Ученый рассказал о главных психологических ловушках для инвесторов
Фото: linkedin.com
Молодые неопытные инвесторы склонны к самоуверенности. Первые покупки и продажи акций, облигаций, ПИФов и ETF они совершают смело и даже отчаянно. Но через какое-то время эти отважные игроки сталкиваются с рыночными потрясениями и становятся более осторожными и пессимистичными, пришел к выводу в ходе своего исследования Йозеф Бонапарт, доцент финансов Университета Колорадо в Денвере. «Чем больше инвесторы получают опыта в первые 20 лет инвестирования в инструменты фондового рынка, тем более недоверчивыми они становятся», - отметил Бонапарт.
Но со временем, «после десятилетий инвестиционного опыта, эффект плохих событий уменьшается (это называется эффектом десенситизации), и инвесторы затем снова подвергаются большему риску и становятся менее пессимистичными, а также восстанавливают свою самоуверенность», - добавляет Бонапарт.
Причина такого поведения связана с человеческой природой. Инвесторы после нескольких лет инвестирования острее реагируют на плохие события, чем на хорошие, особенно в самом начале своего пути. «Плохие события имеют более сильное влияние, чем хорошие, – пишет Бонапарт. – Чем дольше инвестируешь в фондовый рынок, тем выше твоя вероятность столкнуться с кризисными событиями и, следовательно, тем менее уверенным ты становишься».
Последствия такого поведения таковы: молодые неопытные инвесторы склонны вкладывать средства в менее рискованные активы и, как результат, недополучают прибыль.
Совет Бонапарта следующий: разнообразьте набор инструментов в корзине, купите их и держите. «И не торгуйте очень часто, если имеете краткосрочный опыт», – рекомендует эксперт.
Кроме того он советует ни в коем случае не прибегать к предвзятым суждениям. «Если у вас хорошая торговля, это не значит, что вы разобрались на рынке. Это значит, что у вас была хорошая торговля», – уверен Бонапарт.
Опытные трейдеры согласились с выводами эксперта. «Я считаю, что это правда, если учитывать мой опыт», – сказал Майкл Фальк, партнер Focus Consulting Group, и автор книги «Давайте все узнаем, как ловить рыбу ... и поддерживать устойчивый экономический рост». «Ранние сбережения трудны или особенны для большинства людей. И такие потери, даже намеренные, трудно просто принять».
Фальк, в свою очередь, также предложил пару советов начинающим инвесторам:
• Используйте «увеличительное стекло» – сравнивайте ваши сбережения с возможными потерями.
• У молодых людей есть время, поэтому небольшая сумма на счете им только на пользу. «Используйте все возможные механизмы рынка, – пишет эксперт. – Но не используйте леверидж, пока не создадите резервы».
Популярное
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимумАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
40
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%. Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more
-
Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
85
Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more
-
Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
115
Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more
-
Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
129
С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more
-
Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов07.10.2026 15:10
163
Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more