Market Vectors / Financial One

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль
3122

Вчерашний негативный фон после известия о стремительном росте запасов нефти в США еще более ухудшился для рубля после заявлений представителей ФРС о возможности повышения ставки уже в апреле.

Майские контракты на нефть марки Brent из-за этих факторов пробили вниз отметку в $40 за баррель. Поддержка со стороны налоговых платежей экспортеров несколько смягчила падение рубля, который продолжает торговаться в районе 69,18 за доллар по состоянию на 15.15 мск против минимального уровня этой недели в 67,2 рубля. Евро подорожал тоже примерно на 2 рубля от минимума недели в 75,32 рубля и сейчас стоит порядка 77,26 рубля.

«Впрочем, объем добычи в США продолжает снижение (-30 тыс. за прошедшую неделю), что немного нивелирует сильный негатив от роста запасов. В качестве определенного позитива здесь стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля», - говорит эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Он объясняет, что отметка в 69,5 по доллару – это только первая цель. «В районе данных значений, на мой взгляд, вполне можно частично открывать новые короткие позиции. При этом оставшуюся часть оптимально открывать, если доллар/рубль вернется в район 71,5», - советует Копейкин.

Аналитики Sberbank CIB призывают сегодня обратить внимание на данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США (в 20:00 мск) - они выйдут на день раньше обычного, так как на финансовых рынках США завтра будет выходной. «На прошлой неделе количество буровых установок выросло, впервые с декабря прошлого года. Если сегодняшние данные укажут на дальнейшее увеличение их числа, давление на котировки Brent, которые, скорее всего, и без того упадут ниже $40 за баррель, возрастет», - предупреждают эксперты.

Дмитрий Коломыцын тоже из Sberbank CIB говорит, что вчерашнее заявление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что следует повысить ставку по итогам апрельского заседания, не нашло отражения в фьючерсах на ставку ФРС, где вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в апреле составляет только 6% против вероятности повышения ставки в июне в 38% и в декабре – в 70%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    455

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    474

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1001

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    959

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1744

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more