Market Vectors / Financial One

Ученые открыли «охоту» на высокочастотных роботов

Ученые открыли «охоту» на высокочастотных роботов
2093

Ученые-исследователи планируют запустить базу высокочастотных данных по инструментам, котируемым на ведущих биржевых площадках мира. В нее войдет информация о заявках и сделках с учетом временных меток (на сленге трейдеров - таймстампов) на самых коротких интервалах.

Этот проект, названный как «Диггеры высокочастотных данных», возглавит директор Центра исследования системных рисков Лондонской школы экономики и политических наук доктор Жан-Пьер Зигранд.

Он будет работать вместе с экспертами из других ведущих университетов Великобритании, Франции, Германии, Финляндии и США.

Участники проекта исследуют микро- и наносекундные потоки биржевых данных по ценам, объемам, а также другим переменным. Регулирующие органы также смогут использовать подобную информацию о состоянии биржевых «стаканов».

База будет трансатлантической и позволит исследователям анализировать данные, генерируемые многочисленными HFT-роботами, торгующими на биржах как в США, так и в Европе.

«Эти автоматизированные заявки и транзакции по ордерам теперь представляют собой серьезную силу для биржевой инфраструктуры по всему миру, и хотя у нас нет формальных доказательств этого, но все же существует подозрение, что именно под влиянием высокочастотной торговли возникает чрезмерная волатильность», – сказал Зигранд.

Он добавил, что цифровизация общества и расширение сферы использования HFT и алгоритмов полностью изменили финансовый ландшафт за последние годы.

«Увеличение скорости торговли теперь позволяет рынкам функционировать далеко за пределами человеческих возможностей, оказывая сильное влияние на стабильность, ликвидность и устойчивость финансовых рынков», – считает ученый.

Проект будет запущен 1 августа 2017 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    107

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    151

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    182

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    233

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more