Market Vectors / Financial One

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году
2049

После решения российских властей о переносе приватизации «Башнефти» - следующей на очереди оказалась «Роснефть». Эту информацию подтвердил Reuters министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Исходя из привлекательности этого актива («Роснефти») и исходя из того, что это позволило бы существенно решить проблемы дефицита бюджета, я думаю, что да, продажа «Роснефти» – будет сейчас приоритетным проектом», - сказал министр.

Риск опоздать с приватизацией 19,5% акций «Роснефти» в этом году может обернуться, как говорит Улюкаев, нехваткой в бюджете 1 трлн рублей.

Он соглашается с тем фактом, что актив с учетом западных санкций непростой, «тем не менее, надо делать все возможное для того, чтобы в 2016 году это сделать».

В качестве альтернативы приватизации для привлечения денег в бюджет Улюкаев назвал госзаимствования.

«Мы видим, что увеличивается доля институциональных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно участвовали и в приватизации по АЛРОСе, и в размещении корпоративных бондов, поэтому я уверен, что был бы хороший спрос на российские валютные бонды. Плюс на внутреннем рынке есть большие возможности увеличить объем привлечения в связи с тем, что ликвидности очень много, а пассивы банков большие, а возможности разместить в безрисковые активы не такие большие. Поэтому я сторонник того, чтобы больше заимствовать», - объяснил министр. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    223

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    254

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    275

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    264

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more