Market Vectors / Financial One

Укрепление рубля может оказаться под вопросом

Укрепление рубля может оказаться под вопросом
1720

Дорожающая нефть вернула интерес инвесторов к активам развивающихся рынков, включая рубль, но эксперты сомневаются, что это долго будет продолжаться.

Доллар дешевеет на протяжении третьей торговой сессии подряд. Сейчас, по состоянию на 14.41 мск, за него дают 57,09 рубля против 58,5 рубля 5 мая.

Контракты на нефть марки Brent после падения до $46,64 за бочку 6 мая оттолкнулись от этого уровня и смогли закрепиться выше $50, постепенно пододвигаясь к отметке в $51 за баррель.

«Рубль пытается компенсировать прежние потери, движение строится на восстановлении уровня нефтяных цен. Инвесторы после паники на прошлой недели, вероятно, вновь поверили в то, что соглашение ОПЕК+ может быть пролонгировано после четких сигналов от представителей Саудовской Аравии и РФ. Более того, запасы нефти в США снижаются пятую неделю подряд, что для рынка является позитивным сигналом», – комментирует ситуацию аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Эксперты Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко ждут, что доллар останется в диапазоне 57-57,5 рубля. «Несмотря на благоприятную динамику цен на нефть, экспортеры не проявляют большой активности, поскольку объем налоговых выплат в мае относительно небольшой», – объясняют они.

Дальнейший тренд по нефти вызвал разногласия у двух аналитиков ВТБ24.

«Стремительный подъем котировок после публикации еженедельных данных по запасам нефти в США позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх в ближайшее время. Ориентиром выступает район $52. Будут ли более высокие цены? До решения о продлении сделки по ограничению добычи вряд ли. По заявлению представителей ОАЭ, обсуждается несколько вариантов продления соглашения. От корректировок зависит степень выраженности реакции рынка после 25 мая. Сохраняем прогнозы подъема котировок Brent к отметке $60 во 2 полугодии», – пишет Станислав Клещев.

Алексей Михеев из того же банка не намерен менять своего «медвежьего» взгляда на нефть.

«Нефть просто побежала на стопах «впереди паровоза», теперь отскочила, но в целом мы по-прежнему ждем общего сворачивания аппетитов к риску. Для сырьевых рынков хорошим общим индикатором может служить индекс сырьевых товаров от Bloomberg. Индекс этот напоминает по траектории евро-доллар, показывал такое же падение со второй половины 2014 года и потом боковик на месте. Но с начала февраля этого года по индексу сырья идет падение, на прошлой неделе был переписан минимум года, хотя евро на прошлой неделе поднимался к 1.10», – утверждает он и подчеркивает, что глобально индекс цен на сырье падает, когда растет доллар.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    547

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    565

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    570

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    631

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    612

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more