Личные финансы / Financial One

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500 Фото: facebook.com
4628

УК «Альфа-Капитал» запускает на Мосбирже валютный биржевой паевой инвестфонд с экспозицией на индекс S&P 500. Правила доверительного управления фондом «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» зарегистрированы Банком России, говорится в релизе.

Биржевой фонд следует за динамикой индекса S&P 500 и предоставляет экспозицию на входящие в индекс 500 компаний американского рынка, имеющих наибольшую капитализацию. Паи фонда будут торговаться на бирже в долларах США, что соответствует валюте активов в его портфеле.

«Появление в нашей линейке биржевого ПИФа на индекс S&P500 – это не рядовое событие и не просто еще один фонд, а инструмент тактического назначения для российского инвестора. Этот индекс не зря часто называют «барометром» американской экономики. Он появился 96 лет тому назад, а приставку 500 получил позднее – в 1957 году», – комментирует гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.  

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше  

«Через него можно не только получить экспозицию почти на 80% (по капитализации) на фондовый рынок США, но и хороший индикатор в своем портфеле. Благодаря высокой ликвидности БПИФ можно оперативно балансировать размер своих вложений, вовремя фиксируя прибыль и делая докупки в моменты падений. Кстати, несмотря на происходящие время от времени кризисы и падения, в историческом разрезе инвестирование в S&P500 приносило среднегодовую доходность более 10%», – добавляет топ-менеджер.

«Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» – второй валютный БПИФ под управлением УК «Альфа-Капитал». Первым фондом стал БПИФ «Технологии 100» (тикер AKNX на Мосбирже), запущенный в декабре 2018 года.

УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году, входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. Суммарные активы под управлением компании составляют более 350 млрд рублей на 28 февраля 2019 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1124

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1673

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1669

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1671

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1501

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more