Market Vectors / Financial One

У рубля добавилось поводов быть крепким

У рубля добавилось поводов быть крепким
1804

Договоренность между Россией и Саудовской Аравией о продлении на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи стала драйвером для роста нефтяных котировок и рубля, который несколько отстает, но все же укрепляется.

Доллар по состоянию на 11.19 мск дешевеет на 1,12% до 56,44 рубля. Российская валюта активно укрепляется с 5 мая, оттолкнувшись от уровня в 58,82 рубля.

В текущей ситуации доллар может торговаться в диапазоне 56-56,5 рубля, считает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2,5% до $52 за баррель. Рост продолжается с 6 мая, когда был достигнут минимум в $46,64.

«Источником оптимизма в начале недели выступает достижение принципиальной договоренности министрами энергетики России и Саудовской Аравии о продлении соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года. Финальное решение должно быть принято в Вене 25 мая. При этом наступление летнего сезона предполагает рост спроса на нефть и нефтепродукты, что станет дополнительным фактором поддержки», – пишет аналитик ФГ БКС Митч Митчелл.

 Еще одним, но не самым важным фактором на этот раз выступает начало налогового периода компаний-экспортеров.

«Сегодня с уплаты страховых взносов стартует налоговый период. Пик выплат приходится на 25-29 мая, а общий объем налоговых платежей в этом месяце будет относительно невелик (по нашей оценке, составит около 690 млрд рублей без учета страховых взносов)», – говорит Поддубский.

Он призывает обратить внимание на аналитическую записку ЦБ под названием «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», где говорится о негативных последствиях для рубля при искусственном занижении курса национальной валюты, что свидетельствует в пользу невмешательства. Но аналитик напоминает также о недавнем заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы.

По мнению Поддубского, это может указывать на то, что ЦБ объявит о возобновлении покупок валюты уже на июньском заседании.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    24

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    85

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    129

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    163

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    147

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more