Market Vectors / Financial One

УК могут потерять 500 тысяч клиентов

УК могут потерять 500 тысяч клиентов Фото: http://www.inspiredreality.com.au
3099

Модернизация пенсионной системы в 2019 году может лишить граждан возможности выбирать управляющую компанию для работы с пенсионными накоплениями.

ЦБ ратует за то, чтобы граждане инвестировали пенсионные накопления не напрямую через УК, а через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом на «VIII российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Регулятор пояснил это положение тем, что не хочет путать граждан, которым проще выбирать только из НПФ. Напомним, в новой системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с зарплаты граждан добровольно, но автоматически, в НПФ будет отчисляться до 6% от зарплаты на будущую пенсию, если человек не напишет заявление об отказе участвовать в системе.

В течение 5 лет, после того как она вступит в силу, управляющие должны будут передать в НПФ средства, клиентов, которые все эти годы инвестировали через них свои пенсионные накопления.

О серьезном убытке со стороны УК говорить не приходится, на данный момент напрямую через них инвестируют чуть более 500 тысяч человек около 40 млрд рублей. Учитывая, что весь объем пенсионных накоплений в НПФ превышает 2 трлн, эту сумму можно считать незначительной.

Например, в УК «КапиталЪ» таких средств под управлением около 2,6 млрд из более 200 млрд всех управляемых активов. В УК Сбербанка пенсионных денег более 8 млрд. У других компаний речь идет о куда более скромных цифрах – в среднем речь идет о 100 млн рублей.

Тем не менее гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков утверждает, что компания намерена бороться за этот 1% клиентов и продолжит дискуссию с ЦБ, ведь речь идет об активных клиентах, которые намерено выбрали конкретную УК. «За этими деньгами стоит 34 тысячи человек. Это люди, которые выбрали нас. Это потенциальные потребители наших услуг. В новой системе мы будем адресно знать этих людей и будем с ними адресно работать. Это объективно готовая база по работе с инвестиционными продуктами, в том числе по индивидуальным инвестиционными счетам», – заявил FO Вадим Сосков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    516

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    346

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    373

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    635

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more