Lifestyle / Financial One

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании
6757
Об этом книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет. Драматургия современных предвыборных кампаний». 

В своей книге доктор политических наук Виктор Эрнестович Согомонян рассматривает предвыборные компании в контексте их сюжетности и нарративности. Другими словами, избиратели часто отдают предпочтение тому или иному кандидату, опираясь на знакомые ассоциации, а не на предвыборную программу. Во многих случаях это приводит к разочарованиям, когда новый глава государства начинает предпринимать конкретные шаги. 

Эксперт для большей наглядности разбирает современные примеры, включая Барака Обаму, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Владимира Зеленского и многих других. 

Книга написана на стыке литературоведения, киноведения и политологии. Действовать таким образом потребовалось, чтобы посмотреть на сюжетную составляющую предвыборных компаний и на их героев. Согомонян рассматривает повествовательную связь политики и художественных произведений, включая фильмы. 

Цитаты 

Так, Дональд Трамп, если не упоминать целый ряд других общеизвестных экстравагантных особенностей его личности и биографии, к моменту выдвижения был абсолютным дилетантом от политики: он никогда не занимал ни одной политической или государственной должности (как известно, Трамп стал первым в истории США президентом, для которого Овальный кабинет был первым государственным кабинетом). 

Владимир Зеленский долго занимался скорее «потешной», чем настоящей политикой; вступление в политическую борьбу актера комедийного амплуа, объявившего о своем выдвижении в кандидаты в президенты Украины в перерыве новогодней развлекательной телепередачи, конечно же, стало значительным событием, сопоставимым лишь с единственным итальянским прецедентом (речь об основателе итальянской политической партии «Пять звезд», актере комедийного жанра и комике Беппе Грилло). 

В связи с представленными примерами становятся уместными параллели с сюжетами Обамы и Макрона: само участие (пересечение границы) темнокожего сенатора в борьбе за президентское кресло в США уже формировало драматичный сюжет, как и само существование возможной перспективы увидеть Брижит Макрон в качестве первой леди Франции (возможное пересечение границы) создавало серьезную сюжетную интригу. 

Наблюдаемое акцентирование простого происхождения и дилетантизма 112 накануне решающих событий, в самом начале разворачивания предвыборного процесса, содержит отсылку (осознанную или нет) к почти что безусловно положительному и – в подавляющем большинстве сюжетов – удачливому архетипическому персонажу младшего брата, фигурирующему в мифах и сказках разных народов мира. 

Книга предоставлена издательством «Альпина»

Что нового почитать на тему экономики и финансов

Узнали про книжные новинки на тему экономики и финансов у крупнейших российских издательств и книжных магазинов.

События, происходящие в стране и мире, наверняка, каждого заставили задуматься о тех вещах, которые раньше казались неважными. 

Многие стали активно заниматься повышением уровня финансовой грамотности. Книги – это один из самых эффективных и простых способов для погружения в тему. 

Издательство «Альпина паблишер» в этом году выпустило несколько книг на тему экономики и финансов, которые будут полезными для читателей с любым уровнем финансовой грамотности, в их числе «Повелители корпоративного венчурного капитала» Эндрю Романса, «Дети деньги не зарабатывают» Ирины Марьевич, «Первые шаги к финансовой независимости» Павла Волкова.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    110

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    133

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    139

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    158

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    185

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more