Market Vectors / Financial One

Украинский кризис обвалил финансовый рынок РФ

Украинский кризис обвалил финансовый рынок РФ
4822

После того, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости заморозки российских активов до полного вывода российских войск из Украины, фондовый рынок РФ отправился в крутое пике. Индексы ММВБ и РТС снижаются без отскоков, среди лидеров падения – акции ВТБ, «МРСК Центра», «Мечела», Сбербанка и «Аэрофлота».

Сегодняшние торги стартовали в «красной зоне», российские индексы с утра практически сразу начали неуклонное снижение. К середине дня индекс ММВБ упал на 1,99% – до 1 419,06 пункта, индекс РТС снизился на 3,03%, достигнув отметки 1 222,54 пункта. Главными аутсайдерами фондового рынка стали ценные бумаги ВТБ, потерявшие 4,1%, «МРСК Центра», упавшие на 3,8%, и «Мечела», потерявшие в цене 3,4%. Кроме того, не лучшую динамику демонстрируют бумаги Сбербанка, «префы» которого просели на 3,53%, а обычные акции – на 3, 93%.  В аналогичной ситуации находятся ценные бумаги «Аэрофлота» (минус  3,87%). 

Из-за падения «голубых фишек» просел и фьючерс на индекс РТС, который уже потерял почти 3%, снизившись до 122000 пунктов.

Эксперты винят в сложившейся ситуации, прежде всего, негативный информационный фон, вызванный эскалацией политического кризиса на Украине после задержания российских военных на ее территории. Кроме того, сыграла свою роль угроза ужесточения санкций ЕС и США против экономики РФ.

По мнению Станислава Клещева, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, вчерашнее присоединение Швейцарии к санкциям Евросоюза можно рассматривать как начало реализации этой угрозы.

Начальник аналитического отдела УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов, впрочем, убежден, что влияние внутренней конъюнктуры на поведение «голубых фишек» не менее велико, чем негативное воздействие геополитического фактора. «Рынок рос в августе без особых причин и теперь просто корректируется. Кроме того, сказываются факторы близких к годовым минимумам цен на нефть и непростая экономическая ситуация в России», – заявил аналитик в разговоре с Financial One.

Российский долговый рынок также пострадал из-за воздействия внешних и внутренних негативных факторов. Как отметил Дмитрий Дудкин, руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал», доходность российских евробондов с погашение в 2030 году выросла в течение дня примерно на 30 базисных пунктов. «10-летние ОФЗ движутся чуть медленнее, их доходность поднялась пока на 20 б.п. Про корпоративные облигации сложно что-либо сказать из-за крайне низкой ликвидности этих инструментов», – добавил финансист.

Валютный рынок отреагировал на внешние угрозы вполне закономерно – рубль устремился вниз. Не лучшую службу для него сыграли и низкие цены на нефть. 

По словам аналитика «Метрополя» Андрея Рожкова, на момент закрытия сегодняшних торгов индексы, скорее всего, останутся вблизи текущих позиций либо опустятся еще ниже. Тем более, позитивных новостей о ситуации на Украине по-прежнему не предвидится. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    906

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    913

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    931

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    896

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more