Экспертиза / Financial One

Игорь Юшков про влияние кризиса в США на нефтяной рынок

8556

О текущей экономической ситуации в Америке и ее последствиях для мировой экономики, перспективах торговой политики и нефтяном рынке рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков на канале «РБК инвестиции».

Заявление Дональда Трампа о возможном снижении ВВП США вызвало панику среди инвесторов, по словам Игоря Юшкова. Американские фондовые индексы пережили крупнейшее падение за год: S&P 500 потерял почти 3%, а Nasdaq снижался на 5%. Под удар попали высокотехнологичные компании – капитализация Tesla за сутки сократилась на 15%, а с декабрьских максимумов акции потеряли уже 54%.

Особенно сильное падение испытали Coinbase и Robinhood. Обвал фондового рынка отразился и на криптовалютах. Биткойн подешевел на 3%, а в моменте терял до 7%. Юшков отметил, что на это повлияли не только биржевые тенденции, но и рост геополитической напряженности, а также опасения по поводу будущего экономической политики США.

«Инвесторы нервничают, и это неизбежно отражается на всех активах, включая криптовалюты», – подчеркнул эксперт.

Грядет ли рецессия в США?

Основной причиной нестабильности, по мнению Юшкова, стали возможные изменения в торговой политике США. Намерение Трампа повысить импортные тарифы и сократить госрасходы создает риск замедления экономики. Это уже отразилось в прогнозах аналитиков: HSBC снизил рейтинг американских акций, а Федеральный резервный банк Нью-Йорка предупредил о высокой вероятности рецессии в третьем квартале. При этом оценки остаются противоречивыми. Всемирный банк прогнозировал рост американской экономики на 2,3%, МВФ – на 2,7%, но Morgan Stanley недавно понизил прогноз до 1,5%.

«Если рецессия действительно начнется, это приведет к цепной реакции на мировых рынках», – отметил Юшков.

Как это отразится на ценах на нефть?

По словам эксперта, возможный кризис в США и эскалация тарифных войн неизбежно повлияют на нефтяной рынок. Америка остается ключевым потребителем энергоресурсов, и любое замедление ее экономики ведет к снижению спроса. Сейчас трейдеры уже учитывают эти риски в котировках.

Баррель нефти Brent торгуется на уровне $69, что обусловлено не только ситуацией в США, но и слабым спросом в Китае, а также решением ОПЕК+ об увеличении добычи. Однако дальнейшее развитие событий остается неопределенным. Юшков напомнил, что Трамп склонен к резким изменениям решений: «Он уже вводил тарифы на канадские и мексиканские товары, а затем быстро отменял их». Это создает дополнительную нестабильность, что также давит на нефтяные котировки.

Возможные сценарии развития событий

Эксперт считает, что текущее снижение цен на нефть – лишь начало. Если торговые войны обострятся, а экономика США действительно войдет в рецессию, стоимость нефти может продолжить падение. В этом случае нефтедобывающие страны, включая Россию, столкнутся с новыми вызовами.

«Пока рынки только начинают закладывать эти факторы в котировки, но в будущем их влияние может усилиться», – подчеркнул Юшков. Особенно если рецессия в США приведет к глобальному снижению спроса на энергоресурсы.

Андрей Верников про влияние США на российский фондовый рынок

Про текущую макроэкономическую ситуацию, ключевые риски для фондового рынка и влияние геополитики на экономику рассказал финансовый аналитик Андрей Верников на канале Vernikov100.

Экономическая ситуация в стране сейчас сложнее, чем в 2022 году, несмотря на оптимистичные заявления отдельных аналитиков, по словам Андрея Верникова. Он обратил внимание на сокращение ликвидной части Фонда национального благосостояния, которая, по его оценке, может иссякнуть в течение ближайших двух-трех месяцев. Дополнительным фактором давления становится бюджетный дефицит, тогда как изначально планировалось его сбалансированное состояние.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    163

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    184

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    200

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    221

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more