Market Vectors / Financial One

УК могут потерять 500 тысяч клиентов

УК могут потерять 500 тысяч клиентов Фото: http://www.inspiredreality.com.au
2992

Модернизация пенсионной системы в 2019 году может лишить граждан возможности выбирать управляющую компанию для работы с пенсионными накоплениями.

ЦБ ратует за то, чтобы граждане инвестировали пенсионные накопления не напрямую через УК, а через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом на «VIII российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Регулятор пояснил это положение тем, что не хочет путать граждан, которым проще выбирать только из НПФ. Напомним, в новой системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с зарплаты граждан добровольно, но автоматически, в НПФ будет отчисляться до 6% от зарплаты на будущую пенсию, если человек не напишет заявление об отказе участвовать в системе.

В течение 5 лет, после того как она вступит в силу, управляющие должны будут передать в НПФ средства, клиентов, которые все эти годы инвестировали через них свои пенсионные накопления.

О серьезном убытке со стороны УК говорить не приходится, на данный момент напрямую через них инвестируют чуть более 500 тысяч человек около 40 млрд рублей. Учитывая, что весь объем пенсионных накоплений в НПФ превышает 2 трлн, эту сумму можно считать незначительной.

Например, в УК «КапиталЪ» таких средств под управлением около 2,6 млрд из более 200 млрд всех управляемых активов. В УК Сбербанка пенсионных денег более 8 млрд. У других компаний речь идет о куда более скромных цифрах – в среднем речь идет о 100 млн рублей.

Тем не менее гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков утверждает, что компания намерена бороться за этот 1% клиентов и продолжит дискуссию с ЦБ, ведь речь идет об активных клиентах, которые намерено выбрали конкретную УК. «За этими деньгами стоит 34 тысячи человек. Это люди, которые выбрали нас. Это потенциальные потребители наших услуг. В новой системе мы будем адресно знать этих людей и будем с ними адресно работать. Это объективно готовая база по работе с инвестиционными продуктами, в том числе по индивидуальным инвестиционными счетам», – заявил FO Вадим Сосков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    36

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    110

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    110

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    137

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    141

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more