Личные финансы / Financial One

Ученый рассказал о главных психологических ловушках для инвесторов

Ученый рассказал о главных психологических ловушках для инвесторов Фото: linkedin.com
2290
Начинающие инвесторы слишком самонадеянные. Впрочем, после того, как рынок первый раз их ударит по рукам, многие на следующие 10-20 лет превращаются в безнадежных пессимистов.  Эти и другие психологические ловушки выявил в своем исследовании доцент кафедры финансов Университета штата Колорадо в Денвере Йозеф Бонапарт, пишет портал Marketwatch.

Молодые неопытные инвесторы склонны к самоуверенности. Первые покупки и продажи акций, облигаций, ПИФов и ETF они совершают смело и даже отчаянно. Но через какое-то время эти отважные игроки сталкиваются с рыночными потрясениями и становятся более осторожными и пессимистичными, пришел к выводу в ходе своего исследования Йозеф Бонапарт, доцент финансов Университета Колорадо в Денвере. «Чем больше инвесторы получают опыта в первые 20 лет инвестирования в инструменты фондового рынка, тем более недоверчивыми они становятся», - отметил Бонапарт.

Но со временем, «после десятилетий инвестиционного опыта, эффект плохих событий уменьшается (это называется эффектом десенситизации), и инвесторы затем снова подвергаются большему риску и становятся менее пессимистичными, а также восстанавливают свою самоуверенность», - добавляет Бонапарт.

Причина такого поведения связана с человеческой природой. Инвесторы после нескольких лет инвестирования острее реагируют на плохие события, чем на хорошие, особенно в самом начале своего пути. «Плохие события имеют более сильное влияние, чем хорошие, – пишет Бонапарт.  – Чем дольше инвестируешь в фондовый рынок, тем выше твоя вероятность столкнуться с кризисными событиями и, следовательно, тем менее уверенным ты становишься».

Последствия такого поведения таковы: молодые неопытные инвесторы склонны вкладывать средства в менее рискованные активы и, как результат, недополучают прибыль.

Совет Бонапарта следующий: разнообразьте набор инструментов в корзине,  купите их и держите. «И не торгуйте очень часто, если имеете краткосрочный опыт», – рекомендует эксперт.

Кроме того он советует ни в коем случае не прибегать к предвзятым суждениям. «Если у вас хорошая торговля, это не значит, что вы разобрались на рынке. Это значит, что у вас была хорошая торговля», – уверен Бонапарт.
Опытные трейдеры согласились с выводами эксперта. «Я считаю, что это правда, если учитывать мой опыт», – сказал Майкл Фальк, партнер Focus Consulting Group, и автор книги «Давайте все узнаем, как ловить рыбу ... и поддерживать устойчивый экономический рост». «Ранние сбережения трудны или особенны для большинства людей. И такие потери, даже намеренные, трудно просто принять».

Фальк, в свою очередь, также предложил пару советов начинающим инвесторам: 
• Используйте «увеличительное стекло» – сравнивайте ваши сбережения с возможными потерями. 
• У молодых людей есть время, поэтому небольшая сумма на счете им только на пользу. «Используйте все возможные механизмы рынка, – пишет эксперт. – Но не используйте леверидж, пока не создадите резервы».




















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    208

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    253

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    233

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    260

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more