Market Vectors / Financial One

Украинский кризис обвалил финансовый рынок РФ

Украинский кризис обвалил финансовый рынок РФ
4756

После того, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости заморозки российских активов до полного вывода российских войск из Украины, фондовый рынок РФ отправился в крутое пике. Индексы ММВБ и РТС снижаются без отскоков, среди лидеров падения – акции ВТБ, «МРСК Центра», «Мечела», Сбербанка и «Аэрофлота».

Сегодняшние торги стартовали в «красной зоне», российские индексы с утра практически сразу начали неуклонное снижение. К середине дня индекс ММВБ упал на 1,99% – до 1 419,06 пункта, индекс РТС снизился на 3,03%, достигнув отметки 1 222,54 пункта. Главными аутсайдерами фондового рынка стали ценные бумаги ВТБ, потерявшие 4,1%, «МРСК Центра», упавшие на 3,8%, и «Мечела», потерявшие в цене 3,4%. Кроме того, не лучшую динамику демонстрируют бумаги Сбербанка, «префы» которого просели на 3,53%, а обычные акции – на 3, 93%.  В аналогичной ситуации находятся ценные бумаги «Аэрофлота» (минус  3,87%). 

Из-за падения «голубых фишек» просел и фьючерс на индекс РТС, который уже потерял почти 3%, снизившись до 122000 пунктов.

Эксперты винят в сложившейся ситуации, прежде всего, негативный информационный фон, вызванный эскалацией политического кризиса на Украине после задержания российских военных на ее территории. Кроме того, сыграла свою роль угроза ужесточения санкций ЕС и США против экономики РФ.

По мнению Станислава Клещева, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, вчерашнее присоединение Швейцарии к санкциям Евросоюза можно рассматривать как начало реализации этой угрозы.

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов, впрочем, убежден, что влияние внутренней конъюнктуры на поведение «голубых фишек» не менее велико, чем негативное воздействие геополитического фактора. «Рынок рос в августе без особых причин и теперь просто корректируется. Кроме того, сказываются факторы близких к годовым минимумам цен на нефть и непростая экономическая ситуация в России», – заявил аналитик в разговоре с Financial One.

Российский долговый рынок также пострадал из-за воздействия внешних и внутренних негативных факторов. Как отметил Дмитрий Дудкин, руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал», доходность российских евробондов с погашение в 2030 году выросла в течение дня примерно на 30 базисных пунктов. «10-летние ОФЗ движутся чуть медленнее, их доходность поднялась пока на 20 б.п. Про корпоративные облигации сложно что-либо сказать из-за крайне низкой ликвидности этих инструментов», – добавил финансист.

Валютный рынок отреагировал на внешние угрозы вполне закономерно – рубль устремился вниз. Не лучшую службу для него сыграли и низкие цены на нефть. 

По словам аналитика «Метрополя» Андрея Рожкова, на момент закрытия сегодняшних торгов индексы, скорее всего, останутся вблизи текущих позиций либо опустятся еще ниже. Тем более, позитивных новостей о ситуации на Украине по-прежнему не предвидится. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    20

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    77

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    94

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    134

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more