Market Vectors / Financial One

Управляющие стали беднее, но надежнее

Управляющие стали беднее, но надежнее
2803

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) выпустило обзор рынка доверительного управления за третий квартал. По данным анкетирования, за этот период среднее значение объема собственных средств управляющих снизилось на 32% по сравнению с предыдущим кварталом (с 650 млрд рублей до 444 млрд рублей). 

Причиной стало ужесточение требований регулятора. Главными пострадавшими стали небольшие УК.

«При этом наибольшее снижение показателя было отмечено у мелких УК, с объемом средств под управлением менее 10 млрд рублей, их капитал «просел» почти в два раза. Отношение собственных средств по новому расчету к капиталу по бухгалтерскому балансу на 30.09.2016 также свидетельствует о низком качестве капитала небольших УК. У компаний, под управлением которых находится 50-100 млрд рублей, этот показатель составил всего 23%», - говорится в обзоре.

Зато ликвидность капитала опрошенных УК повысилась. Согласно указанию ЦБ от 19 июля 2016 г. № 4075-У, к расчету собственных средств УК принимаются акции, включенные в котировальный список только первого (высшего) уровня хотя бы одной из российских бирж, а к инструментам с кредитным риском (облигациям, расчетным счетам и депозитам в банках и дебиторской задолженности) введены рейтинговые требования.

Таким образом, часть активов, например, недвижимость, не являющаяся основным средством УК, паи, программное обеспечение, которые раньше учитывались в составе собственных средств УК, больше не принимаются к расчету.

Доля дебиторской задолженности в структуре капитала снизилась на 13%. По сравнению с данными на конец марта на 9% выросли доли депозитов и денежных средств на расчетных счетах, на 7% выросла доля акций. По данным на 30 сентября 2016 года, в структуре вложений собственных средств УК преобладали облигации (30%), депозиты (23%), денежные средства на расчетных счетах (23%) и акции (19%).    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    581

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1005

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    547

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    557

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    560

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more