Экспертиза / Financial One

Пресс-секретарь Трампа: «Американские демократы болеют за Украину, а не за США»

7696

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт провела пресс-брифинг в Белом доме после выступления Трампа перед Конгрессом.

Речь президента США Ливитт назвала «исторической и невероятной». Трамп убедительно рассказал о том, как он возрождает американскую мечту, сообщила пресс-секретарь. Согласно результатам опроса CBS YouGov, 76% смотревших выступление одобрили речь Трампа.

Поведение демократов в ходе выступления американского президента Ливитт назвала «совершенно позорным».

«Это был самый позорный момент в истории президентских выступлений. Члены Конгресса от демократов кричали на президента Соединенных Штатов, которого только что подавляющим большинством голосов переизбрали их избиратели. Прошлой ночью они болели за Украину, а не за Америку», – сообщила она.

Тарифная политика

Во вторник вступили в силу 25-процентные тарифы президента Дональда Трампа в отношении Канады и Мексики. Он также повысил тарифы на весь китайский импорт до 20% с 10%.

Комментируя политику новой администрации, Ливитт объяснила действия Трампа тем, что страны, в отношении которых были введены тарифы, не предпринимают достаточных мер для борьбы с транспортировкой наркотиков через границу. В первую очередь речь идет про фентанил, с которым связаны десятки тысяч смертей от передозировки в США каждый год.

«За последние четыре года наши соседи на севере и юге, Канада и Мексика соответственно, позволили Америке стать местом свалки не только для нелегальных иностранцев, но и для нелегального, ядовитого, смертоносного фентанила, который сейчас является убийцей номер один среди молодых людей в этой стране в возрасте от 18 до 34 лет», – прокомментировала ситуацию Ливитт.

По ее словам, с 2023 по 2024 год на северной границе более чем на 2000% увеличилось количество изъятий нелегального фентанила.

Одним из важнейших шагов Ливитт назвала увеличение тарифов в отношении Китая, поскольку «смертельный яд производится в этой стране» и распространяется через соседей США.

Комментируя возможный скачок инфляции, к которому может привести рост тарифов, Ливитт сообщила, что администрация Трампа искренне привержена прекращению инфляционного кошмара, вызванного администрацией Байдена. Тем не менее для противостояния иностранным государствам, которые десятилетиями обворовывали США, нужно проделать большую работу, добавила она.

«Президент придерживается общегосударственного экономического подхода, который включает в себя снижение налогов, сокращение регулирования и создание энергетической отрасли, которая снизит затраты американских потребителей», – пояснила пресс-секретарь.

США и Украина

Одним из примечательных моментов пресс-брифинга стало обсуждение конфликта между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Некоторые чиновники были недовольны тем, что на прошлой неделе Зеленский явился без костюма на встречу в Овальном кабинете. Журналисты обратили внимание на то, что предприниматель Илон Маск, ставший одной из центральных фигур новой администрации США, никогда не носит костюмов, так каков же дресс-код в Белом доме?

«Вчера вечером Илон Маск был в костюме. Уверена, вы это видели. Я думаю, что президенту это очень понравилось, и он [Илон Маск] выглядел великолепно», – так прокомментировала возникшее недопонимание пресс-секретарь Кэролайн Ливитт.

Обсуждая ссору между лидерами США и Украины, журналисты также подняли вопрос о том, относился ли Владимир Зеленский с неуважением к главе предыдущей американской администрации Джо Байдену, получая при этом чеки на миллиарды долларов.

Отвечая на вопрос, Ливитт сослалась на репортаж NBC News о том, что Байден все больше разочаровывался в украинском лидере, «когда тот раздавал пустые чеки, а президент Зеленский все время просил еще».

«Однако вчера президент Зеленский выступил с заявлением, которое мы считаем позитивным шагом вперед. Посмотрим, что произойдет дальше», – добавила она.

По словам Кэролайн Ливитт, переговоры по сделке США и Украины по минеральным ресурсам продолжают идти. Дональд Трамп привержен мирному соглашению и намерен как можно скорее положить конец конфликту, добавила она.

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    750

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    773

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    823

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    881

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    889

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more