Экспертиза / Financial One

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»
1304
Завтра, 15 марта, «Мегафон» (MFON LI – рекомендация пересматривается) представит финансовую отчетность за 4 квартал 2017 года по МСФО. С
учетом эффекта сезонности, повышенных затрат на мотивацию персонала и расходов на поддержание и расширение сети мы прогнозируем значительное давление на рентабельность.

В частности, без учета консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем, что выручка «Мегафона» увеличится на 3% (здесь и далее – год к году) до 83,6 млрд рублей ($1,4 млрд), а OIBDA сократится на 3% до 28,1 млрд рублей ($480 млн), что предполагает снижение рентабельности по OIBDA на 2,1 п.п. до 33,6%.

С учетом консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем выручку на уровне 101 млрд рублей, OIBDA – 34,5 млрд рублей.

Доля доходов от передачи данных стабилизировалась. Мы ожидаем, что выручка «Мегафона» от услуг мобильной связи в России вырастет на 2% до 65,9 млрд рублей, а от услуг мобильной передачи данных – на 1% до 21,1 млрд рублей, или 32% совокупной выручки от услуг мобильной связи в России.

В то же время, по нашим оценкам, выручка от продажи мобильных устройств увеличится на 8% до 9,6 млрд рублей. Мы также прогнозируем сокращение выручки компании от услуг фиксированной связи на 2% до 6,9 млрд рублей. 

В секторе мы предпочитаем акции МТС. Финансовые результаты «Мегафона» за 4 квартал 2017 года вряд ли дадут рынку какой-либо позитивный сигнал, учитывая, что слабая отчетность, опубликованная ранее Veon (VEON US – покупать), указывает на сохранение достаточно сложных операционных условий.

Кроме того, «Мегафона», на наш взгляд, предлагает наиболее слабые перспективы получения привлекательных дивидендов в секторе. Соответственно, среди бумаг телекоммуникационных компаний мы предпочитаем акции МТС (MBT US – покупать), которая лидирует на рынке и предлагает привлекательный уровень дивидендной доходности.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи