Market Vectors / Financial One

Украина нашла путь в обход «Газпрома»

Украина нашла путь в обход «Газпрома»
2196

Киев заключил с венгерской компанией FGSZ соглашение о взаимодействии и обмене информацией, которое позволит организовать виртуальный реверс европейского газа на Украину, сообщает «Коммерсантъ».

На текущий момент, при физическом реверсе, российский газ должен пересечь западную границу Украины и пройти хотя бы несколько сот метров по территории европейской страны – например, Польши. Однако при виртуальном реверсе можно просто договориться о покупке европейского газа, а забирать его еще по пути в ЕС, пишет издание.

Без договора с FGSZ Киев не имел возможности забирать газ, поскольку для этого нужно знать, сколько газа должен получить тот или иной покупатель. Эту информацию может предоставить восьмизначный буквенно-цифровой код, который «Газпром» Украине не предоставлял. Теперь Киев получит формальное право потребовать код через Еврокомиссию. В странах ЕС виртуальный реверс предусмотрен условиями Третьего энергопакета.

При этом «Газпром» считает, что в случае с Украиной продолжит действовать схема контракта от 2009 года, где виртуальный реверс не предусмотрен. Один из источников газеты подчеркнул, что обвинять «Газпром» в нарушении европейского регулирования бессмысленно: Еврокомиссия может заставить компанию изменить соглашения по передаче газа с газотранспортными операторами ЕС, но не с «Нафтогазом».

Тем не менее не исключается, что Евросоюз передаст украинский вопрос неформально, обвинив «Газпром» в препятствовании свободному передвижению голубого топлива на европейском рынке. 




Теги: FGSZ, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    162

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    192

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    194

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    229

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more