Market Vectors / Financial One

Укрепление рубля озадачило правительство, ЦБ и Минфин

Укрепление рубля озадачило правительство, ЦБ и Минфин
2689

Эксперты советуют ЦБ не спешить с интервенциями, чтобы не осложнить ситуацию на валютном рынке.

Подорожавшая нефть и укрепившийся рубль позволили первому вице-премьеру Игорю Шувалову сделать заявление о возможности выхода на рынок ЦБ для покупки валюты. Эта новость была быстро отыграна рынком – сначала за счет ослабления рубля, а потом коррекция позволила вернуться на прежний уровень.

Представители ЦБ объяснили в комментарии для «Интерфакса», что ежемесячные объемы покупки валюты в рамках реализации переходных положений бюджетного правила не будут превышать объем ежемесячных дополнительных нефтегазовых доходов бюджета от превышения фактической цены на нефть уровней, заложенных в бюджет, то есть $40 за баррель Urals.

«Купля-продажа валюты в целях бюджетной, а не денежно-кредитной политики сглаживает воздействие колебаний нефтяных цен на реальный курс рубля», – объяснили в ЦБ.

Министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что Россия не отказывается от плавающего обменного курса, что власти не ожидают укрепления или ослабления рубля и что покупки валюты не будут зависеть от конкретного курса рубля.

«ЦБ сильно рискует: сложившееся доверие к его валютной политике поставлено под вопрос: правительство не устраивает плавающий курс, оно желает тагетировать курс рубля, и ЦБ пока не обозначил своей четкой позиции по этому вопросу», – комментирует ситуацию руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

«Если ЦБ начнет скупать валюту прямо сейчас, а не в рамках долгосрочных планов по наращиванию суверенных фондов, ситуация на рынке осложнится. Цена нефти, при которой бюджет 2017 года будет сбалансированным, оценивается в $65-70 за баррель Brent, то есть существенно выше самого оптимистичного прогноза средней цены нефти на этот год. Таким образом, бюджет будет дефицитным, и дефицит будет финансироваться из средств Резервного фонда», – объясняют эксперты из Sberbank CIB.

Они советуют разобраться, что стоит за этими заявлениями – просто вербальные интервенции или же прелюдия к действию. «В целом правительство и ЦБ явно выражают озабоченность в связи с недавним укреплением рубля. Вчерашние события, несомненно, могут помочь установить нижний порог курса рубля на ближайшее время в районе 60 рублей за доллар», – говорят аналитики.

Ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова сомневается, что курс 60 рублей за доллар будет для ЦБ «красной тряпкой». «Бюджет и так получает сверхдоходы за счет 20% превышения фактической цены барреля нефти в рублях над заложенной ценой при планировании», – считает она.

Эксперты «ВТБ Капитал» не исключают, что в ближайшее время волатильность на рынке может даже немного усилиться. «Однако, как мы видели вчера, при достижении определенных уровней рубль начинает ощущать довольно сильную естественную поддержку. Так что, на наш взгляд, ключевыми факторами, определяющими динамику российского рынка, по-прежнему остаются глобальный аппетит к риску и цены на нефть. Мы подтверждаем наш прогноз, согласно которому в этом году средний курс доллара составит 61,6 рубля», – объясняют аналитики.

Не советуют ЦБ торопиться с интервенциями аналитики Росбанка. По их мнению, сначала Минфину необходимо снизить структурный дефицит до 1%, а уже потом заниматься пополнением Резервного фонда. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    298

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    276

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    268

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    290

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more