Market Vectors / Financial One

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне

Участники рынка ждут повышения ставки ФРС в июне
1881

Вчера были объявлены итоги заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США. Ставка по федеральным фондам оставлена без изменений в диапазоне 0,75–1%. Однако существенно изменились ожидания по ставке на следующее заседание, которое будет 14 июня.

В отличие от политических событий угадывать решения о ставке у биржевых рынков получается в разы лучше. Трейдеры оценивали вероятность повышения ставки на вчерашнем заседании на уровне менее 5%. Этот показатель высчитывается исходя из позиций фьючерсных трейдеров, торгующих на Чикагской бирже деривативы на ставку. На сайте биржи функционирует специальный сервис, показывающий данный показатель в режиме дневных интервалов. Вчера они угадали, ставка не изменилась.

Однако рынки живут ожиданиями, и после вчерашнего заседания FOMC они существенно изменились. Трейдеры серьезно уверены в том, что ставка будет повышена на заседании 14 июня. Причем разброс вероятности от 73,8% (данные на сайте Чикагской биржи) до 97% (расчеты Bloomberg).

Вероятн.png

Вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС

Кому это может быть выгодно? Конечно, на рынке облигаций данные изменения отыгрываются «медведями», играющими на повышение процентных ставок. Причем дальняя дюрация упадет сильнее, чем ближняя (она более волатильная). Обычно управляющие в такие моменты, ожидания роста, ставки делают перекладку в более ближнюю дюрацию.

На рынках акций существенных распродаж ожидания по ставке не вызвали. Показатели прибыли компаний и ожидания по экономическому росту в мире сохраняются, впрочем, как и инфляционные риски.

На валютном рынке, несомненно, можно ожидать краткосрочного укрепления доллара против валют развитых и развивающихся экономик. Вероятнее всего, какие-то валюты почувствуют более ощутимый удар. К примеру, российский рубль сегодня обновил минимумы с 23 марта 2017 года против доллара США.

Трейдеры в золоте играют на понижение последний месяц. Вчера после объявления ставки продажи в золоте усилились. Главный бенефициар этого процесса – доллар. Чем дороже американская валюта, тем дешевле золото.

Поэтому индивидуальным (частным) трейдерам сейчас следует сконцентировать свое внимание на временном отрезке до заседания ФРС 14 июня. Трейдерская истина гласит: «Покупай на слухах – продавай на фактах».

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    375

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    428

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    434

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    433

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    436

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more