Экспертиза / Financial One

Участие в IPO мессенджера Snapchat: за и против

Участие в IPO мессенджера Snapchat: за и против Фото: The Daily Dot
3423

О планируемом размещении одного из самых известных мессенджеров в мире – приложении Snapchat – стало известно пару месяцев назад, но до сих пор публичная заявка не была подана. Его оценка в ходе IPO может достигнуть $25-30 млрд. Если Snapchat все-таки появится на бирже, имеет ли смысл сразу же покупать его акции?

Snapchat – один из самых нашумевших стартапов последнего времени. После невероятного бума вокруг мессенджера для отправки самоудаляющихся сообщений, его основатель Эван Шпигель отказался от предложения Цукерберга по поглощению сервиса за $3 млрд в ноябре 2013 года, несмотря на то, что на тот момент Snapchat не зарабатывал ни цента.

В конце 2014 года Snapchat успешно запустил первую рекламу и в декабре привлек более $500 млн, исходя из оценки всей компании в $10 млрд от таких инвесторов как Kleiner Perkins, Yahoo! и GIC Singapore. Позже к ним присоединились Alibaba и Королевский фонд Саудовской Аравии, T.Rowe Price, Sequoia Capital и другие. Общий объем вложений в стартап превышает $2,6 млрд, а оценочная стоимость – почти $20 млрд.

Получив финансирование и поддержку от титанов Кремниевой долины, Эван Шпигель решился на следующий шаг – IPO.

Высокий интерес и невероятная для 5-летнего стартапа без прибыли оценка объясняется ажиотажем и темпами роста пользовательской базы (60% г/г), а также многократным ростом доходов. Выручка по итогам 2016 года ожидается на уровне $350 млн против $52 млн годом ранее.

На мой взгляд, это напоминает надувание пузыря доткомов в конце 90-х, когда американские стартапы оценивались инвесторами не на основе фундаментальных показателей, а на чересчур оптимистичных ожиданиях. Ситуацию усугубляет короткий период бизнес-активности сервиса: стартап был основан в 2011 году, однако зарабатывать Snapchat начал лишь в конце 2014 года. Не исключено, что столь высокие темпы роста доходов обусловлены именно эффектом низкой базы, и в будущем для поддержания темпа понадобятся значительные инвестиции в маркетинг и продажи.

На данный момент участие в IPO я бы рассматривал исключительно как спекулятивную сделку сроком на несколько месяцем со ставкой на эмоциональный рост. Долгосрочная перспектива всецело будет зависеть от успехов бизнеса Snapchat.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1395

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1768

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1487

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1521

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1548

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more