Компании и люди / Financial One

Умер «Король Уолл-стрит»

Умер «Король Уолл-стрит»
4883

Джон Гутфройнд (John Gutfreund), известный в американской трейдерской среде как «Король Уолл-стрит», скончался 10 марта от пневмонии в возрасте 86 лет.

Гутфройнд получил известность, будучи сотрудником легендарной фирмы Salomon Brothers, которая предоставляла инвестиционно-банковские услуги и в 80-90-е годы была одним из лидеров рынка и влиятельным игроком. Он присоединился к ней в качестве аналитика отдела статистики, затем стал облигационным трейдером и постепенно поднялся по карьерной лестнице до статуса партнера, и, наконец, возглавил пост главного исполнительного директора, а по сути стал главой компании.

Работая в фирме, Гутфройнд, нарастил свой торговый капитал с $209 млн до 3,4 млрд, благодаря чему в 1985 году сми нарекли его «Королем Уолл-стрит». Тем не менее неспособность остановить мошеннические действия трейдера компании Пола Мозера, которого обвинили в манипулировании на рынке казначейских облигаций, привела к отставке Гутфройнда в 1991 году.

Майкл Льюис, также бывший трейдер Salomon Brothers, написал в 1989 году книгу под названием «Покер лжецов», которая в значительной степени способствовала уходу Гутфройнда. Сам он позже признался Льюису, что эта «чертова книга разрушила мою карьеру и сделала твою». Автор бестселлера так охарактеризовал своего героя: «Это, своего рода, новый Исаия, надмирный страдалец и служитель великого дела».

«Мне нравилось быть руководителем, ­­- признавался Гутфройнд - Но меня притягивали не слава и почести, а возможность решать важные задачи. Мир финансов порой требует от человека высшей степени ответственности. Временами открываются возможности оказывать благотворное влияние на все общество».

После ухода из инвестиционного бизнеса легендарный финансист увлекался музыкой, живописью и благотворительностью. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    356

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    437

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    483

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    493

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more