Market Vectors / Financial One

У рубля добавилось поводов быть крепким

У рубля добавилось поводов быть крепким
1942

Договоренность между Россией и Саудовской Аравией о продлении на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи стала драйвером для роста нефтяных котировок и рубля, который несколько отстает, но все же укрепляется.

Доллар по состоянию на 11.19 мск дешевеет на 1,12% до 56,44 рубля. Российская валюта активно укрепляется с 5 мая, оттолкнувшись от уровня в 58,82 рубля.

В текущей ситуации доллар может торговаться в диапазоне 56-56,5 рубля, считает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2,5% до $52 за баррель. Рост продолжается с 6 мая, когда был достигнут минимум в $46,64.

«Источником оптимизма в начале недели выступает достижение принципиальной договоренности министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года. Финальное решение должно быть принято в Вене 25 мая. При этом наступление летнего сезона предполагает рост спроса на нефть и нефтепродукты, что станет дополнительным фактором поддержки», – пишет аналитик ФГ БКС Митч Митчелл.

 Еще одним, но не самым важным фактором на этот раз выступает начало налогового периода компаний-экспортеров.

«Сегодня с уплаты страховых взносов стартует налоговый период. Пик выплат приходится на 25-29 мая, а общий объем налоговых платежей в этом месяце будет относительно невелик (по нашей оценке, составит около 690 млрд рублей без учета страховых взносов)», – говорит Поддубский.

Он призывает обратить внимание на аналитическую записку ЦБ под названием «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», где говорится о негативных последствиях для рубля при искусственном занижении курса национальной валюты, что свидетельствует в пользу невмешательства. Но аналитик напоминает также о недавнем заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы.

По мнению Поддубского, это может указывать на то, что ЦБ объявит о возобновлении покупок валюты уже на июньском заседании.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    20

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    37

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    80

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    80

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    92

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more