Экспертиза / Financial One

Удобные, мобильные, яркие: кто может последовать на биржу после Snapchat

Удобные, мобильные, яркие: кто может последовать на биржу после Snapchat Фото: businessinsider.com
2912
IPO сервиса Snapchat «открыло» дорогу для других ожидаемых рыночных дебютов технологических компаний. В 2016 году венчурные фонды заработали рекордные за 15 лет $41,6 млрд и в этом году могут обновить максимумы по своим доходам. Оптимистичный настрой на рынке в начале года обещает быть крайне благоприятным для серии интересных IPO, которые могут состояться в ближайшее время. Среди возможных кандидатов: Hootsuite, Vice, Dropbox, Pinterest, Airbnb и Spotify.

Эти шесть компаний выделены мной в первую очередь потому, что они предлагают услуги для широкого круга людей, а не только для специалистов в некоторой области. Помимо этого, все они, как и Snap, оказывают услуги, пользователями которых являются преимущественно молодые люди. То есть они некоторым образом характеризуют современный стиль жизни и новые тренды в ней.

Hootsuite (агрегатор аккаунтов в разных соцсетях) среди представленных компаний имеет самую скромное число пользователей – «всего» чуть больше 15 млн пользователей. Однако это аудитория во многом состоит из представителей PR-сотрудников компаний, которые с помощью приложения контролируют обновления в корпоративных аккаунтах. И это основная доходная часть клиентов, потому что услуги компаниям Hootsuite предоставляет на платной основе.

Среди наиболее быстрорастущих цифровых медиагрупп, Vice Media обладает привлекательной демографической аудиторией пользователей в возрасте 18-34 года. Это безусловно новый тренд в мире информационных агентств, когда делается ставка не на точность фактов или скорость подачи, а на яркую индивидуальную точку зрения журналиста по какому-либо событию. Заметный рост числа подписчиков, а также наличие среди крупных инвесторов таких компаний, как Walt Disney и 21st Century Fox говорит о том, что это не краткосрочное веяние.

Airbnb получила свою первую прибыль в 2016 году и ожидает выручку $2,8 млрд в 2017-м. Альтернатива отелям уже является для многих туристов основным сайтом для поиска жилья. Клиентами компании в 2016 году стали более 100 млн человек, и ее аудитория будет только расти.

Услугами Spotify пользуются приблизительно 100 млн меломанов, включая 40 млн с платной подпиской, что выглядит весьма неплохо по сравнению конкурентами, такими как, например, Apple Music, у которой приблизительно 20 млн платных клиентов. Прослушивание музыки онлайн без скачивания на устройство – это новая реальность. Будущее именно за такими сервисами и скоро именно от них музыканты будут получать основную долю отчислений.

Число активных пользователей компании Pinterest выросло на текущий день до 150 млн (с 100 млн в сентябре 2015 года). Социальная сеть, специализирующаяся на тематических коллекциях изображений, продолжает расти. Сама компания позиционирует себя как всемирный каталог идей и помогает людям коллекционировать то, что им нравится, в онлайне.

Облачный сервис Dropbox утверждает, что у него приблизительно 500 млн пользователей, а годовая выручка может вырасти до $1 млрд. Хранение информации в «облаке» – такой же атрибут современного человека, как и наличие аккаунта в социальной сети или мессенджере.

Вообще, все перечисленные выше компании обладают свойствами, которые присущи жизни в 21 веке – удобные, мобильные, яркие. Поэтому их IPO будут интересны далеко не только тем, кто пользуется услугами, но и тем, кто стремится инвестировать в постоянно меняющееся настоящее.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    363

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    402

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    371

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    453

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more