Market Vectors / Financial One

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации Фото: fomag.ru
2472

16-17 мая в Петербурге состоялся 10-я по счету конференция институциональных инвесторов Investfunds Forum, которая собрала представителей управляющих компаний, НПФ и эмитентов фондового рынка, для обсуждения состояния отрасли, макроэкономики и трендов на рынке.

Большое внимание было нацелено на обсуждение возможность включения высокодоходных облигаций (ВДО) в портфели управляющих компаний. Презентация ВДО смогла заинтересовать большинство представителей фондов, многие из которых заявили о готовности рассмотреть возможность покупки таких инструментов в свои портфели.

«С учетом увеличения количества эмитентов рынок вырастет до 8-12 млрд рублей, что позволит крупным инвесторам заходить на него, – описал текущую ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш, – Тинькофф банк, также когда-то был эмитентом облигаций из высокодоходного сегмента. На модельном портфеле даже с учетом вероятности дефолтов доходность ВДО за 3 года на 30-40% выше доходности по ОФЗ»

Типовым профилем эмитента на рынке ВДО является средний бизнес, которому нужен оборотный капитал и трудно получить классический кредит без залога. «Банковские кредиты не столько дорогие, сколько требуют времени на получение. Тогда как в конкурентной среде время решает все», – говорит гендиректор «Солид-Лизинг» Кирилл Канунников.

Недавно появившийся на торгах Московской биржи инструмент БПИФ (биржевой паевый инвестиционный фонд), неизбежно вызвал обсуждение его отличий от уже давно представленных ETF. Отличия на первый взгляд лишь косметические, однако, по мнению Владимира Крейнделя исполнительного директора, УК «Финэкс плюс» именно ETF будет той моделью, на которую рынок будет ориентироваться. 

«Много инфраструктурных элементов делающих инструмент ETF и маркет-мейкера не достаточно для этого. Должны быть профессиональные консультанты понимающие отличия и разбирающиеся, что нужно предложить клиенту», – уверен Крейндель.

Управляющий директор «Сбербанк управление активами» Василий Илларионов не столь категоричен к новому инструменту: «Не столь важно правильное название инструмента, а важнее качество продукта для клиента. Клиенту важно лишь, по какой цене он купил БПИФ у маркетмейкера и какой спред. Мы планируем и дальше расширять свою линейку за счет новых «географий» в БПИФах акций и рублевых корпоративных облигаций».

С этим мнением также согласен руководитель направления УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский: «Мы не ставим знак равенства из-за неравнозначности регулирования, но при этом не считаем наши БПИФы неполноценными в сравнении с ETF».

Представитель Мосбиржи Наталия Сусленникова высказала ожидаемо нейтральную позицию: «Мы приветствуем развитие любых подобных инструментов – это вовлечение в биржевой оборот классического внебиржевого инструмента. Объем торгов данными инструментами в 2018 году стал прорывным, и уже в первом квартале 2019 мы видим рост на 33% в годовом исчислении».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    106

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    190

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    213

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    214

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    236

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more