Market Vectors / Financial One

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком
2027

Международный валютный фонд (МВФ) назвал национализацию Приватбанка, крупнейшего банка Украины, важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, сообщает Reuters.

«Соблюдение всеми банками Украины требований к капиталу и других нормативов крайне важны для сохранения доверия населения к банковской системе и укрепления ее способности поддерживать экономическую активность ради роста благосостояния украинцев», – комментирует ситуацию глава МВФ Кристин Лагард.

Приватбанк было решено национализировать по причине неплатежеспособности из-за дыры в капитале. Ее размер оценивают в $5,7-6 млрд.

«МВФ продолжит поддерживать усилия Украины в деле институционального строительства, увеличения прозрачности и продвижения структурных реформ, крайне важных для достижения сильного и устойчивого экономического роста», – заявила Лагард.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) допустил возможность участия в приватизации Приватбанка, если решение об этом будет принято после национализации, цитирует «Интерфакс-Украина» управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа.

«Пока рано говорить о приватизации Приватбанка. В настоящее время важно правильно завершить его национализацию, затем стабилизировать и реструктуризировать банк. Только тогда можно будет говорить о его приватизации. Тем не менее, когда придет время для такого решения, мы, конечно, хотели бы предоставить свою поддержку», – сказал Малиж.

Игорь Коломойский, которому принадлежат 41,66% акций этой кредитной организации, заявил, что решение национализировать Приватбанк является «классическим рейдерством».

«То, что произошло, это абсолютно вопиющий случай, который показывает, что государство спасает олигархов, которые ограбили свой народ, потому что «дыра» в Приватбанке составляет порядка 150 млрд рублей и, видимо, это не все еще», – передает ТАСС слова главы ВТБ Андрея Костина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Приватбанке угрожает всей банковской системе страны. «Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. И по этому поводу на протяжении последних 6 месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры – МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие», – сказал Порошенко в обращении к украинскому народу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    515

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    480

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    500

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    501

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    551

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more