Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС»
Сегодня ушёл из жизни один из основателей российского биржевого рынка Николаев Виктор Васильевич. Прекрасный человек, любящий муж, отец, дедушка. А ещё исключительный профессионал и замечательный организатор отечественной биржевой торговли. На нашем рынке было много различных бирж и биржевых проектов. Но лишь команде Виктора Васильевича удалось в течение 30 лет поддерживать и обеспечить развитие региональной рыночной биржевой инфраструктуры федерального уровня.
За прошедшие годы Виктор Васильевич подготовил сотни высококлассных профессионалов, учеников, последователей. В этом году ему исполнилось 80 лет. Очень рад, что, несмотря на пандемию, ему удалось отпраздновать эту замечательную дату и услышать все прекрасные и заслуженные слова и поздравления в свой адрес. Он их достоин.
Его всегда отличало высокое чувство ответственности за порученное дело. Возраст никогда не становился для него преградой устремлениям и планам развития его любимой Биржи. Он всегда шёл вперёд и добивался успеха.
Для меня это и большая личная утрата. Он был настоящий друг и, если так можно сказать, старший товарищ, мнение которого было для меня всегда значимым и полезным. Сегодня не могу принять и смириться с его уходом. Просто не могу поверить. Ведь была и прививка и соблюдение профилактических мер, и другие меры предосторожности. Не верю, что его нельзя было спасти. Но не спасли. И это про всех нас, друзья, про нашу сегодняшнюю жизнь и судьбу. Врачи и лекарства ещё не панацея. Берегите себя, помогайте и заботьтесь друг о друге. Я не хочу больше писать на смерть наших коллег, друзей и единомышленников. Вы мне дороги все. Я не умею и не хочу вас терять.
Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», член совета директоров «СПБ биржи»
Я лично и весь коллектив ПАО «СПБ биржа», ассоциации «НП РТС» и члены Советов директоров глубоко скорбим о безвременной кончине Николаева Виктора Васильевича.
Виктор Васильевич был для всех нас наставником и лидером, одним из самых уважаемых деятелей финансового рынка и настоящим профессионалом своего дела. Он стоял у истоков формирования современной российской экономики, принимал самое активное участие в становлении и развитии финансовой индустрии России. Его уход – непоправимая потеря для меня, моих коллег и всего профессионального сообщества. В самых сложных ситуациях я всегда мог рассчитывать на его мудрый совет и отеческую поддержку.
Виктор Васильевич навсегда останется в наших сердцах примером жизнелюбия, решимости, твердости и принципиальности.
Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, его друзьям и коллегам. Скорбим и помним. Светлая память.
Андрей Белинский, генеральный директор биржи «Санкт-Петербург»
Сегодня ушел из жизни не просто выдающийся руководитель, один из создателей и самый верный приверженец биржевого рынка России, уверенный, честный и ответственный человек. Ушел из жизни человек, давший мне путевку в жизнь, поверивший когда-то в молодого и неопытного студента.
Сегодняшнее ужасное известие стало шоком для меня, моей семьи и всего коллектива биржи «Санкт-Петербург». Сегодня мы потеряли мудрого наставника, человека, заряжавшего своей энергией всех вокруг, человека, чьи жизненные принципы стали и моими жизненными принципами.
Светлая память о Викторе Васильевиче навсегда останется в моем сердце.
Биография
Виктор Васильевич Николаев родился 11 апреля 1941 года. В 1978 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт, работал управляющим трестом «Ленжилснаб», заместителем управляющего трестом «Главленинградстрой», генеральным директором объединения «Ленжилпромкомплект», первым заместителем начальника Главснаба Ленгорисполкома.
По решению Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов Виктор Васильевич Николаев в 1991 году вошел в рабочую группу по созданию товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». И со дня основания является ее бессменным руководителем.
При активном участии Николаева В.В. биржа «Санкт–Петербург» в 2008 году единственная из всех бирж прошла отбор Минэкономразвития РФ на проведение торгов нефтепродуктами и стала первой биржей, на которой были зарегистрированы первые сделки с нефтепродуктами.
В 2016 году под руководством Николаева В.В. на бирже «Санкт-Петербург» совместно с Калининградским янтарным комбинатом при поддержке Правительства РФ запущены торги янтарем. Развитие данного проекта является приоритетным направлением в развитии биржевой деятельности.
Фильм к 30-летию биржи «Санкт-Петербург»