Компании и люди / Financial One

Удмуртская республика и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесом

Удмуртская республика и СПбМТСБ подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесом
2260

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и Правительство Удмуртской Республики подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами.

Соглашение подписано главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым и президентом СПбМТСБ Алексеем Рыбниковым 26 марта 2018 года в ходе «Национального лесного форума» в Ижевске.

Сотрудничество СПбМТСБ и Удмуртии будет направлено на развитие организованной торговли на рынках леса и лесоматериалов, использование высокотехнологичных биржевых инструментов предприятиями республики.

В рамках соглашения подготовлен план мероприятий, который предусматривает совместные проекты по реализации лесоматериалов на биржевых торгах в секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ, а также на электронной торговой площадке биржи Торг-i. План включает также определение базисов поставки, инструментов торгов, условий поставки лесоматериалов.

Планируется совершенствование нормативной базы при взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Оно предполагает включение в практику гражданского оборота биржевых ценовых индикаторов, в том числе их использование в целях налогообложения.

Сотрудничество позволит расширить состав участников торгов: региональных лесопромышленных предприятий, арендаторов лесных участков и лесоэкспортёров.

«Мы за конкурентный и открытый рынок. Мы заявили это с самого начала нашей работы. Биржа, и торговля лесом через биржу – максимально открытый, рыночный формат работы. Никто не сможет обвинить министра или председателя Правительства, что кому-то дали участок «для своих», по заниженной цене и прочее. Кроме того, первые сделки, которые сегодня состоялись – осуществлены по хорошей цене. Это шаг к развитию конкуренции», – подчеркнул Александр Бречалов.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев: «Проведение первого этапа Лесного форума в Удмуртии и подписание соглашения между регионом и крупнейшей товарной биржей страны очень важно с точки зрения сохранения лесных ресурсов – нашего национального достояния. Объединение всех, кто связан с лесопользованием на одной дискуссионной площадке, выход предприятий региона на биржевые торги поможет развитию организованного рынка, большей информационной прозрачности лесной отрасли».

«С 2016 года удмуртские предприятия торгуют в таких секциях СПбМТСБ, как «Нефтепродукты» и «Газ природный». Удмуртская республика стала еще одним регионом России, на базисах которого начинаются организованные биржевые торги лесом. Развитие торговли на базисах Удмуртии является важным этапом расширения географии биржевой торговли, формирования объективных ценовых индикаторов и развития лесопромышленного комплекса региона», – отметил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Биржевые торги лесом стартовали на СПбМТСБ 11 июля 2014 года во исполнение поручения Президента России Владимира Путина на заседании Госсовета Российской Федерации 11 апреля 2013 года о создании на территории Иркутской области пилотного проекта по организации биржевой торговли в рамках секции «Лес и стройматериалы» СПбМТСБ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    243

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    291

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    266

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    279

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    310

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more