Личные финансы / Financial One

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500 Фото: facebook.com
4430

УК «Альфа-Капитал» запускает на Мосбирже валютный биржевой паевой инвестфонд с экспозицией на индекс S&P 500. Правила доверительного управления фондом «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» зарегистрированы Банком России, говорится в релизе.

Биржевой фонд следует за динамикой индекса S&P 500 и предоставляет экспозицию на входящие в индекс 500 компаний американского рынка, имеющих наибольшую капитализацию. Паи фонда будут торговаться на бирже в долларах США, что соответствует валюте активов в его портфеле.

«Появление в нашей линейке биржевого ПИФа на индекс S&P500 – это не рядовое событие и не просто еще один фонд, а инструмент тактического назначения для российского инвестора. Этот индекс не зря часто называют «барометром» американской экономики. Он появился 96 лет тому назад, а приставку 500 получил позднее – в 1957 году», – комментирует гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.  

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше  

«Через него можно не только получить экспозицию почти на 80% (по капитализации) на фондовый рынок США, но и хороший индикатор в своем портфеле. Благодаря высокой ликвидности БПИФ можно оперативно балансировать размер своих вложений, вовремя фиксируя прибыль и делая докупки в моменты падений. Кстати, несмотря на происходящие время от времени кризисы и падения, в историческом разрезе инвестирование в S&P500 приносило среднегодовую доходность более 10%», – добавляет топ-менеджер.

«Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» – второй валютный БПИФ под управлением УК «Альфа-Капитал». Первым фондом стал БПИФ «Технологии 100» (тикер AKNX на Мосбирже), запущенный в декабре 2018 года.

УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году, входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. Суммарные активы под управлением компании составляют более 350 млрд рублей на 28 февраля 2019 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    328

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    342

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    364

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    368

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more