Экспертиза / Financial One

Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна

Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна
4916

Нефть подешевела на фоне переговоров по иранской ядерной программе, рынок ждет данных по запасам углеводородов в США.

Вчера цена барреля Брент упала примерно на $3, ненадолго даже опустившись ниже $90, а затем стабилизировалась около $91. Это было вызвано переговорами по ядерной сделке с Ираном и оптимистичными комментариями высокопоставленных официальных лиц о том, что стороны скоро придут к соглашению, которое позволит возобновить официальные поставки иранской нефти на мировой рынок. Отметим, что Иран и Китай скоординировали стратегии в преддверии возобновления переговоров во вторник, а президент Владимир Путин дал понять, что Россия в этом вопросе занимает такую же позицию, как Франция. Во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что стороны приблизились к «последним этапам» переговоров. Отвечая на вопрос о срока заключения соглашения, он выразил надежду, что это может произойти в ближайшие недели.

Вчера инвесторы также анализировали ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA). По оценкам ведомства, глобальные запасы нефти в январе 2022 года сократились на фоне снижения добычи ОПЕК, и в феврале ожидается дальнейшее уменьшение запасов. Однако EIA прогнозирует, что в марте мировые запасы нефти начнут расти, и эта тенденция сохранится в течение 2022 года. 

Эти оценки расходятся с нашими ожиданиями: мы полагаем, что рост запасов более вероятен в январе – апреле и в ноябре - декабре, а в остальные месяцы они будут снижаться. EIA повысило прогноз нефтедобычи на 2022 год для России, а также для США, где добыча в текущем году ожидается на уровне в среднем 11,97 млн баррелей в сутки (ранее прогнозировалось 11,8 млн баррелей в сутки). В 2023 году добыча в США, по расчетам EIA, должна составить в среднем 12,6 млн баррелей в сутки (предыдущий прогноз – 12,41 млн баррелей в сутки). Текущий среднегодовой исторический максимум нефтедобычи в США – 12,3 млн баррелей в сутки - был достигнут в 2019 году. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $90,78 за баррель, на $1,91, чем днем ранее.

Утром в среду котировки Брент находятся у отметки $91 за баррель, поддержку рынку оказали данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2 млн баррелей, бензина – на 1,1 млн баррелей, дистиллятов – на 2,2 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут аналогичных данных от EIA. Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна. В связи с этим, по нашему мнению, в среду нефтяной рынок будет под давлением и цена Брент отступит к отметке $90 за баррель, так как данные EIA могут оказаться менее оптимистичными, чем отчет API.

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    84

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    160

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    185

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    207

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    216

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more