вряд ли Virgin Galactic снизит цены в ближайшее время.

Конечно, космос – это интересно. Потенциал открытия новых рынков и использования новых возможностей привел к тому, что акции космических компаний в последние несколько лет стремительно росли. Но за годы, прошедшие после эйфорического взлета, Virgin Galactic стала для инвесторов скорее предостережением о том, что в итоге все может пойти не по плану. Ситуация может измениться, если компания докажет свою состоятельность в ближайшие годы. Но пока инвесторы, похоже, предпочитают наблюдать за происходящим со стороны.

«Как я уже говорил ранее, акции Virgin Galactic представляют собой очень рискованную инвестицию, но и потенциальное вознаграждение за риск велико. Поэтому, если вы верите в долгосрочный успех компании, не обращайте внимание на временную волатильность», – посоветовал в свою очередь инвесторам трейдер Кэл, автор YouTube-канала «Trending Stocks».

Источники: видео «Virgin Galactic Selloff- Why?! What the Data is Saying! Must Watch Virgin Galactic», The Motley Fool, Barron's

Как Джо Байден прокомментировал соглашение о потолке госдолга

После нескольких недель напряженных переговоров президент Джо Байден и республиканцы Палаты представителей достигли соглашения о повышении потолка долга и ограничении расходов.

Продолжение




Теги: SPCE, Virgin Galactic

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи