Market Vectors / Financial One

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком
2125

Международный валютный фонд (МВФ) назвал национализацию Приватбанка, крупнейшего банка Украины, важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, сообщает Reuters.

«Соблюдение всеми банками Украины требований к капиталу и других нормативов крайне важны для сохранения доверия населения к банковской системе и укрепления ее способности поддерживать экономическую активность ради роста благосостояния украинцев», – комментирует ситуацию глава МВФ Кристин Лагард.

Приватбанк было решено национализировать по причине неплатежеспособности из-за дыры в капитале. Ее размер оценивают в $5,7-6 млрд.

«МВФ продолжит поддерживать усилия Украины в деле институционального строительства, увеличения прозрачности и продвижения структурных реформ, крайне важных для достижения сильного и устойчивого экономического роста», – заявила Лагард.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) допустил возможность участия в приватизации Приватбанка, если решение об этом будет принято после национализации, цитирует «Интерфакс-Украина» управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа.

«Пока рано говорить о приватизации Приватбанка. В настоящее время важно правильно завершить его национализацию, затем стабилизировать и реструктуризировать банк. Только тогда можно будет говорить о его приватизации. Тем не менее, когда придет время для такого решения, мы, конечно, хотели бы предоставить свою поддержку», – сказал Малиж.

Игорь Коломойский, которому принадлежат 41,66% акций этой кредитной организации, заявил, что решение национализировать Приватбанк является «классическим рейдерством».

«То, что произошло, это абсолютно вопиющий случай, который показывает, что государство спасает олигархов, которые ограбили свой народ, потому что «дыра» в Приватбанке составляет порядка 150 млрд рублей и, видимо, это не все еще», – передает ТАСС слова главы ВТБ Андрея Костина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Приватбанке угрожает всей банковской системе страны. «Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. И по этому поводу на протяжении последних 6 месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры – МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие», – сказал Порошенко в обращении к украинскому народу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    540

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    736

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    740

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    750

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    678

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more