Lifestyle / Financial One

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании

В чем и зачем совпадают сказки, фильмы и предвыборные кампании
7070
Об этом книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет. Драматургия современных предвыборных кампаний». 

В своей книге доктор политических наук Виктор Эрнестович Согомонян рассматривает предвыборные компании в контексте их сюжетности и нарративности. Другими словами, избиратели часто отдают предпочтение тому или иному кандидату, опираясь на знакомые ассоциации, а не на предвыборную программу. Во многих случаях это приводит к разочарованиям, когда новый глава государства начинает предпринимать конкретные шаги. 

Эксперт для большей наглядности разбирает современные примеры, включая Барака Обаму, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа, Владимира Зеленского и многих других. 

Книга написана на стыке литературоведения, киноведения и политологии. Действовать таким образом потребовалось, чтобы посмотреть на сюжетную составляющую предвыборных компаний и на их героев. Согомонян рассматривает повествовательную связь политики и художественных произведений, включая фильмы. 

Цитаты 

Так, Дональд Трамп, если не упоминать целый ряд других общеизвестных экстравагантных особенностей его личности и биографии, к моменту выдвижения был абсолютным дилетантом от политики: он никогда не занимал ни одной политической или государственной должности (как известно, Трамп стал первым в истории США президентом, для которого Овальный кабинет был первым государственным кабинетом). 

Владимир Зеленский долго занимался скорее «потешной», чем настоящей политикой; вступление в политическую борьбу актера комедийного амплуа, объявившего о своем выдвижении в кандидаты в президенты Украины в перерыве новогодней развлекательной телепередачи, конечно же, стало значительным событием, сопоставимым лишь с единственным итальянским прецедентом (речь об основателе итальянской политической партии «Пять звезд», актере комедийного жанра и комике Беппе Грилло). 

В связи с представленными примерами становятся уместными параллели с сюжетами Обамы и Макрона: само участие (пересечение границы) темнокожего сенатора в борьбе за президентское кресло в США уже формировало драматичный сюжет, как и само существование возможной перспективы увидеть Брижит Макрон в качестве первой леди Франции (возможное пересечение границы) создавало серьезную сюжетную интригу. 

Наблюдаемое акцентирование простого происхождения и дилетантизма 112 накануне решающих событий, в самом начале разворачивания предвыборного процесса, содержит отсылку (осознанную или нет) к почти что безусловно положительному и – в подавляющем большинстве сюжетов – удачливому архетипическому персонажу младшего брата, фигурирующему в мифах и сказках разных народов мира. 

Книга предоставлена издательством «Альпина»

Что нового почитать на тему экономики и финансов

Узнали про книжные новинки на тему экономики и финансов у крупнейших российских издательств и книжных магазинов.

События, происходящие в стране и мире, наверняка, каждого заставили задуматься о тех вещах, которые раньше казались неважными. 

Многие стали активно заниматься повышением уровня финансовой грамотности. Книги – это один из самых эффективных и простых способов для погружения в тему. 

Издательство «Альпина паблишер» в этом году выпустило несколько книг на тему экономики и финансов, которые будут полезными для читателей с любым уровнем финансовой грамотности, в их числе «Повелители корпоративного венчурного капитала» Эндрю Романса, «Дети деньги не зарабатывают» Ирины Марьевич, «Первые шаги к финансовой независимости» Павла Волкова.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    293

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    313

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    354

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    353

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more