Экспертиза / Financial One

Участие в IPO мессенджера Snapchat: за и против

Участие в IPO мессенджера Snapchat: за и против Фото: The Daily Dot
4025

О планируемом размещении одного из самых известных мессенджеров в мире – приложении Snapchat – стало известно пару месяцев назад, но до сих пор публичная заявка не была подана. Его оценка в ходе IPO может достигнуть $25-30 млрд. Если Snapchat все-таки появится на бирже, имеет ли смысл сразу же покупать его акции?

Snapchat – один из самых нашумевших стартапов последнего времени. После невероятного бума вокруг мессенджера для отправки самоудаляющихся сообщений, его основатель Эван Шпигель отказался от предложения Цукерберга по поглощению сервиса за $3 млрд в ноябре 2013 года, несмотря на то, что на тот момент Snapchat не зарабатывал ни цента.

В конце 2014 года Snapchat успешно запустил первую рекламу и в декабре привлек более $500 млн, исходя из оценки всей компании в $10 млрд от таких инвесторов как Kleiner Perkins, Yahoo! и GIC Singapore. Позже к ним присоединились Alibaba и Королевский фонд Саудовской Аравии, T.Rowe Price, Sequoia Capital и другие. Общий объем вложений в стартап превышает $2,6 млрд, а оценочная стоимость – почти $20 млрд.

Получив финансирование и поддержку от титанов Кремниевой долины, Эван Шпигель решился на следующий шаг – IPO.

Высокий интерес и невероятная для 5-летнего стартапа без прибыли оценка объясняется ажиотажем и темпами роста пользовательской базы (60% г/г), а также многократным ростом доходов. Выручка по итогам 2016 года ожидается на уровне $350 млн против $52 млн годом ранее.

На мой взгляд, это напоминает надувание пузыря доткомов в конце 90-х, когда американские стартапы оценивались инвесторами не на основе фундаментальных показателей, а на чересчур оптимистичных ожиданиях. Ситуацию усугубляет короткий период бизнес-активности сервиса: стартап был основан в 2011 году, однако зарабатывать Snapchat начал лишь в конце 2014 года. Не исключено, что столь высокие темпы роста доходов обусловлены именно эффектом низкой базы, и в будущем для поддержания темпа понадобятся значительные инвестиции в маркетинг и продажи.

На данный момент участие в IPO я бы рассматривал исключительно как спекулятивную сделку сроком на несколько месяцем со ставкой на эмоциональный рост. Долгосрочная перспектива всецело будет зависеть от успехов бизнеса Snapchat.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    250

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    304

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    309

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    328

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    311

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more