Market Vectors / Financial One

Укрепление рубля может оказаться под вопросом

Укрепление рубля может оказаться под вопросом
2319

Дорожающая нефть вернула интерес инвесторов к активам развивающихся рынков, включая рубль, но эксперты сомневаются, что это долго будет продолжаться.

Доллар дешевеет на протяжении третьей торговой сессии подряд. Сейчас, по состоянию на 14.41 мск, за него дают 57,09 рубля против 58,5 рубля 5 мая.

Контракты на нефть марки Brent после падения до $46,64 за бочку 6 мая оттолкнулись от этого уровня и смогли закрепиться выше $50, постепенно пододвигаясь к отметке в $51 за баррель.

«Рубль пытается компенсировать прежние потери, движение строится на восстановлении уровня нефтяных цен. Инвесторы после паники на прошлой недели, вероятно, вновь поверили в то, что соглашение ОПЕК+ может быть пролонгировано после четких сигналов от представителей Саудовской Аравии и РФ. Более того, запасы нефти в США снижаются пятую неделю подряд, что для рынка является позитивным сигналом», – комментирует ситуацию аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Эксперты Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко ждут, что доллар останется в диапазоне 57-57,5 рубля. «Несмотря на благоприятную динамику цен на нефть, экспортеры не проявляют большой активности, поскольку объем налоговых выплат в мае относительно небольшой», – объясняют они.

Дальнейший тренд по нефти вызвал разногласия у двух аналитиков ВТБ24.

«Стремительный подъем котировок после публикации еженедельных данных по запасам нефти в США позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх в ближайшее время. Ориентиром выступает район $52. Будут ли более высокие цены? До решения о продлении сделки по ограничению добычи вряд ли. По заявлению представителей ОАЭ, обсуждается несколько вариантов продления соглашения. От корректировок зависит степень выраженности реакции рынка после 25 мая. Сохраняем прогнозы подъема котировок Brent к отметке $60 во 2 полугодии», – пишет Станислав Клещев.

Алексей Михеев из того же банка не намерен менять своего «медвежьего» взгляда на нефть.

«Нефть просто побежала на стопах «впереди паровоза», теперь отскочила, но в целом мы по-прежнему ждем общего сворачивания аппетитов к риску. Для сырьевых рынков хорошим общим индикатором может служить индекс сырьевых товаров от Bloomberg. Индекс этот напоминает по траектории евро-доллар, показывал такое же падение со второй половины 2014 года и потом боковик на месте. Но с начала февраля этого года по индексу сырья идет падение, на прошлой неделе был переписан минимум года, хотя евро на прошлой неделе поднимался к 1.10», – утверждает он и подчеркивает, что глобально индекс цен на сырье падает, когда растет доллар.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    66

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    104

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    117

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    176

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    180

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more