Market Vectors / Financial One

Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами

Ученые проанализировали связь повышенной волатильности рынков с финансовыми кризисами Фото: huffpost.com
3605

Интернациональная группа ученых из Великобритании, Чили и США провела исследование взаимосвязи волатильности и финансовых кризисов за 211 лет. Был изучен значительный массив данных о финансовой волатильности рынков, охватывающий 60 стран. Общепринятое мнение о том, что волатильность является предвестником финансового кризиса, ученым не удалось доказать или опровергнуть.

В то же время были найдены прямые эмпирические доказательства того, что уровень волатильности не является хорошим индикатором наличия кризисных явлений. При этом выявлено, что низкая волатильность увеличивает вероятность наступления банковского кризиса. А высокая – кризиса фондового рынка. Однако волатильность в различных формах не объясняет валютных кризисов.

Самым волатильным периодом в истории США признан интервал с 1930 по 1940 годы, времена Великой Депрессии (рис. 1).

Волатильность, кризис

Рисунок 1. Волатильность финансовых рынков США за 211 лет

На рынках развивающихся экономик наиболее сильный скачок волатильности пришелся на период кризиса 2008 года. Также повышенная волатильность отмечена в начала 1990-х годов, когда распался Советский Союз и страны Восточной Европы начали формировать свои рыночные экономики (рисунок 2).

Волатильность, кризис

Рисунок 2. Волатильность финансовых рынков развитых и развивающихся экономик

Ученые доказали, что утверждение «стабильность является дестабилизирующим фактором» не лишено смысла. Низкая волатильность вызывает риск, который становится следствием принятия более рискованных инвестиций экономическими агентами. И когда эти инвестиции приносят убыток, то наступает кризис. Другими словами, желание заработать в спокойные годы приводит к принятию непродуманных решений в инвестиционной сфере.

 Кроме того, в исследовании показано, что связь между скачками волатильности и кризисами становится сильнее с течением времени, так как возрастает роль фондовых рынков. По мнению авторов, результаты будут полезны для макропруденциальной и денежно-кредитной политики регуляторов, поскольку они обеспечивают объективную картину соотношения рисков финансовых рынков и состояния макроэкономик стран глобального мира.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    47

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    96

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    109

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    145

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    142

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more