Market Vectors / Financial One

Ученые предложили России альтернативу зависимости от нефти

Ученые предложили России альтернативу зависимости от нефти
10701
России необходимо воспользоваться новыми возможностями, которые стали особенно актуальны при низких ценах на нефть, призывают авторы доклада НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды», представившие его журналистам 1 марта.

В качестве альтернативы газу первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг назвал перовскитные солнечные батареи, так как затраты на получении энергии от них более чем в три раза ниже.

Развитие технологии в области аквакультуры в Норвегии уже оказалось выгоднее добычи нефти, говорит эксперт. По его словам, эта тенденция будет активно развиваться по всему миру благодаря технологии генетической модификации лосося AquAdvantage. Суть здесь заключается в ускоренном наборе веса по сравнению с обычным атлантическим лососем.

Решением проблемы выживания нефтегазовых компаний в условиях низких цен является, как объясняют авторы исследования, освоение высоких технологий переработки углеводородного сырья благодаря каталитическому крекингу (высокотемпературное разделение вакуумного газойля и получение компонентов с непрерывной регенерацией катализатора).

Сейчас реализацией этого проекта занимается «Газпром нефтехим Салават». Строительство комплекса каталитического крекинга позволит увеличить производство товарных бензинов класса Евро-4 и Евро-5, а также повысить глубину переработки.

Гохберг подчеркнул важность новых технологий и трендов в сельском хозяйстве. Речь идет о точном земледелии и вертикальном фермерстве.

Точное земледелие позволяет получить максимальный урожай за счет точного распределения растений, адресного и дозированного внесения удобрений, средств защиты растений и воды для орошения. Осуществление такого метода требует наличия специальных сеялок, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей. Работа этих устройств контролируется с помощью географических информационных систем, включая спутниковые системы и наземные радиоприемники.

Вертикальное фермерство отличает от традиционного многоэтажность и экономия пространства, а также энергетическая независимость благодаря солнечной и ветровой энергии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    424

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    428

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    450

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    504

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    467

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more