Market Vectors / Financial One

Улюкаев рассказал о «трех китах» инвестиционной политики

Улюкаев рассказал о «трех китах» инвестиционной политики Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
2966

Вернуть России рост экономики сможет ставка на инвестиции, а не на чистый экспорт сырья, который стагнирует из-за проблем с глобальным спросом, об этом написал в авторской колонке в «Ведомостях» министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По его мнению, выход на траекторию роста в 4% ВВП является вполне реальной задачей.

Добиться этого можно, как считает Улюкаев, за счет активной инвестиционной политики, которая базируется на трех китах:

1) Это создание и поддержание инвестиционного ресурса;

2) Создание условий для трансформации внутренних сбережений во внутренние инвестиции, которые включают макроэкономические и регуляторные меры, направленные на повышение уровня доверия бизнеса и улучшение бизнес-среды;

3) Стимулирование инвестиционной активности частного бизнеса через механизмы государственной поддержки.

По оценкам Минэкономразвития, рост доли инвестиций в основной капитал до 25% ВВП увеличивает потенциальный ВВП на 1,2 п. п., при этом до половины этого прироста может быть обеспечено именно инфраструктурными инвестициями.

Для задействования этого потенциала Улюкаев призывает выстроить рынок инфраструктурных и проектных ценных бумаг, минимизировать (в том числе через государственные гарантии) риски для частных инвесторов, создать прозрачную систему долгосрочных тарифов, обеспечить приток длинных денег, в том числе за счет введения налоговых льгот для инфраструктурных и проектных облигаций, привлечения зарубежных инвестиций.

Важная мерой для борьбы с безработицей министр называет повышение возраста для выхода на пенсию, предположительно одинаково для мужчин и женщин, до 63–65 лет.

«Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке. При этом необходимо обеспечить условия их комфортной трудовой вовлеченности (гибкий график, частичная занятость)», – объясняет Улюкаев.

Он также предлагает стимулировать к занятости женщин с детьми, инвалидов, а также иных лиц, имеющих ограниченную конкурентоспособность на рынке труда.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    404

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    464

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    462

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    496

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    528

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more