Market Vectors / Financial One

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет

Уолл-Стрит готовится к худшему финансовому кварталу за последние шесть лет
3161

Сегодня ночью производитель алюминия Alcoa открыл отчетный финансовый квартал 2015 года. Если верить аналитикам, хорошего от грядущего сезона ждать не приходится: прогнозы по прибыли компаний из рейтинга S&P 500 неуклонно снижаются с 1 января. Судя по всему, Уолл-Стрит стоит на пороге худшего сезона отчетности с кризисного 2009 года.

«Заработки в первом квартале будут ужасными, – цитирует Forbes безапелляционное заявление аналитика брокерской компании BTIG LLC Дэна Гринхауса. – Мы ожидаем сокращения прибыли [по индексу S&P 500] почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; это будет первый квартал с негативным результатом с 2012 года и худший – с 2009».

Оценки аналитиков других компаний менее суровы: Thomson Reuters ожидает снижения на 2,8% (впервые с третьего квартала 2009 года), S&P Capital IQ – на 3%. Это то, что касается нижних прогнозных планок. Верхние также снизились: аналитики S&P Capital IQ ожидают минимального падения квартальной выручки на 1,2%, а специалисты BTIG Research – на 3%.

На текущий момент 105 из 128 компаний в рейтинге S&P 500 имеют негативный прогноз, и лишь 17 – позитивный. При этом 69 из указанных 105 ключевой причиной снижения показателей в свое время назвали укрепление доллара. Ничего удивительного: если верить аналитикам платформы Estimize, около 40% продаж компаний S&P 500 приходится на зарубежные рынки.

Еще минимум 11 из 105 компаний назвали своей основной проблемой падение цен на нефть. Напомним, что средняя цена на марку WTI за три месяца составила $48,21, упав на 50% по сравнению с первым кварталом 2014 года ($100,50). В результате аналитики прогнозируют ошеломительное снижение энергетического сектора S&P 500 на 64%. Причем без учета энергетики заработки выросли на 5,4% (оценка Thomson Reuters). В частности, прогнозы по производителям потребительских товаров, а также компаниям в сферах здравоохранения и финансов остаются весьма воодушевляющими.

При этом никакой паники и соответствующего падения акций на рынке не наблюдается, сообщает Reuters. Вероятно, оптимизм инвесторов подстегнули надежды, что Федеральный Резерв США продолжит откладывать повышение процентной ставки. «Рынок держится на удивление хорошо… и это перед лицом опасений по поводу снижения прибыли, – рассуждает в интервью агентству Роберт Павлик, главный рыночный стратег Boston Private Wealth в Нью-Йорке. – Судя по всему, люди ожидают, что Федеральный Резерв продержит текущую ставку минимум до сентября, а может быть и дольше».

Тем не менее прогнозы остаются прогнозами. И, несмотря на все негативные факторы, квартальная отчетность может принести немало сюрпризов. Не следует забывать, что заработки компаний из индекса S&P500 часто превосходят заниженные оценки аналитиков. Так, по данным Thomson Reuters, с первого квартала 2008 года медианная разница между предварительными прогнозами и итоговыми прибылями составляла 8,5%.

Многие эксперты указывают на то, что падение прогнозных показателей по первому кварталу устанавливает для компаний довольно низкую планку. А что хорошо с такими прогнозами – превзойти их достаточно легко.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    84

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    143

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    195

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more