Экспертиза / Financial One

Укрепление евро оказало поддержку ценам на золото

Укрепление евро оказало поддержку ценам на золото
1929
Начав вчерашний день с отметки $1314 за унцию, рынок золота отступил до $1308 за унцию. 

На цену этого драгметалла оказали давление первые признаки нового укрепления доллара и повышения доходности казначейских обязательств США, которые держались на сравнительно высоких уровнях в преддверии ожидающихся завтра итогов заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. 

Ближе к вечеру наметилась тенденция к ослаблению доллара относительно евро. Курс американской валюты просел после того, как агентство Reuters сообщило со ссылкой на несколько источников, что руководство ЕЦБ обсуждает возможность резкого изменения своей стратегии. 

В частности, в ЕЦБ, по данным Reuters, обсуждают вопрос о том, насколько резким должно быть повышение процентных ставок, а также говорят, что возросла вероятность окончательного сворачивания программы количественного стимулирования экономики к концу года. Первое повышение ставки ЕЦБ сейчас ожидается в середине 2019 года. Отметим, что вчера британский фунт и евро подорожали, после того как стало известно, что Лондон и Брюссель договорились об условиях переходного периода в связи с выходом Великобритании из ЕС. 

Вчера ближе к вечеру тенденция к ослаблению доллара США и снижению доходности американских суверенных облигаций позитивно повлияла на рынок золота, которому не хватило совсем немного, чтобы пробить сопротивление на уровне $1320 за унцию. Сегодня с утра цены отступили, приблизившись к отметке $1315 за унцию на фоне стабилизировавшегося курса доллара и восстановления доходности казначейских обязательств.

Наши аналитики по валютному рынку сегодня отмечают, что на этом мероприятии ожидается много завуалированных нападок на инициативы Дональда Трампа в области торговой политики США. В преддверии итогов заседания руководства Федрезерва на рынках, вероятно, будет преобладать боковой тренд, а после того, как регулятор обнародует свои решения и, как предполагается, подтвердит курс на ужесточение денежно-кредитной политики, ожидается рост курса доллара. 

Мы полагаем, что сегодня рынок золота консолидируется в диапазоне $1310-1315 за унцию, а ближе к концу недели (на фоне укрепляющегося доллара и растущей доходности казначейских обязательств) приблизится к уровню $1300 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    60

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    122

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    175

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    174

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more