Market Vectors / Financial One

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне
1952

Вчера были объявлены итоги заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США. Ставка по федеральным фондам оставлена без изменений в диапазоне 0,75–1%. Однако существенно изменились ожидания по ставке на следующее заседание, которое будет 14 июня.

В отличие от политических событий угадывать решения о ставке у биржевых рынков получается в разы лучше. Трейдеры оценивали вероятность повышения ставки на вчерашнем заседании на уровне менее 5%. Этот показатель высчитывается исходя из позиций фьючерсных трейдеров, торгующих на Чикагской бирже деривативы на ставку. На сайте биржи функционирует специальный сервис, показывающий данный показатель в режиме дневных интервалов. Вчера они угадали, ставка не изменилась.

Однако рынки живут ожиданиями, и после вчерашнего заседания FOMC они существенно изменились. Трейдеры серьезно уверены в том, что ставка будет повышена на заседании 14 июня. Причем разброс вероятности от 73,8% (данные на сайте Чикагской биржи) до 97% (расчеты Bloomberg).

Вероятн.png

Вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС

Кому это может быть выгодно? Конечно, на рынке облигаций данные изменения отыгрываются «медведями», играющими на повышение процентных ставок. Причем дальняя дюрация упадет сильнее, чем ближняя (она более волатильная). Обычно управляющие в такие моменты, ожидания роста, ставки делают перекладку в более ближнюю дюрацию.

На рынках акций существенных распродаж ожидания по ставке не вызвали. Показатели прибыли компаний и ожидания по экономическому росту в мире сохраняются, впрочем, как и инфляционные риски.

На валютном рынке, несомненно, можно ожидать краткосрочного укрепления доллара против валют развитых и развивающихся экономик. Вероятнее всего, какие-то валюты почувствуют более ощутимый удар. К примеру, российский рубль сегодня обновил минимумы с 23 марта 2017 года против доллара США.

Трейдеры в золоте играют на понижение последний месяц. Вчера после объявления ставки продажи в золоте усилились. Главный бенефициар этого процесса – доллар. Чем дороже американская валюта, тем дешевле золото.

Поэтому индивидуальным (частным) трейдерам сейчас следует сконцентировать свое внимание на временном отрезке до заседания ФРС 14 июня. Трейдерская истина гласит: «Покупай на слухах – продавай на фактах».

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    57

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    140

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    164

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    204

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more