Market Vectors / Financial One

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу
2825
Верховная рада Украины приняла в двух чтениях закон, позволяющий правительству не выплачивать внешние долги отдельным кредиторам в целях защиты национальных интересов. Законопроект поддержали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новый закон предоставляет кабмину право вводить мораторий на выплаты внешнего долга сроком действия до 1 июля 2016 года. «В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», – говорится в пояснительной записке к документу. В тексте закона отмечается, что украинские евробонды на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, могут попасть под мораторий. Это означает, что Киев может не выплатить Москве долг, запланированный к погашению на июнь 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюка, представляя правительственный законопроект о праве на мораторий на внешние выплаты, отметил, что государство имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие четыре года в размере $15 млрд. По словам украинского премьера, кабмин намерен ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами.

«Сейчас правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю - право! А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону», – цитирует «Интерфакс» слова Яценюка.

Напомним, что всего на реструктуризацию Киев выставил $26,3 млрд долгов со сроком погашения с 2015 по 2020 год, включая $3 млрд, которые он должен России. Окончить переговоры по реструктуризации украинские власти должны до конца мая. В случае неудачи МВФ может отказать Киеву в предоставлении следующего транша в $2,5 млрд по программе расширенного финансирования.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    296

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    296

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    296

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    305

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    305

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more