Market Vectors / Financial One

У рубля добавилось поводов быть крепким

У рубля добавилось поводов быть крепким
1833

Договоренность между Россией и Саудовской Аравией о продлении на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи стала драйвером для роста нефтяных котировок и рубля, который несколько отстает, но все же укрепляется.

Доллар по состоянию на 11.19 мск дешевеет на 1,12% до 56,44 рубля. Российская валюта активно укрепляется с 5 мая, оттолкнувшись от уровня в 58,82 рубля.

В текущей ситуации доллар может торговаться в диапазоне 56-56,5 рубля, считает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2,5% до $52 за баррель. Рост продолжается с 6 мая, когда был достигнут минимум в $46,64.

«Источником оптимизма в начале недели выступает достижение принципиальной договоренности министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года. Финальное решение должно быть принято в Вене 25 мая. При этом наступление летнего сезона предполагает рост спроса на нефть и нефтепродукты, что станет дополнительным фактором поддержки», – пишет аналитик ФГ БКС Митч Митчелл.

 Еще одним, но не самым важным фактором на этот раз выступает начало налогового периода компаний-экспортеров.

«Сегодня с уплаты страховых взносов стартует налоговый период. Пик выплат приходится на 25-29 мая, а общий объем налоговых платежей в этом месяце будет относительно невелик (по нашей оценке, составит около 690 млрд рублей без учета страховых взносов)», – говорит Поддубский.

Он призывает обратить внимание на аналитическую записку ЦБ под названием «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», где говорится о негативных последствиях для рубля при искусственном занижении курса национальной валюты, что свидетельствует в пользу невмешательства. Но аналитик напоминает также о недавнем заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы.

По мнению Поддубского, это может указывать на то, что ЦБ объявит о возобновлении покупок валюты уже на июньском заседании.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Части эмитентов может понадобиться допэмиссия SPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:25
    35

    Банк России планирует установить требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free float) для публичных компаний, как уже представленных на бирже, так и готовящихся к размещению.more

  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10
    82

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more

  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    100

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    125

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    145

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more