Компании и люди / Financial One

Умер «Король Уолл-стрит»

Умер «Король Уолл-стрит»
4865

Джон Гутфройнд (John Gutfreund), известный в американской трейдерской среде как «Король Уолл-стрит», скончался 10 марта от пневмонии в возрасте 86 лет.

Гутфройнд получил известность, будучи сотрудником легендарной фирмы Salomon Brothers, которая предоставляла инвестиционно-банковские услуги и в 80-90-е годы была одним из лидеров рынка и влиятельным игроком. Он присоединился к ней в качестве аналитика отдела статистики, затем стал облигационным трейдером и постепенно поднялся по карьерной лестнице до статуса партнера, и, наконец, возглавил пост главного исполнительного директора, а по сути стал главой компании.

Работая в фирме, Гутфройнд, нарастил свой торговый капитал с $209 млн до 3,4 млрд, благодаря чему в 1985 году сми нарекли его «Королем Уолл-стрит». Тем не менее неспособность остановить мошеннические действия трейдера компании Пола Мозера, которого обвинили в манипулировании на рынке казначейских облигаций, привела к отставке Гутфройнда в 1991 году.

Майкл Льюис, также бывший трейдер Salomon Brothers, написал в 1989 году книгу под названием «Покер лжецов», которая в значительной степени способствовала уходу Гутфройнда. Сам он позже признался Льюису, что эта «чертова книга разрушила мою карьеру и сделала твою». Автор бестселлера так охарактеризовал своего героя: «Это, своего рода, новый Исаия, надмирный страдалец и служитель великого дела».

«Мне нравилось быть руководителем, ­­- признавался Гутфройнд - Но меня притягивали не слава и почести, а возможность решать важные задачи. Мир финансов порой требует от человека высшей степени ответственности. Временами открываются возможности оказывать благотворное влияние на все общество».

После ухода из инвестиционного бизнеса легендарный финансист увлекался музыкой, живописью и благотворительностью. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    281

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    278

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    393

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    405

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more