Market Vectors / Financial One

Управляющие стали беднее, но надежнее

Управляющие стали беднее, но надежнее
3127

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) выпустило обзор рынка доверительного управления за третий квартал. По данным анкетирования, за этот период среднее значение объема собственных средств управляющих снизилось на 32% по сравнению с предыдущим кварталом (с 650 млрд рублей до 444 млрд рублей). 

Причиной стало ужесточение требований регулятора. Главными пострадавшими стали небольшие УК.

«При этом наибольшее снижение показателя было отмечено у мелких УК, с объемом средств под управлением менее 10 млрд рублей, их капитал «просел» почти в два раза. Отношение собственных средств по новому расчету к капиталу по бухгалтерскому балансу на 30.09.2016 также свидетельствует о низком качестве капитала небольших УК. У компаний, под управлением которых находится 50-100 млрд рублей, этот показатель составил всего 23%», - говорится в обзоре.

Зато ликвидность капитала опрошенных УК повысилась. Согласно указанию ЦБ от 19 июля 2016 г. № 4075-У, к расчету собственных средств УК принимаются акции, включенные в котировальный список только первого (высшего) уровня хотя бы одной из российских бирж, а к инструментам с кредитным риском (облигациям, расчетным счетам и депозитам в банках и дебиторской задолженности) введены рейтинговые требования.

Таким образом, часть активов, например, недвижимость, не являющаяся основным средством УК, паи, программное обеспечение, которые раньше учитывались в составе собственных средств УК, больше не принимаются к расчету.

Доля дебиторской задолженности в структуре капитала снизилась на 13%. По сравнению с данными на конец марта на 9% выросли доли депозитов и денежных средств на расчетных счетах, на 7% выросла доля акций. По данным на 30 сентября 2016 года, в структуре вложений собственных средств УК преобладали облигации (30%), депозиты (23%), денежные средства на расчетных счетах (23%) и акции (19%).    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    37

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    115

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    108

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    118

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    134

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more