Экспертиза / Financial One

Увидим ли доллар по 86 рублей

Увидим ли доллар по 86 рублей Фото: facebook.com
4438

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль быстро вернулся в умеренный плюс благодаря улучшению ситуации на мировых рынках, но затем сдал позиции, вновь опустившись на отрицательную территорию. 

В начале дня котировки нефти и фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но утром перешли к восстановлению, ускорив его после нашего открытия. Развивающиеся валюты сегодня не демонстрируют единой динамики, но в начале российской сессии ситуация в секторе улучшилась.

Российский долговой рынок рискует прервать серию из четырех растущих сессий. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI вновь переписал трехмесячный максимум, но затем откатился в умеренный минус. Помимо негативной динамики мировых рынков, укреплению российской валюты препятствует ее переоцененность к нефти, отраженная в относительно низкой стоимости барреля Brent, составляющей менее 3300 рублей. В то же время в прошлом году показатель находился в коридоре 3700–4400, который более комфортен с точки зрения доходов госбюджета и экспортеров.

То есть, даже для достижения его нижней границы, необходим либо рост Brent до $48,5 при сохранении текущего курса доллара около 76,4 рублей, либо его повышение до 86 рублей при сохранении стоимости Brent около $43. Естественно, что в основе данного фактора лежат долгосрочные перспективы нефтяного рынка, поэтому эта формула не работает напрямую, а влияет в основном на относительную силу/слабость рубля на более продолжительных временных отрезках.

Нефть возобновила рост 

Вчера вечером нефтяные цены растеряли существенную часть дневных достижений, но все же закрылись в хорошем плюсе. Сегодня нефть находилась под давлением, однако незадолго до нашего открытия стала активно расти. Сейчас Brent прибавляет 2% около значения $42,8.

Нефтяной рынок продолжает выглядеть лучше других площадок, отыгрывая идею скорого решения проблемы коронавируса, что должно привести к быстрому восстановлению мирового спроса на топливо.

Из-за завтрашнего праздничного выходного в США отраслевые данные Минэнерго страны будут опубликованы в четверг в 19:00 МСК. Завтра в 00.30 МСК выйдет отчет Американского института нефти. Ожидается снижение запасов нефти на 1,3 млн баррелей и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 3,1 млн барр.

Доллар не смог продолжить восстановление

В первой половине дня американская валюта корректировала восходящее движение предыдущей сессии. Затем индекс доллара (DXY) перешел к активному подъему, достигнув вчерашних вершин, от которых резко откатился. Сейчас DXY несет небольшие потери около отметки 92,8 п.

Европейская валюта в первой половине дня консолидировалась в небольшом плюсе, после чего резко просела, но к текущему моменту отскочила. Сейчас пара EUR/USD находится немного выше уровня 1,180.

Техническая картина

Несмотря на то, что вчера пара USD/RUB пробивала ключевой уровень 76 рублей, закрепиться под ним не удалось и произошел резкий отскок. Теперь ближайшая поддержка у доллара находится на установленном в понедельник двухмесячном минимуме 75,75 рубля До его обновления вероятней развитие более существенной восходящей коррекции с ближайшей целью 77,9 рубля.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Максим Шеин про недооцененность дивидендных акций и переоценку рынка на фоне снижения ставок
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 16:46
    531

    О текущем состоянии российского фондового рынка, возможностях дивидендных бумаг и перспективах на фоне изменения процентных ставок рассказал директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций». Эксперт дал развернутые комментарии по ключевым событиям, влияющим на рынок, и поделился оценками по справедливой стоимости акций крупных эмитентов.more

  • Джейми Даймон: «Экономика США балансирует на грани стагфляции»
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:35
    521

    Глава JPMorgan Chase считает, что текущая макроэкономическая стабильность Соединенных Штатов может оказаться обманчивой. В ходе недавнего интервью Bloomberg он сообщил, что ситуация может развиваться по сценарию стагфляции – речь идет о сочетании замедления экономического роста и высокой инфляции.more

  • Китай обвиняет США в подрыве торгового консенсуса
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 16:29
    538

    США сделали новый шаг в затяжной технологической конфронтации с Китаем. На фоне казавшегося конструктивным диалога в Швейцарии, где стороны обсуждали восстановление экономических отношений, последовавшие действия Вашингтона вновь поставили под сомнение устойчивость достигнутых договоренностей.more

  • Ярослав Кабаков про риски на рынке, слабую отчетность и снижение ставки: что ждет инвесторов дальше
    Автор: Елена Болотина 23.05.2025 11:31
    603

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление: инвесторы сталкиваются с разочарованиями в дивидендной политике крупнейших эмитентов, слабыми корпоративными отчетностями и неопределенностью в денежно-кредитной политике. О текущих тенденциях рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале РБК.more

  • ЦБ снизил критерий годового дохода для «квалов» до 12 млн рублей
    Автор: Яна Кудрявцева 23.05.2025 10:24
    650

    Важным направлением работы Банка России стало обновление подходов к признанию квалифицированных инвесторов. На недавнем заседании совета директоров регулятор утвердил новые критерии, которые вскоре будут направлены в Минюст. Об этом сообщил руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2025».more