Market Vectors / Financial One

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу

Украина разрешила себе не платить по внешнему долгу
2961
Верховная рада Украины приняла в двух чтениях закон, позволяющий правительству не выплачивать внешние долги отдельным кредиторам в целях защиты национальных интересов. Законопроект поддержали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новый закон предоставляет кабмину право вводить мораторий на выплаты внешнего долга сроком действия до 1 июля 2016 года. «В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора», – говорится в пояснительной записке к документу. В тексте закона отмечается, что украинские евробонды на $3 млрд, выкупленные Россией в конце 2013 года, могут попасть под мораторий. Это означает, что Киев может не выплатить Москве долг, запланированный к погашению на июнь 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюка, представляя правительственный законопроект о праве на мораторий на внешние выплаты, отметил, что государство имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие четыре года в размере $15 млрд. По словам украинского премьера, кабмин намерен ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами.

«Сейчас правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю - право! А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону», – цитирует «Интерфакс» слова Яценюка.

Напомним, что всего на реструктуризацию Киев выставил $26,3 млрд долгов со сроком погашения с 2015 по 2020 год, включая $3 млрд, которые он должен России. Окончить переговоры по реструктуризации украинские власти должны до конца мая. В случае неудачи МВФ может отказать Киеву в предоставлении следующего транша в $2,5 млрд по программе расширенного финансирования.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    153

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    196

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    220

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    227

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    230

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more