Личные финансы / Financial One

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500

УК «Альфа-Капитал» предложила новый инструмент для инвестиций в индекс S&P500 Фото: facebook.com
4377

УК «Альфа-Капитал» запускает на Мосбирже валютный биржевой паевой инвестфонд с экспозицией на индекс S&P 500. Правила доверительного управления фондом «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» зарегистрированы Банком России, говорится в релизе.

Биржевой фонд следует за динамикой индекса S&P 500 и предоставляет экспозицию на входящие в индекс 500 компаний американского рынка, имеющих наибольшую капитализацию. Паи фонда будут торговаться на бирже в долларах США, что соответствует валюте активов в его портфеле.

«Появление в нашей линейке биржевого ПИФа на индекс S&P500 – это не рядовое событие и не просто еще один фонд, а инструмент тактического назначения для российского инвестора. Этот индекс не зря часто называют «барометром» американской экономики. Он появился 96 лет тому назад, а приставку 500 получил позднее – в 1957 году», – комментирует гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.  

Читайте: Что нужно знать про личные сбережения в 20 лет, 30 лет, 40 лет и старше  

«Через него можно не только получить экспозицию почти на 80% (по капитализации) на фондовый рынок США, но и хороший индикатор в своем портфеле. Благодаря высокой ликвидности БПИФ можно оперативно балансировать размер своих вложений, вовремя фиксируя прибыль и делая докупки в моменты падений. Кстати, несмотря на происходящие время от времени кризисы и падения, в историческом разрезе инвестирование в S&P500 приносило среднегодовую доходность более 10%», – добавляет топ-менеджер.

«Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500)» – второй валютный БПИФ под управлением УК «Альфа-Капитал». Первым фондом стал БПИФ «Технологии 100» (тикер AKNX на Мосбирже), запущенный в декабре 2018 года.

УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году, входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. Суммарные активы под управлением компании составляют более 350 млрд рублей на 28 февраля 2019 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    575

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    864

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    683

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    685

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    703

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more