Market Vectors / Financial One

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO Фото: facebook.com
4268

Интересные новости для начала торгов. 

• Доллар подешевел в четверг на фоне ожиданий резкого снижения ставки Федрезервом после разочаровавшего рынки плана американского президента Дональда Трампа, нацеленного на сдерживание вспышки коронавируса, сообщает Reuters.

Доллар потерял 0,7% к иене до 103,80 и снизился на 0,2% к евро до $1,13 к 9.03 МСК.

Трамп в среду объявил о запрете на въезд в США из Европы сроком на 30 дней, отреагировав на призывы принять меры для сдерживания быстро распространяющейся эпидемии коронавируса. 

Американский президент рассказал об экономических шагах по борьбе с вирусом, однако не раскрыл подробностей в отношении медицинских мер, кроме заверений, что «у вируса нет никаких шансов против нас». 

«Рынок ожидал большего», – сказал Мох Сионг Сим из Bank of Singapore. 

Технический комитет ОПЕК+, назначенный на 18 марта, может пройти в режиме селектора из-за коронавируса, сказал журналистам в четверг министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает Reuters.

В конце прошлой недели страны ОПЕК и ряд других производителей, включая Россию, не смогли найти взаимоприемлемое решение, что вкупе с эпидемией коронавируса обрушило цены на нефть. 

На этой неделе министр энергетики сообщил, что Казахстан готов договариваться в рамках сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. 

«Запланированный на 18 марта технический комитет ОПЕК+, на сегодняшний день еще планируется, рассматривается проведение... в режиме селектора, через телесвязь», – сказал Ногаев, уточнив, что это связано с ситуацией по коронавирусу. 

Россия была готова к падению цен на нефть после выхода из ограничивающей добычу сделки ОПЕК+, поскольку понимала, что «рано или поздно» это все равно бы случилось, сказал в интервью Reuters замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Сейчас мы видим ситуацию на рынке как прогнозируемую, хоть и неприятную, но рабочую», – сказал Сорокин. 

Павел Сорокин был одним из тех, кто три с лишним года назад помог воплотить в жизнь сделку ОПЕК+. 

На прошлой неделе участники пакта ОПЕК+, на долю которых приходится около 50% мировой нефтедобычи, не смогли договориться о продлении сделки, в результате чего нефтяные котировки рухнули до 4-летнего минимума, утянув с собой рубль и фондовый рынок. 

Министр энергетики Александр Новак начал готовить рынок к выходу РФ из сделки по сокращению добычи еще в конце прошлого года. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $34,1 за баррель, а марки WTI – по $31,5 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 82,1 рубля.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    304

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    405

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    390

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    376

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more