Market Vectors / Financial One

Украина нашла путь в обход «Газпрома»

Украина нашла путь в обход «Газпрома»
2254

Киев заключил с венгерской компанией FGSZ соглашение о взаимодействии и обмене информацией, которое позволит организовать виртуальный реверс европейского газа на Украину, сообщает «Коммерсантъ».

На текущий момент, при физическом реверсе, российский газ должен пересечь западную границу Украины и пройти хотя бы несколько сот метров по территории европейской страны – например, Польши. Однако при виртуальном реверсе можно просто договориться о покупке европейского газа, а забирать его еще по пути в ЕС, пишет издание.

Без договора с FGSZ Киев не имел возможности забирать газ, поскольку для этого нужно знать, сколько газа должен получить тот или иной покупатель. Эту информацию может предоставить восьмизначный буквенно-цифровой код, который «Газпром» Украине не предоставлял. Теперь Киев получит формальное право потребовать код через Еврокомиссию. В странах ЕС виртуальный реверс предусмотрен условиями Третьего энергопакета.

При этом «Газпром» считает, что в случае с Украиной продолжит действовать схема контракта от 2009 года, где виртуальный реверс не предусмотрен. Один из источников газеты подчеркнул, что обвинять «Газпром» в нарушении европейского регулирования бессмысленно: Еврокомиссия может заставить компанию изменить соглашения по передаче газа с газотранспортными операторами ЕС, но не с «Нафтогазом».

Тем не менее не исключается, что Евросоюз передаст украинский вопрос неформально, обвинив «Газпром» в препятствовании свободному передвижению голубого топлива на европейском рынке. 




Теги: FGSZ, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    394

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    566

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    454

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    415

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more