Market Vectors / Financial One

Ученые открыли «охоту» на высокочастотных роботов

Ученые открыли «охоту» на высокочастотных роботов
2043

Ученые-исследователи планируют запустить базу высокочастотных данных по инструментам, котируемым на ведущих биржевых площадках мира. В нее войдет информация о заявках и сделках с учетом временных меток (на сленге трейдеров - таймстампов) на самых коротких интервалах.

Этот проект, названный как «Диггеры высокочастотных данных», возглавит директор Центра исследования системных рисков Лондонской школы экономики и политических наук доктор Жан-Пьер Зигранд.

Он будет работать вместе с экспертами из других ведущих университетов Великобритании, Франции, Германии, Финляндии и США.

Участники проекта исследуют микро- и наносекундные потоки биржевых данных по ценам, объемам, а также другим переменным. Регулирующие органы также смогут использовать подобную информацию о состоянии биржевых «стаканов».

База будет трансатлантической и позволит исследователям анализировать данные, генерируемые многочисленными HFT-роботами, торгующими на биржах как в США, так и в Европе.

«Эти автоматизированные заявки и транзакции по ордерам теперь представляют собой серьезную силу для биржевой инфраструктуры по всему миру, и хотя у нас нет формальных доказательств этого, но все же существует подозрение, что именно под влиянием высокочастотной торговли возникает чрезмерная волатильность», – сказал Зигранд.

Он добавил, что цифровизация общества и расширение сферы использования HFT и алгоритмов полностью изменили финансовый ландшафт за последние годы.

«Увеличение скорости торговли теперь позволяет рынкам функционировать далеко за пределами человеческих возможностей, оказывая сильное влияние на стабильность, ликвидность и устойчивость финансовых рынков», – считает ученый.

Проект будет запущен 1 августа 2017 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    63

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    90

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    131

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    161

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    163

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more