Экспертиза / Financial One

Пресс-секретарь Трампа: «Американские демократы болеют за Украину, а не за США»

7667

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт провела пресс-брифинг в Белом доме после выступления Трампа перед Конгрессом.

Речь президента США Ливитт назвала «исторической и невероятной». Трамп убедительно рассказал о том, как он возрождает американскую мечту, сообщила пресс-секретарь. Согласно результатам опроса CBS YouGov, 76% смотревших выступление одобрили речь Трампа.

Поведение демократов в ходе выступления американского президента Ливитт назвала «совершенно позорным».

«Это был самый позорный момент в истории президентских выступлений. Члены Конгресса от демократов кричали на президента Соединенных Штатов, которого только что подавляющим большинством голосов переизбрали их избиратели. Прошлой ночью они болели за Украину, а не за Америку», – сообщила она.

Тарифная политика

Во вторник вступили в силу 25-процентные тарифы президента Дональда Трампа в отношении Канады и Мексики. Он также повысил тарифы на весь китайский импорт до 20% с 10%.

Комментируя политику новой администрации, Ливитт объяснила действия Трампа тем, что страны, в отношении которых были введены тарифы, не предпринимают достаточных мер для борьбы с транспортировкой наркотиков через границу. В первую очередь речь идет про фентанил, с которым связаны десятки тысяч смертей от передозировки в США каждый год.

«За последние четыре года наши соседи на севере и юге, Канада и Мексика соответственно, позволили Америке стать местом свалки не только для нелегальных иностранцев, но и для нелегального, ядовитого, смертоносного фентанила, который сейчас является убийцей номер один среди молодых людей в этой стране в возрасте от 18 до 34 лет», – прокомментировала ситуацию Ливитт.

По ее словам, с 2023 по 2024 год на северной границе более чем на 2000% увеличилось количество изъятий нелегального фентанила.

Одним из важнейших шагов Ливитт назвала увеличение тарифов в отношении Китая, поскольку «смертельный яд производится в этой стране» и распространяется через соседей США.

Комментируя возможный скачок инфляции, к которому может привести рост тарифов, Ливитт сообщила, что администрация Трампа искренне привержена прекращению инфляционного кошмара, вызванного администрацией Байдена. Тем не менее для противостояния иностранным государствам, которые десятилетиями обворовывали США, нужно проделать большую работу, добавила она.

«Президент придерживается общегосударственного экономического подхода, который включает в себя снижение налогов, сокращение регулирования и создание энергетической отрасли, которая снизит затраты американских потребителей», – пояснила пресс-секретарь.

США и Украина

Одним из примечательных моментов пресс-брифинга стало обсуждение конфликта между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Некоторые чиновники были недовольны тем, что на прошлой неделе Зеленский явился без костюма на встречу в Овальном кабинете. Журналисты обратили внимание на то, что предприниматель Илон Маск, ставший одной из центральных фигур новой администрации США, никогда не носит костюмов, так каков же дресс-код в Белом доме?

«Вчера вечером Илон Маск был в костюме. Уверена, вы это видели. Я думаю, что президенту это очень понравилось, и он [Илон Маск] выглядел великолепно», – так прокомментировала возникшее недопонимание пресс-секретарь Кэролайн Ливитт.

Обсуждая ссору между лидерами США и Украины, журналисты также подняли вопрос о том, относился ли Владимир Зеленский с неуважением к главе предыдущей американской администрации Джо Байдену, получая при этом чеки на миллиарды долларов.

Отвечая на вопрос, Ливитт сослалась на репортаж NBC News о том, что Байден все больше разочаровывался в украинском лидере, «когда тот раздавал пустые чеки, а президент Зеленский все время просил еще».

«Однако вчера президент Зеленский выступил с заявлением, которое мы считаем позитивным шагом вперед. Посмотрим, что произойдет дальше», – добавила она.

По словам Кэролайн Ливитт, переговоры по сделке США и Украины по минеральным ресурсам продолжают идти. Дональд Трамп привержен мирному соглашению и намерен как можно скорее положить конец конфликту, добавила она.

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    2

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    59

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    111

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    130

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    133

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more