Market Vectors / Financial One

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году
2006

После решения российских властей о переносе приватизации «Башнефти» - следующей на очереди оказалась «Роснефть». Эту информацию подтвердил Reuters министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Исходя из привлекательности этого актива («Роснефти») и исходя из того, что это позволило бы существенно решить проблемы дефицита бюджета, я думаю, что да, продажа «Роснефти» – будет сейчас приоритетным проектом», - сказал министр.

Риск опоздать с приватизацией 19,5% акций «Роснефти» в этом году может обернуться, как говорит Улюкаев, нехваткой в бюджете 1 трлн рублей.

Он соглашается с тем фактом, что актив с учетом западных санкций непростой, «тем не менее, надо делать все возможное для того, чтобы в 2016 году это сделать».

В качестве альтернативы приватизации для привлечения денег в бюджет Улюкаев назвал госзаимствования.

«Мы видим, что увеличивается доля институциональных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно участвовали и в приватизации по АЛРОСе, и в размещении корпоративных бондов, поэтому я уверен, что был бы хороший спрос на российские валютные бонды. Плюс на внутреннем рынке есть большие возможности увеличить объем привлечения в связи с тем, что ликвидности очень много, а пассивы банков большие, а возможности разместить в безрисковые активы не такие большие. Поэтому я сторонник того, чтобы больше заимствовать», - объяснил министр. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1997

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2221

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2022

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2023

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1959

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more