Личные финансы / Financial One

Участники рынка обозначили основные проблемы форекса в России

Участники рынка обозначили основные проблемы форекса в России
3049

Представители ЦБ, СРО «Ассоциация форекс-дилеров» (АФД) и профучастнки обсудили на круглом столе защиту прав потребителей финансовых услуг на рынке форекс.

Основное нарушение связано с тем, что клиентов продолжают привлекать участники рынка, не получившие лицензию ЦБ, а также те, кто находится за пределами российской юрисдикции.

Регулятор в качестве одного из механизмов воздействия в таких случаях использует блокировку сайтов компаний-нарушителей.

Руководитель юридического отдела «Финам форекс» Элона Мильдзихова для повышения качества работы сотрудников форекс-компаний предложила ЦБ использовать «тайных покупателей».

Эту идею поддержал вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт, модерировавший круглый стол. Он рассказал, что за счет обзвона компаний под видом потенциальных клиентов удалось выявить нарушение, суть которого сводилась к тому, что сотрудники форекс-брокеров с лицензией ЦБ предлагали гражданам заключать договоры с юрлицами из других стран.

Советник по развитию рынка форекс «Телетрейд Групп» Дмитрий Дригайло выступил против внедрения механизма «тайного покупателя» на уровне ЦБ, но добавил, что если это станет обязательным требованием, то подчинится.

По его словам, порой нужно сами компании защищать от недобросовестных клиентов, которые изначально занимаются «потребительским терроризмом», оказывая всяческое давление на сотрудников.

Ян Арт привел несколько примеров из практики защиты потребителей финансовых услуг. В первом случае главной героиней была женщина, которая добивалась льгот по валютной ипотеке, хотя итак имела две квартиры. Она указывала себя в качестве женщины с ребенком, которому на тот момент был 21 год. В другом случае фигурировал мужчина 45 лет – он подписал договор с форекс-компанией, не читая его, и требовал защиты. Ян Арт напомнил ему, что «по закону недееспособными являются граждане, не достигшие 18 лет и идиоты».

Руководитель АФД Евгений Машаров на это ответил, что форекс-компании итак имеют достаточно инструментов для защиты и посоветовал обращаться за помощью к нему в ассоциацию.

Александр Разин из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) призвал обратить внимание и разобраться с ситуациями, когда участники рынка такие, как Нефтепромбанк, имея лицензии на один вид деятельность, привлекают клиентов на другой, то есть на форекс.

Представитель «Финам форекс» призвала ЦБ уточнить понятие о запрете для форекс-дилеров на другие виды деятельности, так как это не дает возможности открывать учебные центры и не позволяет сдавать собственные помещения в аренду.

Машаров согласился, что нужно проработать этот вопрос с тем, чтобы была возможность отличать подлинные учебные центры от тех, где занимаются исключительно привлечением клиентов.

Елена Ненахова из ЦБ рассказала о подготовке стандартов для все профучастников финансового рынка, включая форекс-дилеров. По ее словам, особое внимание будет уделяться работе сайтов дилеров и обратной связи с клиентами, чтобы запросы не оставались без ответов и в рабочее время можно было связаться с сотрудниками компании.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more