Компании и люди / Financial One

Удмуртская республика и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесом

Удмуртская республика и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесом
2485

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и Правительство Удмуртской Республики подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами.

Соглашение подписано главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым и президентом СПбМТСБ Алексеем Рыбниковым 26 марта 2018 года в ходе «Национального лесного форума» в Ижевске.

Сотрудничество СПбМТСБ и Удмуртии будет направлено на развитие организованной торговли на рынках леса и лесоматериалов, использование высокотехнологичных биржевых инструментов предприятиями республики.

В рамках соглашения подготовлен план мероприятий, который предусматривает совместные проекты по реализации лесоматериалов на биржевых торгах в секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ, а также на электронной торговой площадке биржи Торг-i. План включает также определение базисов поставки, инструментов торгов, условий поставки лесоматериалов.

Планируется совершенствование нормативной базы при взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Оно предполагает включение в практику гражданского оборота биржевых ценовых индикаторов, в том числе их использование в целях налогообложения.

Сотрудничество позволит расширить состав участников торгов: региональных лесопромышленных предприятий, арендаторов лесных участков и лесоэкспортёров.

«Мы за конкурентный и открытый рынок. Мы заявили это с самого начала нашей работы. Биржа, и торговля лесом через биржу – максимально открытый, рыночный формат работы. Никто не сможет обвинить министра или председателя Правительства, что кому-то дали участок «для своих», по заниженной цене и прочее. Кроме того, первые сделки, которые сегодня состоялись – осуществлены по хорошей цене. Это шаг к развитию конкуренции», – подчеркнул Александр Бречалов.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев: «Проведение первого этапа Лесного форума в Удмуртии и подписание соглашения между регионом и крупнейшей товарной биржей страны очень важно с точки зрения сохранения лесных ресурсов – нашего национального достояния. Объединение всех, кто связан с лесопользованием на одной дискуссионной площадке, выход предприятий региона на биржевые торги поможет развитию организованного рынка, большей информационной прозрачности лесной отрасли».

«С 2016 года удмуртские предприятия торгуют в таких секциях СПбМТСБ, как «Нефтепродукты» и «Газ природный». Удмуртская республика стала еще одним регионом России, на базисах которого начинаются организованные биржевые торги лесом. Развитие торговли на базисах Удмуртии является важным этапом расширения географии биржевой торговли, формирования объективных ценовых индикаторов и развития лесопромышленного комплекса региона», – отметил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Биржевые торги лесом стартовали на СПбМТСБ 11 июля 2014 года во исполнение поручения Президента России Владимира Путина на заседании Госсовета Российской Федерации 11 апреля 2013 года о создании на территории Иркутской области пилотного проекта по организации биржевой торговли в рамках секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    115

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    129

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    177

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    211

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more