Market Vectors / Financial One

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году

Улюкаев рассказал о приватизации «Роснефти» в этом году
1897

После решения российских властей о переносе приватизации «Башнефти» - следующей на очереди оказалась «Роснефть». Эту информацию подтвердил Reuters министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Исходя из привлекательности этого актива («Роснефти») и исходя из того, что это позволило бы существенно решить проблемы дефицита бюджета, я думаю, что да, продажа «Роснефти» – будет сейчас приоритетным проектом», - сказал министр.

Риск опоздать с приватизацией 19,5% акций «Роснефти» в этом году может обернуться, как говорит Улюкаев, нехваткой в бюджете 1 трлн рублей.

Он соглашается с тем фактом, что актив с учетом западных санкций непростой, «тем не менее, надо делать все возможное для того, чтобы в 2016 году это сделать».

В качестве альтернативы приватизации для привлечения денег в бюджет Улюкаев назвал госзаимствования.

«Мы видим, что увеличивается доля институциональных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно участвовали и в приватизации по АЛРОСе, и в размещении корпоративных бондов, поэтому я уверен, что был бы хороший спрос на российские валютные бонды. Плюс на внутреннем рынке есть большие возможности увеличить объем привлечения в связи с тем, что ликвидности очень много, а пассивы банков большие, а возможности разместить в безрисковые активы не такие большие. Поэтому я сторонник того, чтобы больше заимствовать», - объяснил министр. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    317

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    335

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    325

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    384

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    398

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more