Экспертиза / Financial One

Пресс-секретарь Трампа: «Американские демократы болеют за Украину, а не за США»

7722

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт провела пресс-брифинг в Белом доме после выступления Трампа перед Конгрессом.

Речь президента США Ливитт назвала «исторической и невероятной». Трамп убедительно рассказал о том, как он возрождает американскую мечту, сообщила пресс-секретарь. Согласно результатам опроса CBS YouGov, 76% смотревших выступление одобрили речь Трампа.

Поведение демократов в ходе выступления американского президента Ливитт назвала «совершенно позорным».

«Это был самый позорный момент в истории президентских выступлений. Члены Конгресса от демократов кричали на президента Соединенных Штатов, которого только что подавляющим большинством голосов переизбрали их избиратели. Прошлой ночью они болели за Украину, а не за Америку», – сообщила она.

Тарифная политика

Во вторник вступили в силу 25-процентные тарифы президента Дональда Трампа в отношении Канады и Мексики. Он также повысил тарифы на весь китайский импорт до 20% с 10%.

Комментируя политику новой администрации, Ливитт объяснила действия Трампа тем, что страны, в отношении которых были введены тарифы, не предпринимают достаточных мер для борьбы с транспортировкой наркотиков через границу. В первую очередь речь идет про фентанил, с которым связаны десятки тысяч смертей от передозировки в США каждый год.

«За последние четыре года наши соседи на севере и юге, Канада и Мексика соответственно, позволили Америке стать местом свалки не только для нелегальных иностранцев, но и для нелегального, ядовитого, смертоносного фентанила, который сейчас является убийцей номер один среди молодых людей в этой стране в возрасте от 18 до 34 лет», – прокомментировала ситуацию Ливитт.

По ее словам, с 2023 по 2024 год на северной границе более чем на 2000% увеличилось количество изъятий нелегального фентанила.

Одним из важнейших шагов Ливитт назвала увеличение тарифов в отношении Китая, поскольку «смертельный яд производится в этой стране» и распространяется через соседей США.

Комментируя возможный скачок инфляции, к которому может привести рост тарифов, Ливитт сообщила, что администрация Трампа искренне привержена прекращению инфляционного кошмара, вызванного администрацией Байдена. Тем не менее для противостояния иностранным государствам, которые десятилетиями обворовывали США, нужно проделать большую работу, добавила она.

«Президент придерживается общегосударственного экономического подхода, который включает в себя снижение налогов, сокращение регулирования и создание энергетической отрасли, которая снизит затраты американских потребителей», – пояснила пресс-секретарь.

США и Украина

Одним из примечательных моментов пресс-брифинга стало обсуждение конфликта между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Некоторые чиновники были недовольны тем, что на прошлой неделе Зеленский явился без костюма на встречу в Овальном кабинете. Журналисты обратили внимание на то, что предприниматель Илон Маск, ставший одной из центральных фигур новой администрации США, никогда не носит костюмов, так каков же дресс-код в Белом доме?

«Вчера вечером Илон Маск был в костюме. Уверена, вы это видели. Я думаю, что президенту это очень понравилось, и он [Илон Маск] выглядел великолепно», – так прокомментировала возникшее недопонимание пресс-секретарь Кэролайн Ливитт.

Обсуждая ссору между лидерами США и Украины, журналисты также подняли вопрос о том, относился ли Владимир Зеленский с неуважением к главе предыдущей американской администрации Джо Байдену, получая при этом чеки на миллиарды долларов.

Отвечая на вопрос, Ливитт сослалась на репортаж NBC News о том, что Байден все больше разочаровывался в украинском лидере, «когда тот раздавал пустые чеки, а президент Зеленский все время просил еще».

«Однако вчера президент Зеленский выступил с заявлением, которое мы считаем позитивным шагом вперед. Посмотрим, что произойдет дальше», – добавила она.

По словам Кэролайн Ливитт, переговоры по сделке США и Украины по минеральным ресурсам продолжают идти. Дональд Трамп привержен мирному соглашению и намерен как можно скорее положить конец конфликту, добавила она.

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    246

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    277

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    513

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    286

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    263

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more