Market Vectors / Financial One

Управляющие стали беднее, но надежнее

Управляющие стали беднее, но надежнее
2879

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) выпустило обзор рынка доверительного управления за третий квартал. По данным анкетирования, за этот период среднее значение объема собственных средств управляющих снизилось на 32% по сравнению с предыдущим кварталом (с 650 млрд рублей до 444 млрд рублей). 

Причиной стало ужесточение требований регулятора. Главными пострадавшими стали небольшие УК.

«При этом наибольшее снижение показателя было отмечено у мелких УК, с объемом средств под управлением менее 10 млрд рублей, их капитал «просел» почти в два раза. Отношение собственных средств по новому расчету к капиталу по бухгалтерскому балансу на 30.09.2016 также свидетельствует о низком качестве капитала небольших УК. У компаний, под управлением которых находится 50-100 млрд рублей, этот показатель составил всего 23%», - говорится в обзоре.

Зато ликвидность капитала опрошенных УК повысилась. Согласно указанию ЦБ от 19 июля 2016 г. № 4075-У, к расчету собственных средств УК принимаются акции, включенные в котировальный список только первого (высшего) уровня хотя бы одной из российских бирж, а к инструментам с кредитным риском (облигациям, расчетным счетам и депозитам в банках и дебиторской задолженности) введены рейтинговые требования.

Таким образом, часть активов, например, недвижимость, не являющаяся основным средством УК, паи, программное обеспечение, которые раньше учитывались в составе собственных средств УК, больше не принимаются к расчету.

Доля дебиторской задолженности в структуре капитала снизилась на 13%. По сравнению с данными на конец марта на 9% выросли доли депозитов и денежных средств на расчетных счетах, на 7% выросла доля акций. По данным на 30 сентября 2016 года, в структуре вложений собственных средств УК преобладали облигации (30%), депозиты (23%), денежные средства на расчетных счетах (23%) и акции (19%).    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    113

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    127

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    164

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more

  • «АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.06.2026 12:30
    160

    «АЛРОСА» остается под давлением затяжного кризиса на мировом алмазном рынке. Несмотря на появление отдельных признаков восстановления спроса и стабилизации цен, большинство аналитиков считают, что говорить о полноценном развороте отрасли пока преждевременно. Компания делает ставку на сокращение предложения, продвижение природных бриллиантов и постепенную нормализацию рыночного баланса, однако конкуренция со стороны синтетических камней и слабая статистика отрасли продолжают ограничивать оптимизм инвесторов.more

  • Целевым по юаню на сегодня останется диапазон 11-11,5 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 11:59
    184

    Вчера рубль скорректировал часть потерь прошлой недели. Курс юаня по итогам понедельника снизился на 1% и смог удержаться в диапазоне 11-11,5 руб. Торговая активность заметно возросла, отражая прохождение пика налоговых платежей. А вот на срочном рынке – подснизилась. Общерыночная конъюнктура в целом также способствовала частичной фиксации прибыли по валюте – наблюдался прилив оптимизма на фондовом рынке, нефтяные котировки смогли прервать падение.more