Market Vectors / Financial One

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO

У Трампа не получилось вернуть рынок к позитиву, есть ли у России шанс все-таки договориться с ОПЕК – дайджест FO Фото: facebook.com
4296

Интересные новости для начала торгов. 

• Доллар подешевел в четверг на фоне ожиданий резкого снижения ставки Федрезервом после разочаровавшего рынки плана американского президента Дональда Трампа, нацеленного на сдерживание вспышки коронавируса, сообщает Reuters.

Доллар потерял 0,7% к иене до 103,80 и снизился на 0,2% к евро до $1,13 к 9.03 МСК.

Трамп в среду объявил о запрете на въезд в США из Европы сроком на 30 дней, отреагировав на призывы принять меры для сдерживания быстро распространяющейся эпидемии коронавируса. 

Американский президент рассказал об экономических шагах по борьбе с вирусом, однако не раскрыл подробностей в отношении медицинских мер, кроме заверений, что «у вируса нет никаких шансов против нас». 

«Рынок ожидал большего», – сказал Мох Сионг Сим из Bank of Singapore. 

• Технический комитет ОПЕК+, назначенный на 18 марта, может пройти в режиме селектора из-за коронавируса, сказал журналистам в четверг министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает Reuters.

В конце прошлой недели страны ОПЕК и ряд других производителей, включая Россию, не смогли найти взаимоприемлемое решение, что вкупе с эпидемией коронавируса обрушило цены на нефть. 

На этой неделе министр энергетики сообщил, что Казахстан готов договариваться в рамках сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. 

«Запланированный на 18 марта технический комитет ОПЕК+, на сегодняшний день еще планируется, рассматривается проведение... в режиме селектора, через телесвязь», – сказал Ногаев, уточнив, что это связано с ситуацией по коронавирусу. 

• Россия была готова к падению цен на нефть после выхода из ограничивающей добычу сделки ОПЕК+, поскольку понимала, что «рано или поздно» это все равно бы случилось, сказал в интервью Reuters замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Сейчас мы видим ситуацию на рынке как прогнозируемую, хоть и неприятную, но рабочую», – сказал Сорокин. 

Павел Сорокин был одним из тех, кто три с лишним года назад помог воплотить в жизнь сделку ОПЕК+. 

На прошлой неделе участники пакта ОПЕК+, на долю которых приходится около 50% мировой нефтедобычи, не смогли договориться о продлении сделки, в результате чего нефтяные котировки рухнули до 4-летнего минимума, утянув с собой рубль и фондовый рынок. 

Министр энергетики Александр Новак начал готовить рынок к выходу РФ из сделки по сокращению добычи еще в конце прошлого года. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $34,1 за баррель, а марки WTI – по $31,5 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за евро дают 82,1 рубля.

Баффет: «У вас не получится заработать большие деньги, покупая и продавая акции каждый день»

Делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для CNBC.

CNBC

Сегодня мы в Омахе, штат Небраска, с Уорреном Баффетом, главой Berkshire Hathaway. Недавно он опубликовал свое 55-е ежегодное письмо акционерам. Кстати, это уже 13-й год подряд, когда мы обсуждаем в Омахе его послание.

Учитывая недавние события, неудивительно, что сейчас у людей очень много вопросов по поводу ситуации на фондовом рынке. Итак, давайте начнем. Уоррен, спасибо, что вы сегодня с нами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    419

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    481

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    475

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    508

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    541

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more