Компании и люди / Financial One

Умер «Король Уолл-стрит»

Умер «Король Уолл-стрит»
4878

Джон Гутфройнд (John Gutfreund), известный в американской трейдерской среде как «Король Уолл-стрит», скончался 10 марта от пневмонии в возрасте 86 лет.

Гутфройнд получил известность, будучи сотрудником легендарной фирмы Salomon Brothers, которая предоставляла инвестиционно-банковские услуги и в 80-90-е годы была одним из лидеров рынка и влиятельным игроком. Он присоединился к ней в качестве аналитика отдела статистики, затем стал облигационным трейдером и постепенно поднялся по карьерной лестнице до статуса партнера, и, наконец, возглавил пост главного исполнительного директора, а по сути стал главой компании.

Работая в фирме, Гутфройнд, нарастил свой торговый капитал с $209 млн до 3,4 млрд, благодаря чему в 1985 году сми нарекли его «Королем Уолл-стрит». Тем не менее неспособность остановить мошеннические действия трейдера компании Пола Мозера, которого обвинили в манипулировании на рынке казначейских облигаций, привела к отставке Гутфройнда в 1991 году.

Майкл Льюис, также бывший трейдер Salomon Brothers, написал в 1989 году книгу под названием «Покер лжецов», которая в значительной степени способствовала уходу Гутфройнда. Сам он позже признался Льюису, что эта «чертова книга разрушила мою карьеру и сделала твою». Автор бестселлера так охарактеризовал своего героя: «Это, своего рода, новый Исаия, надмирный страдалец и служитель великого дела».

«Мне нравилось быть руководителем, ­­- признавался Гутфройнд - Но меня притягивали не слава и почести, а возможность решать важные задачи. Мир финансов порой требует от человека высшей степени ответственности. Временами открываются возможности оказывать благотворное влияние на все общество».

После ухода из инвестиционного бизнеса легендарный финансист увлекался музыкой, живописью и благотворительностью. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    120

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    131

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    172

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    172

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    171

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more