Market Vectors / Financial One

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации

Управляющие обсудили перспективу ставки на высокодоходные облигации Фото: fomag.ru
3124

16-17 мая в Петербурге состоялся 10-я по счету конференция институциональных инвесторов Investfunds Forum, которая собрала представителей управляющих компаний, НПФ и эмитентов фондового рынка, для обсуждения состояния отрасли, макроэкономики и трендов на рынке.

Большое внимание было нацелено на обсуждение возможность включения высокодоходных облигаций (ВДО) в портфели управляющих компаний. Презентация ВДО смогла заинтересовать большинство представителей фондов, многие из которых заявили о готовности рассмотреть возможность покупки таких инструментов в свои портфели.

«С учетом увеличения количества эмитентов рынок вырастет до 8-12 млрд рублей, что позволит крупным инвесторам заходить на него, – описал текущую ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш, – Тинькофф банк, также когда-то был эмитентом облигаций из высокодоходного сегмента. На модельном портфеле даже с учетом вероятности дефолтов доходность ВДО за 3 года на 30-40% выше доходности по ОФЗ»

Типовым профилем эмитента на рынке ВДО является средний бизнес, которому нужен оборотный капитал и трудно получить классический кредит без залога. «Банковские кредиты не столько дорогие, сколько требуют времени на получение. Тогда как в конкурентной среде время решает все», – говорит гендиректор «Солид-Лизинг» Кирилл Канунников.

Недавно появившийся на торгах Московской биржи инструмент БПИФ (биржевой паевый инвестиционный фонд), неизбежно вызвал обсуждение его отличий от уже давно представленных ETF. Отличия на первый взгляд лишь косметические, однако, по мнению Владимира Крейнделя исполнительного директора, УК «Финэкс плюс» именно ETF будет той моделью, на которую рынок будет ориентироваться. 

«Много инфраструктурных элементов делающих инструмент ETF и маркет-мейкера не достаточно для этого. Должны быть профессиональные консультанты понимающие отличия и разбирающиеся, что нужно предложить клиенту», – уверен Крейндель.

Управляющий директор «Сбербанк управление активами» Василий Илларионов не столь категоричен к новому инструменту: «Не столь важно правильное название инструмента, а важнее качество продукта для клиента. Клиенту важно лишь, по какой цене он купил БПИФ у маркетмейкера и какой спред. Мы планируем и дальше расширять свою линейку за счет новых «географий» в БПИФах акций и рублевых корпоративных облигаций».

С этим мнением также согласен руководитель направления УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский: «Мы не ставим знак равенства из-за неравнозначности регулирования, но при этом не считаем наши БПИФы неполноценными в сравнении с ETF».

Представитель Мосбиржи Наталия Сусленникова высказала ожидаемо нейтральную позицию: «Мы приветствуем развитие любых подобных инструментов – это вовлечение в биржевой оборот классического внебиржевого инструмента. Объем торгов данными инструментами в 2018 году стал прорывным, и уже в первом квартале 2019 мы видим рост на 33% в годовом исчислении».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    50

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    77

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    108

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    133

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more