Экспертиза / Financial One

США проигрывают в торговой войне с Китаем

9797

Почему тарифная политика Дональда Трампа неминуемо приведет к ослаблению американской экономики, рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала World Affairs In Context Лена Петрова.

Борьба за власть в наше время разворачивается не на поле боя. Речь идет о тлеющем глобальном соперничестве между двумя великими державами: Соединенными Штатами и Китаем. Несмотря на жесткие разговоры, тарифы, военные учения и дипломатическое давление, неудобная правда заключается в следующем: Соединенные Штаты, возможно, уже проигрывают новую холодную войну.

Соперничество между США и Китаем не возникло из воздуха. Еще в 1989 году китайский государственный деятель Дэн Сяопин предупреждал о грядущей холодной войне с Соединенными Штатами. Затем, в 2017 году, Дональд Трамп объявил Китай «стратегическим конкурентом». С тех пор соперничество обострилось в экономическом, военном и, конечно, идеологическом плане.

Всего несколько дней назад Трамп заявил, что Соединенные Штаты проводят переговоры с Китаем, обсуждая новую торговую сделку. Но вот в чем проблема: Китай утверждает, что никаких переговоров не ведется. Пекин лишь выжидает время, наблюдая за тем, как Вашингтон терпит неудачу в торговом противостоянии.

Трамп однажды заявил, что торговые войны – это хорошо, и их легко выиграть. По его мнению, Соединенные Штаты отправляют в Китай больше денег, чем получают, поэтому, если Америка перестанет покупать китайские товары, Китай проиграет. Но в действительности торговля работает не так. Задумайтесь: вы, вероятно, создаете торговый дефицит с продуктовым магазином каждый раз, когда покупаете еду, но вы ведь не теряете деньги, не так ли? Взамен вы получаете продукты питания.

В глобальной экономике китайские товары гораздо важнее для Соединенных Штатов, чем деньги США для Китая. Полезные ископаемые, электроника, фармацевтика – все это США не могут с легкостью получить в других странах или произвести внутри страны из-за отсутствия необходимой промышленной базы.

Возьмем, к примеру, редкоземельные минералы. Недавно Китай прекратил экспорт важных компонентов, используемых в смартфонах, электромобилях и даже военных беспилотниках. По некоторым оценкам, Соединенным Штатам потребуется от 10 до 15 лет, чтобы создать цепочку поставок, способную заменить китайскую. Но многие американские компании не могут ждать так долго – у них закончатся критически важные компоненты уже через несколько месяцев. Тем временем Китай продвигает свой экспорт на другие рынки, быстро адаптируясь к меняющимся условиям.

Каков следующий шаг президента Трампа? По всей видимости, он старается привлечь союзников. Трамп попросил Японию, ЕС и другие страны сократить торговлю с Китаем и присоединиться к экономическому блоку во главе с США, но никто не соглашается. Причина проста: многие страны зависят от китайских товаров. Кроме того, они наблюдали, как Трамп разрывает торговые сделки и без предупреждения накладывает тарифы на Европу, поэтому Соединенные Штаты больше не выглядят стабильным партнером.

Президент Трамп не уточнил, чего он хочет от Китая, кроме того, чтобы торговый дефицит, существовавший десятилетиями, волшебным образом исчез. Тем временем одобрение экономической политики Трампа достигло рекордно низкого уровня и составляет 37%, по данным Reuters.

Важно понимать, что реальный ущерб от торговых войн пока что не ощущается. Ритейлеры все еще работают с запасами, которые они закупили в начале года с целью снизить риск от потенциальных тарифов. Но цены начнут расти уже очень скоро: цепочки поставок разрушаются, а грузовые перевозки в США сократились на 60%.

Стратегия Соединенных Штатов – не выигрышная. Китай не просто выдерживает тарифы Трампа, он переигрывает его. Торговая война, в которой Трамп надеялся с легкостью одержать победу, теперь больше похожа на медленное стратегическое поражение. Тарифы могут способствовать позитивным изменениям, но только если они сочетаются с хорошо продуманной экономической политикой. Если тарифы используются как политический инструмент, последствием станут лишь пустые полки в магазинах и рост цен.

Экономист Ричард Вольф: «Американская империя находится в упадке»

Анализом торговой войны между США и Китаем, тарифной политики Дональда Трампа и экономики США поделился американский экономист Ричард Вольф в интервью Гленну Дизену.

По мнению Вольфа, противостояние между США и Китаем – не просто спор о тарифах или торговом балансе. Оно отражает гораздо более серьезную, системную проблему: отчаянную попытку уходящей американской империи сохранить контроль в условиях нарастающего финансового и геополитического давления.

Термин «торговая война» может вводить в заблуждение, поскольку конфликт инициирован исключительно Соединенными Штатами, считает эксперт. Это односторонняя политика США: ни Китай, ни Европа не хотели вовлекаться в происходящее. Конфликт возник не из-за внешних угроз, а из-за внутренних американских проблем, объясняет он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    857

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    937

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    916

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    938

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    1142

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more