Компании и люди / Financial One

Умер «Король Уолл-стрит»

Умер «Король Уолл-стрит»
4820

Джон Гутфройнд (John Gutfreund), известный в американской трейдерской среде как «Король Уолл-стрит», скончался 10 марта от пневмонии в возрасте 86 лет.

Гутфройнд получил известность, будучи сотрудником легендарной фирмы Salomon Brothers, которая предоставляла инвестиционно-банковские услуги и в 80-90-е годы была одним из лидеров рынка и влиятельным игроком. Он присоединился к ней в качестве аналитика отдела статистики, затем стал облигационным трейдером и постепенно поднялся по карьерной лестнице до статуса партнера, и, наконец, возглавил пост главного исполнительного директора, а по сути стал главой компании.

Работая в фирме, Гутфройнд, нарастил свой торговый капитал с $209 млн до 3,4 млрд, благодаря чему в 1985 году сми нарекли его «Королем Уолл-стрит». Тем не менее неспособность остановить мошеннические действия трейдера компании Пола Мозера, которого обвинили в манипулировании на рынке казначейских облигаций, привела к отставке Гутфройнда в 1991 году.

Майкл Льюис, также бывший трейдер Salomon Brothers, написал в 1989 году книгу под названием «Покер лжецов», которая в значительной степени способствовала уходу Гутфройнда. Сам он позже признался Льюису, что эта «чертова книга разрушила мою карьеру и сделала твою». Автор бестселлера так охарактеризовал своего героя: «Это, своего рода, новый Исаия, надмирный страдалец и служитель великого дела».

«Мне нравилось быть руководителем, ­­- признавался Гутфройнд - Но меня притягивали не слава и почести, а возможность решать важные задачи. Мир финансов порой требует от человека высшей степени ответственности. Временами открываются возможности оказывать благотворное влияние на все общество».

После ухода из инвестиционного бизнеса легендарный финансист увлекался музыкой, живописью и благотворительностью. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    408

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    440

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    427

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    505

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    400

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more