Market Vectors / Financial One

Улюкаев дал оценку экономики России, облигации в биткоинах японской компании Fisco: дайджест FO

Улюкаев дал оценку экономики России, облигации в биткоинах японской компании Fisco: дайджест FO Валерий Шарифулин/ТАСС
2661
Важные новости для начала торгов.

• Америка находится в состоянии экономической войны с Китаем, признался в интервью изданию The American Prospect главный стратегический советник президента США Стивен Бэннон, информирует ТАСС. По мнению чиновника, одна из стран «станет гегемоном в ближайшие 25-30 лет». «Если мы продолжим проигрывать, то через пять, думаю, от силы 10 лет наступит переломный момент, после которого мы никогда не сможем восстановиться», – полагает Бэннон.

• Положение российской экономики «отличное, но не безнадежное», заявил экс-глава Минэкономразвития, проходящий в качестве обвиняемого по делу о получении взятки, Алексей Улюкаев журналистам в среду, пишет Газета.Ru. По мнению Улюкаева, «в целом рост экономики в 2% вполне возможен».

• Подразделение японского провайдера услуг по поддержке инвестиций Fisco 10 августа выпустило трехлетние бонды на сумму 200 биткоинов в пользу другой компании той же Fisco, сообщает Bloomberg. Как отметил продакт-директор FISCO Масаюки Таширо, это первая сделка подобного рода в Японии. Одной из ее задач, по его словам, было протестировать потенциал облигаций, номинированных в биткоинах, на способность стать полезным инструментом для привлечения средств. Стоимость нот 16 августа составляла порядка $813 тысяч.

• Запасы углеводородов в США за неделю, завершившуюся 11 августа, по данным Американского института нефти (API), упали на 9,2 млн баррелей вместо ожидаемого аналитиками сокращения на 3,6 млн. Данное снижение запасов самое сильное с сентября 2016 года.

• По состоянию на 8.40 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent подросла на 0,34% до $50,44 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подорожали на 0,17% до $47,02 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    466

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    293

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    345

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    320

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more