Личные финансы / Financial One

Участники рынка обозначили основные проблемы форекса в России

Участники рынка обозначили основные проблемы форекса в России
3373

Представители ЦБ, СРО «Ассоциация форекс-дилеров» (АФД) и профучастнки обсудили на круглом столе защиту прав потребителей финансовых услуг на рынке форекс.

Основное нарушение связано с тем, что клиентов продолжают привлекать участники рынка, не получившие лицензию ЦБ, а также те, кто находится за пределами российской юрисдикции.

Регулятор в качестве одного из механизмов воздействия в таких случаях использует блокировку сайтов компаний-нарушителей.

Руководитель юридического отдела «Финам форекс» Элона Мильдзихова для повышения качества работы сотрудников форекс-компаний предложила ЦБ использовать «тайных покупателей».

Эту идею поддержал вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт, модерировавший круглый стол. Он рассказал, что за счет обзвона компаний под видом потенциальных клиентов удалось выявить нарушение, суть которого сводилась к тому, что сотрудники форекс-брокеров с лицензией ЦБ предлагали гражданам заключать договоры с юрлицами из других стран.

Советник по развитию рынка форекс «Телетрейд Групп» Дмитрий Дригайло выступил против внедрения механизма «тайного покупателя» на уровне ЦБ, но добавил, что если это станет обязательным требованием, то подчинится.

По его словам, порой нужно сами компании защищать от недобросовестных клиентов, которые изначально занимаются «потребительским терроризмом», оказывая всяческое давление на сотрудников.

Ян Арт привел несколько примеров из практики защиты потребителей финансовых услуг. В первом случае главной героиней была женщина, которая добивалась льгот по валютной ипотеке, хотя итак имела две квартиры. Она указывала себя в качестве женщины с ребенком, которому на тот момент был 21 год. В другом случае фигурировал мужчина 45 лет – он подписал договор с форекс-компанией, не читая его, и требовал защиты. Ян Арт напомнил ему, что «по закону недееспособными являются граждане, не достигшие 18 лет и идиоты».

Руководитель АФД Евгений Машаров на это ответил, что форекс-компании итак имеют достаточно инструментов для защиты и посоветовал обращаться за помощью к нему в ассоциацию.

Александр Разин из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) призвал обратить внимание и разобраться с ситуациями, когда участники рынка такие, как Нефтепромбанк, имея лицензии на один вид деятельность, привлекают клиентов на другой, то есть на форекс.

Представитель «Финам форекс» призвала ЦБ уточнить понятие о запрете для форекс-дилеров на другие виды деятельности, так как это не дает возможности открывать учебные центры и не позволяет сдавать собственные помещения в аренду.

Машаров согласился, что нужно проработать этот вопрос с тем, чтобы была возможность отличать подлинные учебные центры от тех, где занимаются исключительно привлечением клиентов.

Елена Ненахова из ЦБ рассказала о подготовке стандартов для все профучастников финансового рынка, включая форекс-дилеров. По ее словам, особое внимание будет уделяться работе сайтов дилеров и обратной связи с клиентами, чтобы запросы не оставались без ответов и в рабочее время можно было связаться с сотрудниками компании.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    535

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    288

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    624

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    408

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more