Lifestyle / Financial One

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании
6755
Об этом книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет. Драматургия современных предвыборных кампаний». 

В своей книге доктор политических наук Виктор Эрнестович Согомонян рассматривает предвыборные компании в контексте их сюжетности и нарративности. Другими словами, избиратели часто отдают предпочтение тому или иному кандидату, опираясь на знакомые ассоциации, а не на предвыборную программу. Во многих случаях это приводит к разочарованиям, когда новый глава государства начинает предпринимать конкретные шаги. 

Эксперт для большей наглядности разбирает современные примеры, включая Барака Обаму, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Владимира Зеленского и многих других. 

Книга написана на стыке литературоведения, киноведения и политологии. Действовать таким образом потребовалось, чтобы посмотреть на сюжетную составляющую предвыборных компаний и на их героев. Согомонян рассматривает повествовательную связь политики и художественных произведений, включая фильмы. 

Цитаты 

Так, Дональд Трамп, если не упоминать целый ряд других общеизвестных экстравагантных особенностей его личности и биографии, к моменту выдвижения был абсолютным дилетантом от политики: он никогда не занимал ни одной политической или государственной должности (как известно, Трамп стал первым в истории США президентом, для которого Овальный кабинет был первым государственным кабинетом). 

Владимир Зеленский долго занимался скорее «потешной», чем настоящей политикой; вступление в политическую борьбу актера комедийного амплуа, объявившего о своем выдвижении в кандидаты в президенты Украины в перерыве новогодней развлекательной телепередачи, конечно же, стало значительным событием, сопоставимым лишь с единственным итальянским прецедентом (речь об основателе итальянской политической партии «Пять звезд», актере комедийного жанра и комике Беппе Грилло). 

В связи с представленными примерами становятся уместными параллели с сюжетами Обамы и Макрона: само участие (пересечение границы) темнокожего сенатора в борьбе за президентское кресло в США уже формировало драматичный сюжет, как и само существование возможной перспективы увидеть Брижит Макрон в качестве первой леди Франции (возможное пересечение границы) создавало серьезную сюжетную интригу. 

Наблюдаемое акцентирование простого происхождения и дилетантизма 112 накануне решающих событий, в самом начале разворачивания предвыборного процесса, содержит отсылку (осознанную или нет) к почти что безусловно положительному и – в подавляющем большинстве сюжетов – удачливому архетипическому персонажу младшего брата, фигурирующему в мифах и сказках разных народов мира. 

Книга предоставлена издательством «Альпина»

Что нового почитать на тему экономики и финансов

Узнали про книжные новинки на тему экономики и финансов у крупнейших российских издательств и книжных магазинов.

События, происходящие в стране и мире, наверняка, каждого заставили задуматься о тех вещах, которые раньше казались неважными. 

Многие стали активно заниматься повышением уровня финансовой грамотности. Книги – это один из самых эффективных и простых способов для погружения в тему. 

Издательство «Альпина паблишер» в этом году выпустило несколько книг на тему экономики и финансов, которые будут полезными для читателей с любым уровнем финансовой грамотности, в их числе «Повелители корпоративного венчурного капитала» Эндрю Романса, «Дети деньги не зарабатывают» Ирины Марьевич, «Первые шаги к финансовой независимости» Павла Волкова.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Прогноз финансовых результатов (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 13:06
    35

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 4К в четверг, 19 марта. Согласно нашим расчетам, выручка компании в 4К увеличилась на 5% г/г, а по итогам года продемонстрировала рост чуть более 8%. Охлаждение экономики в октябре-декабре продолжало подталкивать бизнес к ограничению маркетинговых бюджетов из-за чего мы ожидаем увидеть слабую динамику рекламных доходов.more

  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    97

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    127

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    143

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    160

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more