Экспертиза / Financial One

Укрепляющийся доллар давит на стоимость драгметаллов

Укрепляющийся доллар давит на стоимость драгметаллов Фото: Youtube
1617
Сегодня рынки золота и серебра снижаются под влиянием укрепления курса доллара США, американский фондовый рынок возобновил рост, что поддерживает рост на рынках палладия и платины. 

Летний сезон неумолимо наступает, что неизбежно снижает активность торговли по всему миру. Запасы в золотых ETF-фондах подросли, запасы в ETF-фондах остальных драгоценных металлов не изменились. Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае продолжали снижаться, объемы торгов золотом выросли. Курс юаня к доллару США продолжает укрепляться. Согласно данным China Gold Association, производство золота в Китае в I кв. 2017 г. упало на 10,1 тонну или 9,3% к 1 кв. 2016 г. и составило 101,2 тонн. В то же время потребление золота в стране выросло на 14,7% к 1 кв. 2016 г. до 301 тонны. Спрос на золотые ювелирные украшения вырос на 1,4% до 171 тонны. Цены на золото понижались к уровню 1261$, после чего восстановились до уровня 1265$.

Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1260-1255$, уровни сопротивления – 1265-1276$. Цены на серебро в корреляции с рынком золота опускались к уровню 16,985$, после чего подросли к уровню 17,188$. Отношение золота к серебру составляет 73,18 пункта. Отношение платины к серебру составляет 53,78 пункта.

Ближайшие уровни поддержки в серебре – 16,98-16,58$, уровни сопротивления – 17,29-17,46$. Цены на платину снижались к уровню 925,5$ в корреляции с рынком золота, после чего подросли к уровню 929$. Спрэд между золотом и платиной составляет 338$/унция. Спрэд между платиной и палладием сузился до 103,5$/унция.

Ближайшие уровни поддержки в платине – 925-907$, уровни сопротивления – 933-969$. Цены на палладий установили новый максимум на уровне 832,35$ в корреляции с ростом американского фондового рынка, вблизи которого торгуются в настоящее время.

Ближайшие уровни поддержки в палладии – 822-810$, уровни сопротивления – 834-891$.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    167

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    222

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    220

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    238

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    246

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more