Market Vectors / Financial One

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль
3091

Вчерашний негативный фон после известия о стремительном росте запасов нефти в США еще более ухудшился для рубля после заявлений представителей ФРС о возможности повышения ставки уже в апреле.

Майские контракты на нефть марки Brent из-за этих факторов пробили вниз отметку в $40 за баррель. Поддержка со стороны налоговых платежей экспортеров несколько смягчила падение рубля, который продолжает торговаться в районе 69,18 за доллар по состоянию на 15.15 мск против минимального уровня этой недели в 67,2 рубля. Евро подорожал тоже примерно на 2 рубля от минимума недели в 75,32 рубля и сейчас стоит порядка 77,26 рубля.

«Впрочем, объем добычи в США продолжает снижение (-30 тыс. за прошедшую неделю), что немного нивелирует сильный негатив от роста запасов. В качестве определенного позитива здесь стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля», - говорит эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Он объясняет, что отметка в 69,5 по доллару – это только первая цель. «В районе данных значений, на мой взгляд, вполне можно частично открывать новые короткие позиции. При этом оставшуюся часть оптимально открывать, если доллар/рубль вернется в район 71,5», - советует Копейкин.

Аналитики Sberbank CIB призывают сегодня обратить внимание на данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США (в 20:00 мск) - они выйдут на день раньше обычного, так как на финансовых рынках США завтра будет выходной. «На прошлой неделе количество буровых установок выросло, впервые с декабря прошлого года. Если сегодняшние данные укажут на дальнейшее увеличение их числа, давление на котировки Brent, которые, скорее всего, и без того упадут ниже $40 за баррель, возрастет», - предупреждают эксперты.

Дмитрий Коломыцын тоже из Sberbank CIB говорит, что вчерашнее заявление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что следует повысить ставку по итогам апрельского заседания, не нашло отражения в фьючерсах на ставку ФРС, где вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в апреле составляет только 6% против вероятности повышения ставки в июне в 38% и в декабре – в 70%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи