Market Vectors / Financial One

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет
3098

Сегодня ночью производитель алюминия Alcoa открыл отчетный финансовый квартал 2015 года. Если верить аналитикам, хорошего от грядущего сезона ждать не приходится: прогнозы по прибыли компаний из рейтинга S&P 500 неуклонно снижаются с 1 января. Судя по всему, Уолл-Стрит стоит на пороге худшего сезона отчетности с кризисного 2009 года.

«Заработки в первом квартале будут ужасными, – цитирует Forbes безапелляционное заявление аналитика брокерской компании BTIG LLC Дэна Гринхауса. – Мы ожидаем сокращения прибыли [по индексу S&P 500] почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; это будет первый квартал с негативным результатом с 2012 года и худший – с 2009».

Оценки аналитиков других компаний менее суровы: Thomson Reuters ожидает снижения на 2,8% (впервые с третьего квартала 2009 года), S&P Capital IQ – на 3%. Это то, что касается нижних прогнозных планок. Верхние также снизились: аналитики S&P Capital IQ ожидают минимального падения квартальной выручки на 1,2%, а специалисты BTIG Research – на 3%.

На текущий момент 105 из 128 компаний в рейтинге S&P 500 имеют негативный прогноз, и лишь 17 – позитивный. При этом 69 из указанных 105 ключевой причиной снижения показателей в свое время назвали укрепление доллара. Ничего удивительного: если верить аналитикам платформы Estimize, около 40% продаж компаний S&P 500 приходится на зарубежные рынки.

Еще минимум 11 из 105 компаний назвали своей основной проблемой падение цен на нефть. Напомним, что средняя цена на марку WTI за три месяца составила $48,21, упав на 50% по сравнению с первым кварталом 2014 года ($100,50). В результате аналитики прогнозируют ошеломительное снижение энергетического сектора S&P 500 на 64%. Причем без учета энергетики заработки выросли на 5,4% (оценка Thomson Reuters). В частности, прогнозы по производителям потребительских товаров, а также компаниям в сферах здравоохранения и финансов остаются весьма воодушевляющими.

При этом никакой паники и соответствующего падения акций на рынке не наблюдается, сообщает Reuters. Вероятно, оптимизм инвесторов подстегнули надежды, что Федеральный Резерв США продолжит откладывать повышение процентной ставки. «Рынок держится на удивление хорошо… и это перед лицом опасений по поводу снижения прибыли, – рассуждает в интервью агентству Роберт Павлик, главный рыночный стратег Boston Private Wealth в Нью-Йорке. – Судя по всему, люди ожидают, что Федеральный Резерв продержит текущую ставку минимум до сентября, а может быть и дольше».

Тем не менее прогнозы остаются прогнозами. И, несмотря на все негативные факторы, квартальная отчетность может принести немало сюрпризов. Не следует забывать, что заработки компаний из индекса S&P500 часто превосходят заниженные оценки аналитиков. Так, по данным Thomson Reuters, с первого квартала 2008 года медианная разница между предварительными прогнозами и итоговыми прибылями составляла 8,5%.

Многие эксперты указывают на то, что падение прогнозных показателей по первому кварталу устанавливает для компаний довольно низкую планку. А что хорошо с такими прогнозами – превзойти их достаточно легко.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    51

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    211

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    223

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more