Экспертиза / Financial One

Удалось ли ФРС обнадежить инвесторов

7461

На заседании ФРС 28-29 января ФРС сделала ожидаемую паузу после трех последовательных снижений процентной ставки, сохранив ее в диапазоне 4,25-4,5%.

Также ФРС продолжит программу сокращения своего баланса. Решение было принято единогласно. Данное заседание не было опорным, поэтому не сопровождалось публикацией макропрогнозов, это будет сделано на ближайшем, мартовском заседании.

Основные тезисы в риторике ФРС повторились с декабрьского заседания

Новым в релизе стало некоторое улучшение оценки ситуации на рынке труда и исчезновение фразы о прогрессе в приближении инфляции к цели 2%, осталось лишь утверждение, что она остается «несколько повышенной». Это поначалу было воспринято рынком как ястребиный сигнал и усилило снижение фондовых индексов. Однако на пресс-конференции глава ФРС Пауэлл прокомментировал это изменение просто как сокращение и более четкую коммуникацию, а не как сигнал, но обратил внимание, что ФРС твердо стремится к достижению цели по инфляции 2%, а инфляция пока остается выше этого уровня.

По мнению комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), экономическая активность продолжает расти уверенными темпами, безработица сохраняется на низком уровне в последние месяцы, а условия на рынке труда остаются устойчивыми. Инфляция остается несколько повышенной (в выступлении Пауэлла даны предварительные оценки таргетируемых ФРС показателей инфляции PCE и Core PCE за декабрь: 2,6% и 2,8%, соответственно, статданные будут опубликованы уже завтра).

Как отметил Пауэлл, условия на рынке труда стали в целом сбалансированными, рынок труда не перегрет и сейчас не является значительным источником инфляционного давления (при этом риски рынка труда связаны, в частности, с низкой активностью найма). FOMC полагает, что риски для достижения его целей в плане занятости и инфляции в целом сбалансированы. При рассмотрении масштаба и сроков дальнейшей корректировки целевого диапазона ставки FOMC будет тщательно оценивать поступающие данные, меняющиеся прогнозы и баланс рисков.

Основные тезисы выступления Пауэлла

  • ДКП остается значительно рестриктивной (текущий уровень ставки выше долгосрочного нейтрального уровня), но после снижения ставки суммарно на 100 б.п. в конце прошлого года и в условиях сильного роста экономики, стабильного рынка труда и повышенной инфляции нет необходимости спешить с дальнейшим ее снижением. Для продолжения снижения ставки ФРС необходимо увидеть реальный дальнейший прогресс в замедлении инфляции или ослабление рынка труда. У ФРС нет заданного курса, на каждом заседании решение будет приниматься исходя из поступающих данных, прогнозов и баланса рисков.
  • Пауэлл не стал комментировать заявление Д.Трампа о том, что он потребует «немедленного снижения процентной ставки», сказав лишь, что ФРС будет продолжать свою работу, как и раньше, добиваясь достижения целей (своего мандата по ценовой стабильности и максимальной занятости).
  • Дж.Пауэлл считает, что пока нет возможности оценить последствия изменений в экономической политике, которые продвигает Трамп (тарифы, налоги, иммиграция, дерегулирование). «Нам нужно дать возможность сформулировать эти политические решения, прежде чем мы сможем хотя бы начать делать правдоподобную оценку их последствий для экономики, поэтому мы будем внимательно следить». В частности, в отношении тарифных решений, диапазон возможных последствий очень широк – пока неизвестны размер повышения тарифов, для каких стран оно будет проводиться, будут ли ответные меры, как это отразится на экономическом положении потребителей. Это еще предстоит увидеть. Отметим, Д. Трамп говорил, что уже в конце этой недели, с 1 февраля, может ввести повышенные тарифы для Мексики и Канады (25%), и, возможно, для Китая.
  • В этом году ФРС будет делать 5-летний обзор ДКП, его планируется завершить к концу лета. При этом долгосрочная цель ФРС по инфляции в размере 2% будет сохранена и не будет в центре внимания обзора.

Реакция рынков на решение ФРС и пресс-конференцию Пауэлла оказалась сдержанной. Если вначале исчезновение в релизе фразы о прогрессе в снижении инфляции к цели вызвало некоторое повышение доходностей гособлигаций США и усилило снижение фондовых индексов, то по итогам снижение основных индексов составило 0,31-0,51%, близко к их значениям перед началом заседания. Котировки индекса доллара, золота и доходности гособлигаций изменились слабо.

Сейчас, исходя из данных CME Fedwatch, трейдеры повысили оценку сохранения ставки на текущем уровне в марте до 83% (днем ранее 69%). Основным сценарием рынок по-прежнему считает первое снижение ставки в июне (сохранение ставки на текущем уровне в июне ожидается с вероятностью 28,7% против 25% накануне). На конец года рынок закладывает в ожидания почти два снижения процентной ставки (-47 б.п.), что соответствует медианному dot plot по итогам декабрьского заседания ФРС.

На наш взгляд, новые сигналы ФРС могут означать, что основным сценарием все-таки остается дальнейшее снижение процентной ставки, но условия для его возобновления могут стать несколько жестче, чем это представлялось в конце прошлого года. Помимо традиционных данных по инфляции и рынку труда новым фактором неопределенности становятся экономические решения новой администрации.  

Антон Поляков про банковские депозиты и корпоративные облигации

О текущей ситуации на рынке банковских депозитов и корпоративных облигаций рассказал автор публичных стратегий и портфельный управляющий Антон Поляков на своем канале.

Высокая доходность банковских депозитов обусловлена политикой Банка России, который вынуждает коммерческие банки увеличивать резервы, уверен Антон Поляков. Однако он уточняет, что такая ситуация является временной: «Как только цикл завершится, ставки по депозитам начнут резко снижаться». Он также отмечает, что в условиях высокого кредитования и макропруденциальных надбавок ставки по депозитам вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    55

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    105

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    120

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    145

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more