Компании и люди / Financial One

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту

Управляющий обкрадывал работодателя со скоростью $1000 в минуту
2630

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила портфельного управляющего из штата Массачусетс в том, что он фактически украл у собственного работодателя из фонда, которым он управлял не менее $1,95 млн и перевел на собственный брокерский счет. 

По данным SEC, Кевин Дж. Амелл провел несколько мошеннических сделок между его собственными счетами и счетами фонда по покупке и продаже опционов call и put. Результат этих операций оказался выгодным для самого управляющего и неблагоприятным для фонда. Например, в одной серии сделок с ценными бумагами Amazon Амелл за 23 минуты заработал $23 тысячи прибыли на собственном брокерском счете. 

 «Как говорится в материалах обвинения, Амелл злоупотреблял своими торговыми полномочиями по меньшей мере 265 раз. Об этом можно судить, сравнивая сделки между фондом и его личным счетом по ценам, которые он умышленно и обманным путем исказил, чтобы увеличить собственную прибыль», – сказал соруководитель подразделения SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Г. Сансоне.

Параллельно действиями незадачливого управляющего заинтересовалась прокуратура США по округу штата Массачусетс, которая завела против него уголовное дело. Комиссия же, в свою очередь, будет требовать изъятия прибыли Амелла, а так же выплаты процентов и штрафов. Кроме того, не исключено, что ему навсегда будет запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением активами. 

В конце прошлого года ЦБ РФ раскрыл похожую схему манипулирования, реализованную трейдером российского отделения Deutsche Bank с помощью счетов родственников. Он совершал сделки с акциями российских голубых фишек со счетов работодателя в свою пользу. Прибыль афериста была оценена ЦБ в 500 млн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Мольфар | 25.04.2017

Спалилсо, охламон.

Новые статьи