Market Vectors / Financial One

УК могут потерять 500 тысяч клиентов

УК могут потерять 500 тысяч клиентов Фото: http://www.inspiredreality.com.au
3063

Модернизация пенсионной системы в 2019 году может лишить граждан возможности выбирать управляющую компанию для работы с пенсионными накоплениями.

ЦБ ратует за то, чтобы граждане инвестировали пенсионные накопления не напрямую через УК, а через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом на «VIII российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Регулятор пояснил это положение тем, что не хочет путать граждан, которым проще выбирать только из НПФ. Напомним, в новой системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с зарплаты граждан добровольно, но автоматически, в НПФ будет отчисляться до 6% от зарплаты на будущую пенсию, если человек не напишет заявление об отказе участвовать в системе.

В течение 5 лет, после того как она вступит в силу, управляющие должны будут передать в НПФ средства, клиентов, которые все эти годы инвестировали через них свои пенсионные накопления.

О серьезном убытке со стороны УК говорить не приходится, на данный момент напрямую через них инвестируют чуть более 500 тысяч человек около 40 млрд рублей. Учитывая, что весь объем пенсионных накоплений в НПФ превышает 2 трлн, эту сумму можно считать незначительной.

Например, в УК «КапиталЪ» таких средств под управлением около 2,6 млрд из более 200 млрд всех управляемых активов. В УК Сбербанка пенсионных денег более 8 млрд. У других компаний речь идет о куда более скромных цифрах – в среднем речь идет о 100 млн рублей.

Тем не менее гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков утверждает, что компания намерена бороться за этот 1% клиентов и продолжит дискуссию с ЦБ, ведь речь идет об активных клиентах, которые намерено выбрали конкретную УК. «За этими деньгами стоит 34 тысячи человек. Это люди, которые выбрали нас. Это потенциальные потребители наших услуг. В новой системе мы будем адресно знать этих людей и будем с ними адресно работать. Это объективно готовая база по работе с инвестиционными продуктами, в том числе по индивидуальным инвестиционными счетам», – заявил FO Вадим Сосков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    182

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    204

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    202

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    252

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more