Market Vectors / Financial One

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу
2471
Верховная рада Украины приняла в двух чтениях закон, позволяющий правительству не выплачивать внешние долги отдельным кредиторам в целях защиты национальных интересов. Законопроект поддержали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новый закон предоставляет кабмину право вводить мораторий на выплаты внешнего долга сроком действия до 1 июля 2016 года. «В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», – говорится в пояснительной записке к документу. В тексте закона отмечается, что украинские евробонды на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, могут попасть под мораторий. Это означает, что Киев может не выплатить Москве долг, запланированный к погашению на июнь 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюка, представляя правительственный законопроект о праве на мораторий на внешние выплаты, отметил, что государство имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие четыре года в размере $15 млрд. По словам украинского премьера, кабмин намерен ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами.

«Сейчас правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю - право! А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону», – цитирует «Интерфакс» слова Яценюка.

Напомним, что всего на реструктуризацию Киев выставил $26,3 млрд долгов со сроком погашения с 2015 по 2020 год, включая $3 млрд, которые он должен России. Окончить переговоры по реструктуризации украинские власти должны до конца мая. В случае неудачи МВФ может отказать Киеву в предоставлении следующего транша в $2,5 млрд по программе расширенного финансирования.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном снижаются на фоне иранского кризиса
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.05.2026 15:27
    55

    Американский рынок вчера, 25 мая, был закрыт в связи с Днем памяти.
    Во вторник фьючерс на S&P 500 падает на 0,47% до 7528 п. из-за нового витка эскалации в Иране и ударов по портам в Ормузе вчерашней ночью.more

  • Российский рынок настроен умеренно негативно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 14:57
    83

    Индекс Мосбиржи, РТС днем 26 мая теряют по 0,17% каждый, опускаясь до 2594 и 1142 пунктов соответственно. На столько же снижается индекс голубых фишек. Несмотря на восстановление цен на нефть и газ, давление на рынок оказывают коррекция в акциях Озона после дивидендной отсечки, обновление минимумов котировками Самолета, снижение бумаг Норникеля после отказа от дивидендов и распродажи в ряде других компаний.more

  • Джефф Безос: ИИ приведет не к безработице, а к дефициту рабочей силы
    Ксения Малышева 26.05.2026 14:30
    106

    Опасения по поводу массовой безработицы из-за искусственного интеллекта преувеличены, считает Джефф Безос, основатель Blue Origin и Amazon. Он сообщил об этом в эфире Squawk Box на CNBC.more

  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    135

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    147

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more