Market Vectors / Financial One

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком

Украина решила разобраться с угрозой для банковской системы – Приватбанком
2132

Международный валютный фонд (МВФ) назвал национализацию Приватбанка, крупнейшего банка Украины, важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, сообщает Reuters.

«Соблюдение всеми банками Украины требований к капиталу и других нормативов крайне важны для сохранения доверия населения к банковской системе и укрепления ее способности поддерживать экономическую активность ради роста благосостояния украинцев», – комментирует ситуацию глава МВФ Кристин Лагард.

Приватбанк было решено национализировать по причине неплатежеспособности из-за дыры в капитале. Ее размер оценивают в $5,7-6 млрд.

«МВФ продолжит поддерживать усилия Украины в деле институционального строительства, увеличения прозрачности и продвижения структурных реформ, крайне важных для достижения сильного и устойчивого экономического роста», – заявила Лагард.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) допустил возможность участия в приватизации Приватбанка, если решение об этом будет принято после национализации, цитирует «Интерфакс-Украина» управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа.

«Пока рано говорить о приватизации Приватбанка. В настоящее время важно правильно завершить его национализацию, затем стабилизировать и реструктуризировать банк. Только тогда можно будет говорить о его приватизации. Тем не менее, когда придет время для такого решения, мы, конечно, хотели бы предоставить свою поддержку», – сказал Малиж.

Игорь Коломойский, которому принадлежат 41,66% акций этой кредитной организации, заявил, что решение национализировать Приватбанк является «классическим рейдерством».

«То, что произошло, это абсолютно вопиющий случай, который показывает, что государство спасает олигархов, которые ограбили свой народ, потому что «дыра» в Приватбанке составляет порядка 150 млрд рублей и, видимо, это не все еще», – передает ТАСС слова главы ВТБ Андрея Костина.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Приватбанке угрожает всей банковской системе страны. «Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. И по этому поводу на протяжении последних 6 месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры – МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие», – сказал Порошенко в обращении к украинскому народу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    53

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    64

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    115

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    126

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more