Market Vectors / Financial One

УК могут потерять 500 тысяч клиентов

УК могут потерять 500 тысяч клиентов Фото: http://www.inspiredreality.com.au
2993

Модернизация пенсионной системы в 2019 году может лишить граждан возможности выбирать управляющую компанию для работы с пенсионными накоплениями.

ЦБ ратует за то, чтобы граждане инвестировали пенсионные накопления не напрямую через УК, а через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом на «VIII российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Регулятор пояснил это положение тем, что не хочет путать граждан, которым проще выбирать только из НПФ. Напомним, в новой системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с зарплаты граждан добровольно, но автоматически, в НПФ будет отчисляться до 6% от зарплаты на будущую пенсию, если человек не напишет заявление об отказе участвовать в системе.

В течение 5 лет, после того как она вступит в силу, управляющие должны будут передать в НПФ средства, клиентов, которые все эти годы инвестировали через них свои пенсионные накопления.

О серьезном убытке со стороны УК говорить не приходится, на данный момент напрямую через них инвестируют чуть более 500 тысяч человек около 40 млрд рублей. Учитывая, что весь объем пенсионных накоплений в НПФ превышает 2 трлн, эту сумму можно считать незначительной.

Например, в УК «КапиталЪ» таких средств под управлением около 2,6 млрд из более 200 млрд всех управляемых активов. В УК Сбербанка пенсионных денег более 8 млрд. У других компаний речь идет о куда более скромных цифрах – в среднем речь идет о 100 млн рублей.

Тем не менее гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков утверждает, что компания намерена бороться за этот 1% клиентов и продолжит дискуссию с ЦБ, ведь речь идет об активных клиентах, которые намерено выбрали конкретную УК. «За этими деньгами стоит 34 тысячи человек. Это люди, которые выбрали нас. Это потенциальные потребители наших услуг. В новой системе мы будем адресно знать этих людей и будем с ними адресно работать. Это объективно готовая база по работе с инвестиционными продуктами, в том числе по индивидуальным инвестиционными счетам», – заявил FO Вадим Сосков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    330

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    367

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    365

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    391

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more