Экспертиза / Financial One

Удобные, мобильные, яркие: кто может последовать на биржу после Snapchat

Удобные, мобильные, яркие: кто может последовать на биржу после Snapchat Фото: businessinsider.com
3039
IPO сервиса Snapchat «открыло» дорогу для других ожидаемых рыночных дебютов технологических компаний. В 2016 году венчурные фонды заработали рекордные за 15 лет $41,6 млрд и в этом году могут обновить максимумы по своим доходам. Оптимистичный настрой на рынке в начале года обещает быть крайне благоприятным для серии интересных IPO, которые могут состояться в ближайшее время. Среди возможных кандидатов: Hootsuite, Vice, Dropbox, Pinterest, Airbnb и Spotify.

Эти шесть компаний выделены мной в первую очередь потому, что они предлагают услуги для широкого круга людей, а не только для специалистов в некоторой области. Помимо этого, все они, как и Snap, оказывают услуги, пользователями которых являются преимущественно молодые люди. То есть они некоторым образом характеризуют современный стиль жизни и новые тренды в ней.

Hootsuite (агрегатор аккаунтов в разных соцсетях) среди представленных компаний имеет самую скромное число пользователей – «всего» чуть больше 15 млн пользователей. Однако это аудитория во многом состоит из представителей PR-сотрудников компаний, которые с помощью приложения контролируют обновления в корпоративных аккаунтах. И это основная доходная часть клиентов, потому что услуги компаниям Hootsuite предоставляет на платной основе.

Среди наиболее быстрорастущих цифровых медиагрупп, Vice Media обладает привлекательной демографической аудиторией пользователей в возрасте 18-34 года. Это безусловно новый тренд в мире информационных агентств, когда делается ставка не на точность фактов или скорость подачи, а на яркую индивидуальную точку зрения журналиста по какому-либо событию. Заметный рост числа подписчиков, а также наличие среди крупных инвесторов таких компаний, как Walt Disney и 21st Century Fox говорит о том, что это не краткосрочное веяние.

Airbnb получила свою первую прибыль в 2016 году и ожидает выручку $2,8 млрд в 2017-м. Альтернатива отелям уже является для многих туристов основным сайтом для поиска жилья. Клиентами компании в 2016 году стали более 100 млн человек, и ее аудитория будет только расти.

Услугами Spotify пользуются приблизительно 100 млн меломанов, включая 40 млн с платной подпиской, что выглядит весьма неплохо по сравнению конкурентами, такими как, например, Apple Music, у которой приблизительно 20 млн платных клиентов. Прослушивание музыки онлайн без скачивания на устройство – это новая реальность. Будущее именно за такими сервисами и скоро именно от них музыканты будут получать основную долю отчислений.

Число активных пользователей компании Pinterest выросло на текущий день до 150 млн (с 100 млн в сентябре 2015 года). Социальная сеть, специализирующаяся на тематических коллекциях изображений, продолжает расти. Сама компания позиционирует себя как всемирный каталог идей и помогает людям коллекционировать то, что им нравится, в онлайне.

Облачный сервис Dropbox утверждает, что у него приблизительно 500 млн пользователей, а годовая выручка может вырасти до $1 млрд. Хранение информации в «облаке» – такой же атрибут современного человека, как и наличие аккаунта в социальной сети или мессенджере.

Вообще, все перечисленные выше компании обладают свойствами, которые присущи жизни в 21 веке – удобные, мобильные, яркие. Поэтому их IPO будут интересны далеко не только тем, кто пользуется услугами, но и тем, кто стремится инвестировать в постоянно меняющееся настоящее.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    93

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    116

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    157

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more

  • «АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.06.2026 12:30
    156

    «АЛРОСА» остается под давлением затяжного кризиса на мировом алмазном рынке. Несмотря на появление отдельных признаков восстановления спроса и стабилизации цен, большинство аналитиков считают, что говорить о полноценном развороте отрасли пока преждевременно. Компания делает ставку на сокращение предложения, продвижение природных бриллиантов и постепенную нормализацию рыночного баланса, однако конкуренция со стороны синтетических камней и слабая статистика отрасли продолжают ограничивать оптимизм инвесторов.more

  • Целевым по юаню на сегодня останется диапазон 11-11,5 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 11:59
    179

    Вчера рубль скорректировал часть потерь прошлой недели. Курс юаня по итогам понедельника снизился на 1% и смог удержаться в диапазоне 11-11,5 руб. Торговая активность заметно возросла, отражая прохождение пика налоговых платежей. А вот на срочном рынке – подснизилась. Общерыночная конъюнктура в целом также способствовала частичной фиксации прибыли по валюте – наблюдался прилив оптимизма на фондовом рынке, нефтяные котировки смогли прервать падение.more