Market Vectors / Financial One

Улюкаев рассказал о «трех китах» инвестиционной политики

Улюкаев рассказал о «трех китах» инвестиционной политики Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
2655

Вернуть России рост экономики сможет ставка на инвестиции, а не на чистый экспорт сырья, который стагнирует из-за проблем с глобальным спросом, об этом написал в авторской колонке в «Ведомостях» министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По его мнению, выход на траекторию роста в 4% ВВП является вполне реальной задачей.

Добиться этого можно, как считает Улюкаев, за счет активной инвестиционной политики, которая базируется на трех китах:

1) Это создание и поддержание инвестиционного ресурса;

2) Создание условий для трансформации внутренних сбережений во внутренние инвестиции, которые включают макроэкономические и регуляторные меры, направленные на повышение уровня доверия бизнеса и улучшение бизнес-среды;

3) Стимулирование инвестиционной активности частного бизнеса через механизмы государственной поддержки.

По оценкам Минэкономразвития, рост доли инвестиций в основной капитал до 25% ВВП увеличивает потенциальный ВВП на 1,2 п. п., при этом до половины этого прироста может быть обеспечено именно инфраструктурными инвестициями.

Для задействования этого потенциала Улюкаев призывает выстроить рынок инфраструктурных и проектных ценных бумаг, минимизировать (в том числе через государственные гарантии) риски для частных инвесторов, создать прозрачную систему долгосрочных тарифов, обеспечить приток длинных денег, в том числе за счет введения налоговых льгот для инфраструктурных и проектных облигаций, привлечения зарубежных инвестиций.

Важная мерой для борьбы с безработицей министр называет повышение возраста для выхода на пенсию, предположительно одинаково для мужчин и женщин, до 63–65 лет.

«Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке. При этом необходимо обеспечить условия их комфортной трудовой вовлеченности (гибкий график, частичная занятость)», – объясняет Улюкаев.

Он также предлагает стимулировать к занятости женщин с детьми, инвалидов, а также иных лиц, имеющих ограниченную конкурентоспособность на рынке труда.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    365

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    349

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    310

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    350

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more