Market Vectors / Financial One

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации Фото: fomag.ru
2749

16-17 мая в Петербурге состоялся 10-я по счету конференция институциональных инвесторов Investfunds Forum, которая собрала представителей управляющих компаний, НПФ и эмитентов фондового рынка, для обсуждения состояния отрасли, макроэкономики и трендов на рынке.

Большое внимание было нацелено на обсуждение возможность включения высокодоходных облигаций (ВДО) в портфели управляющих компаний. Презентация ВДО смогла заинтересовать большинство представителей фондов, многие из которых заявили о готовности рассмотреть возможность покупки таких инструментов в свои портфели.

«С учетом увеличения количества эмитентов рынок вырастет до 8-12 млрд рублей, что позволит крупным инвесторам заходить на него, – описал текущую ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш, – Тинькофф банк, также когда-то был эмитентом облигаций из высокодоходного сегмента. На модельном портфеле даже с учетом вероятности дефолтов доходность ВДО за 3 года на 30-40% выше доходности по ОФЗ»

Типовым профилем эмитента на рынке ВДО является средний бизнес, которому нужен оборотный капитал и трудно получить классический кредит без залога. «Банковские кредиты не столько дорогие, сколько требуют времени на получение. Тогда как в конкурентной среде время решает все», – говорит гендиректор «Солид-Лизинг» Кирилл Канунников.

Недавно появившийся на торгах Московской биржи инструмент БПИФ (биржевой паевый инвестиционный фонд), неизбежно вызвал обсуждение его отличий от уже давно представленных ETF. Отличия на первый взгляд лишь косметические, однако, по мнению Владимира Крейнделя исполнительного директора, УК «Финэкс плюс» именно ETF будет той моделью, на которую рынок будет ориентироваться. 

«Много инфраструктурных элементов делающих инструмент ETF и маркет-мейкера не достаточно для этого. Должны быть профессиональные консультанты понимающие отличия и разбирающиеся, что нужно предложить клиенту», – уверен Крейндель.

Управляющий директор «Сбербанк управление активами» Василий Илларионов не столь категоричен к новому инструменту: «Не столь важно правильное название инструмента, а важнее качество продукта для клиента. Клиенту важно лишь, по какой цене он купил БПИФ у маркетмейкера и какой спред. Мы планируем и дальше расширять свою линейку за счет новых «географий» в БПИФах акций и рублевых корпоративных облигаций».

С этим мнением также согласен руководитель направления УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский: «Мы не ставим знак равенства из-за неравнозначности регулирования, но при этом не считаем наши БПИФы неполноценными в сравнении с ETF».

Представитель Мосбиржи Наталия Сусленникова высказала ожидаемо нейтральную позицию: «Мы приветствуем развитие любых подобных инструментов – это вовлечение в биржевой оборот классического внебиржевого инструмента. Объем торгов данными инструментами в 2018 году стал прорывным, и уже в первом квартале 2019 мы видим рост на 33% в годовом исчислении».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    21

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    72

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    99

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    141

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    145

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more