Lifestyle / Financial One

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании
6567
Об этом книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет. Драматургия современных предвыборных кампаний». 

В своей книге доктор политических наук Виктор Эрнестович Согомонян рассматривает предвыборные компании в контексте их сюжетности и нарративности. Другими словами, избиратели часто отдают предпочтение тому или иному кандидату, опираясь на знакомые ассоциации, а не на предвыборную программу. Во многих случаях это приводит к разочарованиям, когда новый глава государства начинает предпринимать конкретные шаги. 

Эксперт для большей наглядности разбирает современные примеры, включая Барака Обаму, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Владимира Зеленского и многих других. 

Книга написана на стыке литературоведения, киноведения и политологии. Действовать таким образом потребовалось, чтобы посмотреть на сюжетную составляющую предвыборных компаний и на их героев. Согомонян рассматривает повествовательную связь политики и художественных произведений, включая фильмы. 

Цитаты 

Так, Дональд Трамп, если не упоминать целый ряд других общеизвестных экстравагантных особенностей его личности и биографии, к моменту выдвижения был абсолютным дилетантом от политики: он никогда не занимал ни одной политической или государственной должности (как известно, Трамп стал первым в истории США президентом, для которого Овальный кабинет был первым государственным кабинетом). 

Владимир Зеленский долго занимался скорее «потешной», чем настоящей политикой; вступление в политическую борьбу актера комедийного амплуа, объявившего о своем выдвижении в кандидаты в президенты Украины в перерыве новогодней развлекательной телепередачи, конечно же, стало значительным событием, сопоставимым лишь с единственным итальянским прецедентом (речь об основателе итальянской политической партии «Пять звезд», актере комедийного жанра и комике Беппе Грилло). 

В связи с представленными примерами становятся уместными параллели с сюжетами Обамы и Макрона: само участие (пересечение границы) темнокожего сенатора в борьбе за президентское кресло в США уже формировало драматичный сюжет, как и само существование возможной перспективы увидеть Брижит Макрон в качестве первой леди Франции (возможное пересечение границы) создавало серьезную сюжетную интригу. 

Наблюдаемое акцентирование простого происхождения и дилетантизма 112 накануне решающих событий, в самом начале разворачивания предвыборного процесса, содержит отсылку (осознанную или нет) к почти что безусловно положительному и – в подавляющем большинстве сюжетов – удачливому архетипическому персонажу младшего брата, фигурирующему в мифах и сказках разных народов мира. 

Книга предоставлена издательством «Альпина»

Что нового почитать на тему экономики и финансов

Узнали про книжные новинки на тему экономики и финансов у крупнейших российских издательств и книжных магазинов.

События, происходящие в стране и мире, наверняка, каждого заставили задуматься о тех вещах, которые раньше казались неважными. 

Многие стали активно заниматься повышением уровня финансовой грамотности. Книги – это один из самых эффективных и простых способов для погружения в тему. 

Издательство «Альпина паблишер» в этом году выпустило несколько книг на тему экономики и финансов, которые будут полезными для читателей с любым уровнем финансовой грамотности, в их числе «Повелители корпоративного венчурного капитала» Эндрю Романса, «Дети деньги не зарабатывают» Ирины Марьевич, «Первые шаги к финансовой независимости» Павла Волкова.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    311

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    347

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    357

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    383

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    385

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more