Экспертиза / Financial One

В чем подвох дружбы Китая с Россией

В чем подвох дружбы Китая с Россией
6359

О перспективах российской экономики и рисках зависимости от Китая рассказал экономист-международник, член Научного совета Института энергетики и финансов, кандидат экономических наук Юрий Данилов экономисту, финансисту Алексею Мамонтову на YouTube-канале «NaidiMamonta».

С одной стороны, Данилов согласен с тезисом о том, что российская экономика оказалась более устойчивой, чем предполагалось год назад. Причины устойчивости – рыночные механизмы системы, «мастерство экономического блока» и большая экспортная выручка. С другой стороны, эксперт отмечает, что ближайшие два года ситуация в экономике будет ухудшаться, при этом сценарий экономического кризиса маловероятен. Тем не менее, экономист смотрит пессимистично на перспективы российской экономики: «Реальный выбор – это (выбор – прим. ред.) между слабым падением, устойчивым небольшим падением, и сваливанием в кризис, в жестокий беспощадный кризис, который непонятно чем закончится. Вот это реальная альтернатива, которая есть».

Пессимизм связан с потерей экспортной выручки от углеводородов – той основы, за счет которой Россия стабильно жила на протяжении полувека. С января 2022 года таможенная статистика не раскрывает информацию об экспорте нефти и газа, по косвенным данным Данилов оценивает сокращение экспортной выручки на треть с декабря 2022 года по февраль 2023 года в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Эксперт полагает, что Россия навсегда потеряла высокие доли экспорта нефти и газа на европейском рынке – новые игроки не уступят РФ рынок даже после окончания СВО и восстановления дипломатических отношений с развитыми странами. По мнению экономиста, сместить экспорт углеводородов с ЕС на Индию и Китай в полном объеме не получится. Заместить дефицит бюджета не удастся и с помощью IT-сектора – значительная часть специалистов покинула Россию после начала СВО.

Зависимость от Китая

За последний год зависимость России от Китая многократно увеличилась – во внешнем торговом обороте доля Китая составляет 33%. Доля РФ в займах, выдаваемых КНР, – 25%, основными заемщиками средств являются «Газпром» и «Роснефть». Кроме того, по решению Минфина доля юаней в золотовалютных резервах РФ может вырасти до 60%, в валютных сбережениях россиян доля юаня находится на уровне 11%. «Вот эти показатели в совокупности указывают на модель колонии, именно колонии без всех оговорок. Это колония, Россия стала колонией Китая, пока экономически. Но у меня не очень много сомнений в том, что политически Китай тоже будет диктовать условия российскому руководству», – заявляет экономист.

Данилов поясняет, что, если Китай закроет торговый оборот с РФ, в России начнется голод. Если КНР востребует залоги, то заберет «флагманы российской промышленности». Если Китай снизит оборачиваемость юаня, то у России может не остаться золотовалютных резервов. «Более глупого решения, чем вкладываться в юань, сейчас нет», – заключает эксперт. В КНР сложная ситуация с долговой нагрузкой: за последнее десятилетие государство, корпорации и домохозяйства увеличили объем долга примерно в 2 раза. В Китае наблюдается пузырь на рынке недвижимости. Цены на жилье в Китае сопоставимы с ценами на недвижимость в Австралии, в США и ЕС объекты недвижимости стоят дешевле, чем в КНР.

Говоря о зависимости России от Китая, экономист отмечает: «Среди всех наших соседей единственная страна, которая имеет территориальные претензии к России и, в общем, это не скрывает, – это Китай. А мы почему-то решили попасть в колониальную зависимость именно к Китаю. Вопрос уже возникает: это глупость или предательство?» 

Западные страны не заинтересованы в том, чтобы РФ стала вассалом Китая. Санкционное давление западных стран в отношении России объясняется тем, что РФ перестала играть по принятым в мире правилам. Россия же, в свою очередь, сама отказалась от сотрудничества с западными партнерами, прекратив поставки газа в ЕС. 

«Самое глупое, что я наблюдал последний год, – это добровольный отказ России от европейского газового рынка», – подчеркивает эксперт. Мнения о том, что ЕС замерзнет без российского газа, Данилов называет шарлатанством – на отопительные цели европейские страны тратили 7% от экспортируемого газа из России.

Зачем «Норникелю» цифровые финансовые активы

О состоянии компании, текущих рисках и запуске ЦФА рассказал директор департамента по работе с инвестиционным сообществом «Норильского никеля» Михаил Боровиков ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Боровикова, крупнейшая металлургическая компания «Норникель» входит в топ-5 российских компаний по рыночной капитализации. «Норникель» публикует отчетность о финансовых результатах деятельности в отличие от многих российских компаний. В этом году объем производства продукции сократится на 5% в связи с плановым ремонтом печей. В прошлом году на предприятии произошел рост объема производства, при этом из-за санкций объем продаж сократился – это стало одной из причин падения выручки. Компания будет стремиться реализовать излишки продукции в этом году, благодаря чему сможет компенсировать снижение объемов производства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи