Market Vectors / Financial One

У России есть все шансы победить в гонке регулирования криптовалют и ICO

У России есть все шансы победить в гонке регулирования криптовалют и ICO
2622

Шутка о продаже биткоина у метро сменилась серьезным обсуждение ICO и криптовалют на форуме в Сколково под названием «Открытые инновации».

«В России есть много талантливых математиков, и есть все шансы заработать деньги и создать возможности для развития рынка. Этот рынок пока нельзя назвать открытым и прозрачным. Мы посмотрели 25 проектов – они собрали $293 млн в криптовалюте. Для сравнения российский венчурный рынок в прошлом году привлек порядка $150 млн», – заявил гендиректор Skolkovo Ventures Василий Белов.

По его словам, в ICO есть большие возможности для компаний и множество рисков.

«Сама оценка ICO тяжелая и непрозрачная тема, поэтому венчурные инвесторы туда не идут», – говорит управляющий партнер DaVinci Capital Олег Железко и не исключает, что в ближайшее время сможем увидеть выход на рынок криптовалютных размещений одного из крупнейших инвестбанков.

«ICO – это безумно интересная тема. Мы смотрим на это, как на тему краудфандинга, куда будут подключаться организованные участники рынка: биржи, брокеры, хедж-фонды, глобальные банки, а также венчурные фонды, которые инвестируют в финансовую инфраструктуру. Потом, когда некоторые токены умрут, лопнут какие-то пузыри, появятся механизмы защиты прав инвесторов», – объясняет Железко.

Глава ассоциации «Финтех» Сергей Солонин рассказал, что ICO его за год достаточно сильно разочаровали: «На моих глазах за последний год прошло множество ICO, которые похоже, что являются мошенническими. Пока это массово не выявлено, но подобных размещений все больше и больше. Есть темная сторона, из-за большого количества фрода происходит дискредитация инструмента, поэтому регулирование совершенно неизбежно», – утверждает эксперт.

Многие международные источники капитала для дальневосточных компаний исчезли – с такого заявления начал свое вступление генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Люди из самых разных сфер жизни стали делать ICO. Да, это ядовитые джунгли, где 9 из 10 проектов умрут, но это нормально. Магия спроса и предложения уже начинает приводить все в порядок – пробиться проектам к инвесторам стало намного сложнее. Говорил с японским регулятором, которые дали разрешение на работу 11 криптобиржам, аналогам нашего «Восхода», заниматься этой работой. Важно создать какое-то ограниченное пространство для эксперимента. Это важно, так как мы абсолютно убеждены, что блокчейн, умные контракты – могут произвести гигантские изменения. По оценке Всемирного банка, речь идет о 10% мирового ВВП, то есть о десятках триллионов долларов», – говорит Чекунков.

Он считает, что русскоязычных представителей криптовалютного сообщества необходимо заинтересовать работой в России: «Иначе государство рискует, что эти люди будут развивать блокчейн-экономику в других частях мира».

Главное, чтобы биткоином у метро не торговали и люди не закладывали квартиры ради покупки криптовалюты, а была качественная возможность привлечения денег через ICO, считает Чекунков.

«Отрегулировать область криптовалют и ICO быстро не получится, так как нет понимания, как это можно сделать, учитывая, что это противоречит тому, что делали регуляторы за последние 100 лет. Как описать смарт-контракт, который имеет в себе признаки сразу множества финансовых инструментов?», – подключился к беседе президент НП РТС Роман Горюнов.

Для начала, по его словам, нужно, чтобы участники ICO выбрали юрисдикцию, так как они часто совершают сделки вне юрисдикций.

«Поможет этому легальный простой и быстрый механизм конвертации крипты в фиат (обычную валюту), а также ясная налоговая составляющая, чтобы не возникал НДС, если компания привлекает средства в капитал. Вот эти условия уже можно будет обменивать на регулирование и требования, но это вторично, так как сначала нужно эту индустрию привлечь. Как это регулировать, пока никто в мире не придумал, каждый день только что-то говорят. Наиболее правильный путь – эксперимент на практике, то есть выбрать пилот и на нем потренироваться», – объясняет Горюнов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    252

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    252

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    326

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    348

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more