Market Vectors / Financial One

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне
1970

Вчера были объявлены итоги заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США. Ставка по федеральным фондам оставлена без изменений в диапазоне 0,75–1%. Однако существенно изменились ожидания по ставке на следующее заседание, которое будет 14 июня.

В отличие от политических событий угадывать решения о ставке у биржевых рынков получается в разы лучше. Трейдеры оценивали вероятность повышения ставки на вчерашнем заседании на уровне менее 5%. Этот показатель высчитывается исходя из позиций фьючерсных трейдеров, торгующих на Чикагской бирже деривативы на ставку. На сайте биржи функционирует специальный сервис, показывающий данный показатель в режиме дневных интервалов. Вчера они угадали, ставка не изменилась.

Однако рынки живут ожиданиями, и после вчерашнего заседания FOMC они существенно изменились. Трейдеры серьезно уверены в том, что ставка будет повышена на заседании 14 июня. Причем разброс вероятности от 73,8% (данные на сайте Чикагской биржи) до 97% (расчеты Bloomberg).

Вероятн.png

Вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС

Кому это может быть выгодно? Конечно, на рынке облигаций данные изменения отыгрываются «медведями», играющими на повышение процентных ставок. Причем дальняя дюрация упадет сильнее, чем ближняя (она более волатильная). Обычно управляющие в такие моменты, ожидания роста, ставки делают перекладку в более ближнюю дюрацию.

На рынках акций существенных распродаж ожидания по ставке не вызвали. Показатели прибыли компаний и ожидания по экономическому росту в мире сохраняются, впрочем, как и инфляционные риски.

На валютном рынке, несомненно, можно ожидать краткосрочного укрепления доллара против валют развитых и развивающихся экономик. Вероятнее всего, какие-то валюты почувствуют более ощутимый удар. К примеру, российский рубль сегодня обновил минимумы с 23 марта 2017 года против доллара США.

Трейдеры в золоте играют на понижение последний месяц. Вчера после объявления ставки продажи в золоте усилились. Главный бенефициар этого процесса – доллар. Чем дороже американская валюта, тем дешевле золото.

Поэтому индивидуальным (частным) трейдерам сейчас следует сконцентировать свое внимание на временном отрезке до заседания ФРС 14 июня. Трейдерская истина гласит: «Покупай на слухах – продавай на фактах».

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    61

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more

  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    658

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    487

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    612

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    492

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more