У сделки между Qualcomm и Broadcom не было шансов
Сделка была заблокирована, и основной причиной этого решения председатель Комитета по иностранным инвестициям США Стивен Мнучин назвал угрозу нацбезопасности.
Однако я считаю, что одним из основных препятствий для покупки стали не только военные технологии, которыми владеет Qualcomm, но и развитие сетей связи 5G, в чем Qualcomm является одним из лидеров. 5G-технологии необходимы для широкого внедрения виртуальной и дополненной реальности, для самоуправляемых автомобилей и т.д.
Данная технология не только открывает дорогу другим компаниям для развития, но и дает технологическое преимущество целой стране на многие годы.
Еще одним препятствием для поглощения выступает разница в подходах компаний к стратегии развития. Broadcom потратила на исследования и разработки $3,2 млрд, или 18% выручки за 2017 год, считая, что больших успехов можно добиться только благодаря точечному и жесткому финансированию. Qualcomm направила на те же цели $5,5 млрд, или 24% прошлогодней выручки.
По мнению ее менеджмента, эффективное развитие зависит в основном от качества и количества новых технологий.
В случае слияния Broadcom сократила бы расходы на R&D, что привело бы к сокращению числа патентов, которых у Qualcomm более 46,5 тысяч. Ввиду протекционистской политики Дональда Трампа и на фоне технологического противостояния между Америкой и Китаем администрация президента США в любом случае не позволила этой сделке состояться.
Полагаю, что Qualcomm выглядит перспективной для инвестиций, но судебные разбирательства с Apple, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, предстоящая сделка по покупке NXP Semiconductors и корпоративная война с Broadcom создают серьезные риски для компании, поэтому целевая цена по QCOM составляет $70.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок выражает осторожный оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
49
Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more
-
Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индексаКсения Малышева 05.08.2026 14:30
115
Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more
-
Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверхМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
176
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more
-
«Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.08.2026 12:30
194
«Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more
-
Solidcore. Операционные результаты (2К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
200
Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more