Market Vectors / Financial One

У рубля добавилось поводов быть крепким

У рубля добавилось поводов быть крепким
1650

Договоренность между Россией и Саудовской Аравией о продлении на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи стала драйвером для роста нефтяных котировок и рубля, который несколько отстает, но все же укрепляется.

Доллар по состоянию на 11.19 мск дешевеет на 1,12% до 56,44 рубля. Российская валюта активно укрепляется с 5 мая, оттолкнувшись от уровня в 58,82 рубля.

В текущей ситуации доллар может торговаться в диапазоне 56-56,5 рубля, считает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2,5% до $52 за баррель. Рост продолжается с 6 мая, когда был достигнут минимум в $46,64.

«Источником оптимизма в начале недели выступает достижение принципиальной договоренности министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года. Финальное решение должно быть принято в Вене 25 мая. При этом наступление летнего сезона предполагает рост спроса на нефть и нефтепродукты, что станет дополнительным фактором поддержки», – пишет аналитик ФГ БКС Митч Митчелл.

 Еще одним, но не самым важным фактором на этот раз выступает начало налогового периода компаний-экспортеров.

«Сегодня с уплаты страховых взносов стартует налоговый период. Пик выплат приходится на 25-29 мая, а общий объем налоговых платежей в этом месяце будет относительно невелик (по нашей оценке, составит около 690 млрд рублей без учета страховых взносов)», – говорит Поддубский.

Он призывает обратить внимание на аналитическую записку ЦБ под названием «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», где говорится о негативных последствиях для рубля при искусственном занижении курса национальной валюты, что свидетельствует в пользу невмешательства. Но аналитик напоминает также о недавнем заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы.

По мнению Поддубского, это может указывать на то, что ЦБ объявит о возобновлении покупок валюты уже на июньском заседании.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет при поддержке макрофакторов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.07.2026 13:58
    42

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 30 июля прибавляют по 0,65% каждый, достигнув 2251,72 и 893,86 пункта соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,69%.more

  • Норильский никель. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 13:25
    79

    31 июля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 25,2% г/г, до 8 095 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации цветных металлов.more

  • Мировые рынки в ожидании: нефть, ФРС и отчеты бигтехов диктуют разнонаправленную динамику
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 13:10
    120

    В четверг, 30 июля, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики после заметного снижения накануне. Давление на рынки оказывает продолжающееся повышение цен на нефть на фоне напряженной обстановки на Ближнем Востоке, усиливающее инфляционные риски в мире, при этом инвесторы оценивают результаты июльского заседаний ФРС.more

  • «Норникель»: компенсируют ли высокие цены на металлы снижение производства? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.07.2026 12:30
    162

    Компания «Норильский никель» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, зафиксировав снижение производства по всем основным металлам относительно прошлого года, однако менеджмент подтвердил производственный прогноз на весь 2026 год. Аналитики отмечают, что спад выпуска носит преимущественно технический характер и связан с плановыми ремонтами, эффектом высокой базы и особенностями производственного процесса. Несмотря на это эксперты ожидают, что высокие мировые цены на никель и медь могут позволить компенсировать снижение объемов производства и поддержать финансовые результаты компании.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне замедления инфляции, сильных корпоративных отчетностей и дорогой нефти
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 11:45
    242

    Индекс Мосбиржи утром 30 июля растет на 0,98%, до 2259,18 пункта. Российский рынок продолжает восстановление, начавшееся после снижения ключевой ставки Банком России до 14% годовых. Дополнительную поддержку дают сильные корпоративные отчеты, рост нефтяных котировок и замедление недельной инфляции. При этом индекс уже приблизился к 2300 пунктам, поэтому после быстрого подъема возможна локальная фиксация прибыли.more