Экспертиза / Financial One

Что необходимо сделать США, чтобы избежать дефолта по госдолгу

6495

О проблеме растущего госдолга США рассказал основатель и президент Forest For The Trees Люк Громен в интервью Дэвиду Лину.

Доллароцентричная финансовая система существует с 1971 года, когда доллар стал резервной валютой. Если коротко, это денежная система, в которой доллар является резервной валютой, а казначейские облигации США – основным глобальным резервным активом.

Когда страны-торговые партнеры США получают прибыль от торговли (то есть при наличии чистого профицита), они часто инвестируют ее в американские активы, такие как казначейские облигации.

В сущности, система выглядит следующим образом: США отправляют миру доллары, предоставляют фабрики и рабочие места, а затем мир использует эти фабрики и рабочие места для производства товаров и продажи их США. США покупают товары за доллары, а остальные страны, получив деньги, возвращают их на американские рынки финансового капитала.

Дилемма Триффина

Система, ориентированная на доллар, разрушается уже на протяжении более чем десятка лет из-за процесса, известного как дилемма Триффина. Он возникает, когда резервный актив (доллар) одновременно является долгом страны (США). Со временем накапливаются дисбалансы, которые ставят под сомнение платежеспособность этой страны – в данном случае, Соединенных Штатов.

В результате уровень долга станет чрезмерно высоким, и чтобы избежать дефолта по своим облигациям, США будут вынуждены печатать деньги и устанавливать отрицательные реальные процентные ставки (то есть держать ставки ниже уровня инфляции). Уровень долга США уже превышает $35 трлн. Понятно, что инвесторы не готовы терять значительные суммы, удерживая американские облигации в таких условиях. Это создает риск коллапса системы, что указывает на необходимость перехода к чему-то новому.

«Как только мы дойдем до точки, где теория станет практикой только для того, чтобы предотвратить крах системы, система превратится в ходячего мертвеца», – говорит Люк Громен.

Проблема доминирования доллара

Говоря о доминировании доллара, следует помнить о двух вещах: это использование и хранение валюты.

Доминирование доллара с точки зрения использования не сильно изменилось – оно по-прежнему составляет около 80%, если смотреть на общий объем мировых транзакций. Тем не менее на мировых товарных рынках наблюдается динамика дедолларизации. Исторически сложилось так, что цены на сырьевые товары устанавливались только в долларах, но за последние 10-12 лет тенденция изменилась. На рынке активно используются китайские юани, индийская рупия и другие валюты.

Говоря о доминирующем положении доллара с точки зрения хранения валюты, важно подчеркнуть, что количество долларов в резервах резко сократилось, особенно по отношению к золоту. За последние 10 лет мировые центральные банки продали казначейские облигации на сумму около $300-$400 млрд и купили золотые слитки на сумму около $500 млрд за такой же период времени.

«Происходит медленный отход от системы. Реальная дедолларизация наблюдается на стороне хранения долларов – мировые центральные банки не увеличивали свои запасы казначейских облигаций в чистом виде в течение 10 лет. Вместо этого они покупают золото», – объясняет Громен.

Евгений Спицын про сталинское экономическое чудо

Экономическое чудо первых пятилеток обсудили с историком Евгением Спицыным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В довоенный период экономическая политика большевиков кардинально менялась как минимум три раза. До гражданской войны Ленин прекрасно понимал, что не существовало формационных предпосылок для строительства социализма. Уровень развития экономики при царской России был настолько низок по отношению к наиболее передовым странам Западной Европы и США, что необходимых условий для осуществления кардинального перехода от буржуазных к коммунистическим общественным отношениям просто не было. Я хочу особо подчеркнуть, что в России были предпосылки для совершения политического переворота, но не было предпосылок для строительства основ социализма.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    64

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    81

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    140

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    164

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    170

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more