Market Vectors / Financial One

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль

Ужесточение риторики ФРС и нефть валят рубль
3241

Вчерашний негативный фон после известия о стремительном росте запасов нефти в США еще более ухудшился для рубля после заявлений представителей ФРС о возможности повышения ставки уже в апреле.

Майские контракты на нефть марки Brent из-за этих факторов пробили вниз отметку в $40 за баррель. Поддержка со стороны налоговых платежей экспортеров несколько смягчила падение рубля, который продолжает торговаться в районе 69,18 за доллар по состоянию на 15.15 мск против минимального уровня этой недели в 67,2 рубля. Евро подорожал тоже примерно на 2 рубля от минимума недели в 75,32 рубля и сейчас стоит порядка 77,26 рубля.

«Впрочем, объем добычи в США продолжает снижение (-30 тыс. за прошедшую неделю), что немного нивелирует сильный негатив от роста запасов. В качестве определенного позитива здесь стоит отметить существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля», - говорит эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Он объясняет, что отметка в 69,5 по доллару – это только первая цель. «В районе данных значений, на мой взгляд, вполне можно частично открывать новые короткие позиции. При этом оставшуюся часть оптимально открывать, если доллар/рубль вернется в район 71,5», - советует Копейкин.

Аналитики Sberbank CIB призывают сегодня обратить внимание на данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США (в 20:00 мск) - они выйдут на день раньше обычного, так как на финансовых рынках США завтра будет выходной. «На прошлой неделе количество буровых установок выросло, впервые с декабря прошлого года. Если сегодняшние данные укажут на дальнейшее увеличение их числа, давление на котировки Brent, которые, скорее всего, и без того упадут ниже $40 за баррель, возрастет», - предупреждают эксперты.

Дмитрий Коломыцын тоже из Sberbank CIB говорит, что вчерашнее заявление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что следует повысить ставку по итогам апрельского заседания, не нашло отражения в фьючерсах на ставку ФРС, где вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в апреле составляет только 6% против вероятности повышения ставки в июне в 38% и в декабре – в 70%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    391

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    957

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    982

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    979

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1024

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more