Market Vectors / Financial One

Укрепление рубля может оказаться под вопросом

Укрепление рубля может оказаться под вопросом
2099

Дорожающая нефть вернула интерес инвесторов к активам развивающихся рынков, включая рубль, но эксперты сомневаются, что это долго будет продолжаться.

Доллар дешевеет на протяжении третьей торговой сессии подряд. Сейчас, по состоянию на 14.41 мск, за него дают 57,09 рубля против 58,5 рубля 5 мая.

Контракты на нефть марки Brent после падения до $46,64 за бочку 6 мая оттолкнулись от этого уровня и смогли закрепиться выше $50, постепенно пододвигаясь к отметке в $51 за баррель.

«Рубль пытается компенсировать прежние потери, движение строится на восстановлении уровня нефтяных цен. Инвесторы после паники на прошлой недели, вероятно, вновь поверили в то, что соглашение ОПЕК+ может быть пролонгировано после четких сигналов от представителей Саудовской Аравии и РФ. Более того, запасы нефти в США снижаются пятую неделю подряд, что для рынка является позитивным сигналом», – комментирует ситуацию аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Эксперты Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко ждут, что доллар останется в диапазоне 57-57,5 рубля. «Несмотря на благоприятную динамику цен на нефть, экспортеры не проявляют большой активности, поскольку объем налоговых выплат в мае относительно небольшой», – объясняют они.

Дальнейший тренд по нефти вызвал разногласия у двух аналитиков ВТБ24.

«Стремительный подъем котировок после публикации еженедельных данных по запасам нефти в США позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх в ближайшее время. Ориентиром выступает район $52. Будут ли более высокие цены? До решения о продлении сделки по ограничению добычи вряд ли. По заявлению представителей ОАЭ, обсуждается несколько вариантов продления соглашения. От корректировок зависит степень выраженности реакции рынка после 25 мая. Сохраняем прогнозы подъема котировок Brent к отметке $60 во 2 полугодии», – пишет Станислав Клещев.

Алексей Михеев из того же банка не намерен менять своего «медвежьего» взгляда на нефть.

«Нефть просто побежала на стопах «впереди паровоза», теперь отскочила, но в целом мы по-прежнему ждем общего сворачивания аппетитов к риску. Для сырьевых рынков хорошим общим индикатором может служить индекс сырьевых товаров от Bloomberg. Индекс этот напоминает по траектории евро-доллар, показывал такое же падение со второй половины 2014 года и потом боковик на месте. Но с начала февраля этого года по индексу сырья идет падение, на прошлой неделе был переписан минимум года, хотя евро на прошлой неделе поднимался к 1.10», – утверждает он и подчеркивает, что глобально индекс цен на сырье падает, когда растет доллар.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    355

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    347

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    336

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    360

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    327

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more