Market Vectors / Financial One

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет
3083

Сегодня ночью производитель алюминия Alcoa открыл отчетный финансовый квартал 2015 года. Если верить аналитикам, хорошего от грядущего сезона ждать не приходится: прогнозы по прибыли компаний из рейтинга S&P 500 неуклонно снижаются с 1 января. Судя по всему, Уолл-Стрит стоит на пороге худшего сезона отчетности с кризисного 2009 года.

«Заработки в первом квартале будут ужасными, – цитирует Forbes безапелляционное заявление аналитика брокерской компании BTIG LLC Дэна Гринхауса. – Мы ожидаем сокращения прибыли [по индексу S&P 500] почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; это будет первый квартал с негативным результатом с 2012 года и худший – с 2009».

Оценки аналитиков других компаний менее суровы: Thomson Reuters ожидает снижения на 2,8% (впервые с третьего квартала 2009 года), S&P Capital IQ – на 3%. Это то, что касается нижних прогнозных планок. Верхние также снизились: аналитики S&P Capital IQ ожидают минимального падения квартальной выручки на 1,2%, а специалисты BTIG Research – на 3%.

На текущий момент 105 из 128 компаний в рейтинге S&P 500 имеют негативный прогноз, и лишь 17 – позитивный. При этом 69 из указанных 105 ключевой причиной снижения показателей в свое время назвали укрепление доллара. Ничего удивительного: если верить аналитикам платформы Estimize, около 40% продаж компаний S&P 500 приходится на зарубежные рынки.

Еще минимум 11 из 105 компаний назвали своей основной проблемой падение цен на нефть. Напомним, что средняя цена на марку WTI за три месяца составила $48,21, упав на 50% по сравнению с первым кварталом 2014 года ($100,50). В результате аналитики прогнозируют ошеломительное снижение энергетического сектора S&P 500 на 64%. Причем без учета энергетики заработки выросли на 5,4% (оценка Thomson Reuters). В частности, прогнозы по производителям потребительских товаров, а также компаниям в сферах здравоохранения и финансов остаются весьма воодушевляющими.

При этом никакой паники и соответствующего падения акций на рынке не наблюдается, сообщает Reuters. Вероятно, оптимизм инвесторов подстегнули надежды, что Федеральный Резерв США продолжит откладывать повышение процентной ставки. «Рынок держится на удивление хорошо… и это перед лицом опасений по поводу снижения прибыли, – рассуждает в интервью агентству Роберт Павлик, главный рыночный стратег Boston Private Wealth в Нью-Йорке. – Судя по всему, люди ожидают, что Федеральный Резерв продержит текущую ставку минимум до сентября, а может быть и дольше».

Тем не менее прогнозы остаются прогнозами. И, несмотря на все негативные факторы, квартальная отчетность может принести немало сюрпризов. Не следует забывать, что заработки компаний из индекса S&P500 часто превосходят заниженные оценки аналитиков. Так, по данным Thomson Reuters, с первого квартала 2008 года медианная разница между предварительными прогнозами и итоговыми прибылями составляла 8,5%.

Многие эксперты указывают на то, что падение прогнозных показателей по первому кварталу устанавливает для компаний довольно низкую планку. А что хорошо с такими прогнозами – превзойти их достаточно легко.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    81

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    137

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    141

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    178

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    180

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more