Market Vectors / Financial One

Ученые предложили России альтернативу зависимости от нефти

Ученые предложили России альтернативу зависимости от нефти
10418
России необходимо воспользоваться новыми возможностями, которые стали особенно актуальны при низких ценах на нефть, призывают авторы доклада НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», представившие его журналистам 1 марта.

В качестве альтернативы газу первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг назвал перовскитные солнечные батареи, так как затраты на получении энергии от них более чем в три раза ниже.

Развитие технологии в области аквакультуры в Норвегии уже оказалось выгоднее добычи нефти, говорит эксперт. По его словам, эта тенденция будет активно развиваться по всему миру благодаря технологии генетической модификации лосося AquAdvantage. Суть здесь заключается в ускоренном наборе веса по сравнению с обычным атлантическим лососем.

Решением проблемы выживания нефтегазовых компаний в условиях низких цен является, как объясняют авторы исследования, освоение высоких технологий переработки углеводородного сырья благодаря каталитическому крекингу (высокотемпературное разделение вакуумного газойля и получение компонентов с непрерывной регенерацией катализатора).

Сейчас реализацией этого проекта занимается «Газпром нефтехим Салават». Строительство комплекса каталитического крекинга позволит увеличить производство товарных бензинов класса Евро-4 и Евро-5, а также повысить глубину переработки.

Гохберг подчеркнул важность новых технологий и трендов в сельском хозяйстве. Речь идет о точном земледелии и вертикальном фермерстве.

Точное земледелие позволяет получить максимальный урожай за счет точного распределения растений, адресного и дозированного внесения удобрений, средств защиты растений и воды для орошения. Осуществление такого метода требует наличия специальных сеялок, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей. Работа этих устройств контролируется с помощью географических информационных систем, включая спутниковые системы и наземные радиоприемники.

Вертикальное фермерство отличает от традиционного многоэтажность и экономия пространства, а также энергетическая независимость благодаря солнечной и ветровой энергии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи