Market Vectors / Financial One

В бумагах девелоперов не осталось драйва

В бумагах девелоперов не осталось драйва
3043

С начала года рублевый индекс ММВБ почти не изменился, однако акции строительного сектора ГК «ПИК» и «Галс-девелопмент» показали неожиданно хороший рост. Остальные эмитенты этой отрасли продемонстрировали нулевую или отрицательную динамику. Стоит ли сейчас вкладываться в наших строителей?

Самый впечатляющий рывок показали акции компании ГК «ПИК», которые выросли с начала года на 120% и сейчас торгуются на уровне 155 рублей, опередив всех своих соседей по отрасли. Среди возможных причин роста называются улучшения операционных и финансовых показателей эмитента, а также заинтересованность основных акционеров в повышении капитализации.

«Никто, конечно, не знает, почему именно последние месяцы растет «ПИК», но ряд предположений, конечно есть», - говорит старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева. По ее мнению, рост в первую очередь может быть связан с желанием или необходимостью основного акционера Алексея Гордеева увеличить стоимость заложенного им 20-процентного пакета, который изначально покупался на кредитные средства, причем неизвестно в какой валюте. «К тому же он недавно приобрел дополнительные 5% акций компании, скорее всего скупка велась на биржевом рынке, однако заявленная средняя цена приобретения вызвала некоторое удивление, составив 150 рублей, что было выше рыночной цены», - добавляет она.

«Галс-девелопмент» также показал хорошую динамику с января. Однако здесь более ясная ситуация: около года назад появились слухи, что группа «ВТБ» собирается консолидировать 100% акций эмитента. Затем информация об оферте со стороны Банка Москвы подтвердилась, причем цена выкупа была объявлена выше рыночной. Срок окончания предложения назначен на 24 ноября 2014. С начала года бумага прибавила в цене 64%, а по-настоящему бурный рост начался в ноябре еще 2013 года. Однако сейчас стоимость акции составляет 1533 рубля, что почти совпадает с уровнем выкупа – 1543 рубля.

Котировки акций группы «ЛСР» уже 4 года находятся в широком боковике, а сначала года их цена почти не изменилась и составила 606 рублей по сравнению 610 рублями в начала года. Отсутствие роста эксперты связывает с довольно высокой долговой нагрузкой компании и возможными сложностями с привлечением нового финансирования.

«Что касается ЛСР, то тут наблюдается забавная ситуация: в 2010 году они продавали жилья в 4 раза меньше, а их акции стоили почти в два раза дороже. Хотя боковик последних месяцев можно оправдать тем, что инвесторов пугает возможное перекрытия кредитных линий девелоперу и в целом не очень радужные перспективы экономики и рынка жилья. Соотношение долг к EBITDA сейчас у них составляет порядка 1,5 и для его погашения будет необходимо рефинансирование», - говорит Ирина Гордеева.

Что касается четвертого девелопера, «ОПИН», то его котировки обвалились на 34% с начала года до 220 рублей за бумагу. По словам экспертов, в распоряжении компании находится довольно большой земельный фонд, что в последнее время не является интересным активом. К тому же акции эмитента являются крайне неликвидными, и это также отталкивает инвесторов.

В случае с компанией «ПИК», аналитики не советуют долгосрочно покупать ее бумаги, пока не прояснится корпоративная ситуация и не станет видно именно рыночных драйверов для роста. Вкладываться можно разве только что в строго спекулятивных целях. «Галс-девелопмент» при этом сейчас покупать поздно, поскольку от оферты никакой прибыли уже получить не удастся. Акции «ОПИН» и «ЛСР» продолжают оставаться очень рискованными инструментами и не выглядят лучшими выбором для формирования портфеля в нынешние времена. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    176

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    167

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    218

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    237

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more