Market Vectors / Financial One

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO Фото: facebook.com
4312

Интересные новости для начала торгов. 

• Доллар подешевел в четверг на фоне ожиданий резкого снижения ставки Федрезервом после разочаровавшего рынки плана американского президента Дональда Трампа, нацеленного на сдерживание вспышки коронавируса, сообщает Reuters.

Доллар потерял 0,7% к иене до 103,80 и снизился на 0,2% к евро до $1,13 к 9.03 МСК.

Трамп в среду объявил о запрете на въезд в США из Европы сроком на 30 дней, отреагировав на призывы принять меры для сдерживания быстро распространяющейся эпидемии коронавируса. 

Американский президент рассказал об экономических шагах по борьбе с вирусом, однако не раскрыл подробностей в отношении медицинских мер, кроме заверений, что «у вируса нет никаких шансов против нас». 

«Рынок ожидал большего», – сказал Мох Сионг Сим из Bank of Singapore. 

• Технический комитет ОПЕК+, назначенный на 18 марта, может пройти в режиме селектора из-за коронавируса, сказал журналистам в четверг министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает Reuters.

В конце прошлой недели страны ОПЕК и ряд других производителей, включая Россию, не смогли найти взаимоприемлемое решение, что вкупе с эпидемией коронавируса обрушило цены на нефть. 

На этой неделе министр энергетики сообщил, что Казахстан готов договариваться в рамках сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. 

«Запланированный на 18 марта технический комитет ОПЕК+, на сегодняшний день еще планируется, рассматривается проведение... в режиме селектора, через телесвязь», – сказал Ногаев, уточнив, что это связано с ситуацией по коронавирусу. 

• Россия была готова к падению цен на нефть после выхода из ограничивающей добычу сделки ОПЕК+, поскольку понимала, что «рано или поздно» это все равно бы случилось, сказал в интервью Reuters замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Сейчас мы видим ситуацию на рынке как прогнозируемую, хоть и неприятную, но рабочую», – сказал Сорокин. 

Павел Сорокин был одним из тех, кто три с лишним года назад помог воплотить в жизнь сделку ОПЕК+. 

На прошлой неделе участники пакта ОПЕК+, на долю которых приходится около 50% мировой нефтедобычи, не смогли договориться о продлении сделки, в результате чего нефтяные котировки рухнули до 4-летнего минимума, утянув с собой рубль и фондовый рынок. 

Министр энергетики Александр Новак начал готовить рынок к выходу РФ из сделки по сокращению добычи еще в конце прошлого года. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $34,1 за баррель, а марки WTI – по $31,5 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 82,1 рубля.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    243

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    357

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    347

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    345

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more