Экспертиза / Financial One

Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна

Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна
4751

Нефть подешевела на фоне переговоров по иранской ядерной программе, рынок ждет данных по запасам углеводородов в США.

Вчера цена барреля Брент упала примерно на $3, ненадолго даже опустившись ниже $90, а затем стабилизировалась около $91. Это было вызвано переговорами по ядерной сделке с Ираном и оптимистичными комментариями высокопоставленных официальных лиц о том, что стороны скоро придут к соглашению, которое позволит возобновить официальные поставки иранской нефти на мировой рынок. Отметим, что Иран и Китай скоординировали стратегии в преддверии возобновления переговоров во вторник, а президент Владимир Путин дал понять, что Россия в этом вопросе занимает такую же позицию, как Франция. Во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что стороны приблизились к «последним этапам» переговоров. Отвечая на вопрос о срока заключения соглашения, он выразил надежду, что это может произойти в ближайшие недели.

Вчера инвесторы также анализировали ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA). По оценкам ведомства, глобальные запасы нефти в январе 2022 года сократились на фоне снижения добычи ОПЕК, и в феврале ожидается дальнейшее уменьшение запасов. Однако EIA прогнозирует, что в марте мировые запасы нефти начнут расти, и эта тенденция сохранится в течение 2022 года. 

Эти оценки расходятся с нашими ожиданиями: мы полагаем, что рост запасов более вероятен в январе – апреле и в ноябре - декабре, а в остальные месяцы они будут снижаться. EIA повысило прогноз нефтедобычи на 2022 год для России, а также для США, где добыча в текущем году ожидается на уровне в среднем 11,97 млн баррелей в сутки (ранее прогнозировалось 11,8 млн баррелей в сутки). В 2023 году добыча в США, по расчетам EIA, должна составить в среднем 12,6 млн баррелей в сутки (предыдущий прогноз – 12,41 млн баррелей в сутки). Текущий среднегодовой исторический максимум нефтедобычи в США – 12,3 млн баррелей в сутки - был достигнут в 2019 году. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $90,78 за баррель, на $1,91, чем днем ранее.

Утром в среду котировки Брент находятся у отметки $91 за баррель, поддержку рынку оказали данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 2 млн баррелей, бензина – на 1,1 млн баррелей, дистиллятов – на 2,2 млн баррелей. Сегодня инвесторы ждут аналогичных данных от EIA. Угроза падения цен на нефть в случае снятия санкций с Ирана по-прежнему актуальна. В связи с этим, по нашему мнению, в среду нефтяной рынок будет под давлением и цена Брент отступит к отметке $90 за баррель, так как данные EIA могут оказаться менее оптимистичными, чем отчет API.

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    56

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    95

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    113

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4199

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    910

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more