Market Vectors / Financial One

У кого могут конфисковать вклады, кто парализовал работу Госдепа, как могут сотрудничать «Пятерочка» и McDonald's – дайджест Fomag.ru

У кого могут конфисковать вклады, кто парализовал работу Госдепа, как могут сотрудничать «Пятерочка» и McDonald's – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4658

Интересные новости для начала торгов.

Минюст объяснил, кому надо бояться конфискации вкладов.

Накануне сообщалось, что Минфин предложил поправки, по которым конфисковать можно будет денежные средства, законность получения которых невозможно доказать. Но, как выяснилось, автором инициативы выступает Минюст, и его законопроект не затронет обычных граждан.

В Минюсте РБК уточнили, что поправки о конфискации денежных средств, законность получения которых невозможно доказать, касаются чиновников, обязанных по должности декларировать свое имущество, и их близких.

Поправки должны ликвидировать имеющуюся лакуну: сейчас у коррупционеров нельзя конфисковать вклады и наличные деньги, а только имущество.

В Минюсте уточнили, что изменения потребуется внести не только в Гражданский, но и в Бюджетный кодекс, чтобы определить, куда следует зачислить изъятые средства. По нормам Бюджетного кодекса, средства, конфискованные в рамках коррупционных дел, зачисляются в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР).

• Пресненский суд Москвы проведет 29 июля предварительное слушание по делу заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП в центре Москвы, в результате которого погиб человек.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Лела Кокая, заседание назначено на 11.00 мск. Оно состоится в закрытом режиме. Адвокат Ефремова Эльман Пашаев заявил ТАСС, что направил в суд ходатайство с просьбой перенести заседание на иную дату, после 5 августа, так как и он сам, и второй защитник актера Екатерина Шаргародская находятся в командировке.

Торговая сеть «Пятерочка» (входит в X5 Retail Group) обсуждает с McDonald's открытие ресторана в магазине компании в Москве, сообщил РИА Новости гендиректор «Пятерочки» Сергей Гончаров.

X5 в прошлый четверг сообщила о запуске пилотного проекта с McDonald's по открытию ресторанов в магазинах ритейлера – первое заведение открылось в «Перекрестке» в подмосковных Химках. Стороны допускали адаптацию и тестирование такого формата также в других торговых сетях Х5.

«Мы сейчас находимся в заключительной стадии обсуждения с McDonald's о том, чтобы открыть ресторан на базе «Пятерочки». Обсуждаем несколько возможных локаций в Москве. Если пилотный проект покажет свою эффективность, будем изучать его масштабирование и в другие города», – сказал РИА Новости Гончаров.

• С 29 июля на Санкт-Петербургской бирже стали доступны акции еще 84 иностранных эмитентов. Их суммарная капитализация составляет около $404 млрд. Теперь в обращении на бирже находится 1 407 иностранных ценных бумаг.

Среди добавленных компаний наиболее известными являются: Dell Technologies (SPB: DELL), Dunkin’ Brands (SPB: DNKN), Marriott Vacations Worldwide Corporation (SPB: VAC) и Coca-Cola Consolidated (SPB: COKE).

• Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинил компанию Apple в том, что она якобы создает мифы вокруг App Store и тем самым обманывает пользователей. Об этом он написал в своем Telegram-канале, где перечислил семь причин, по которым комиссия Apple в App Store должна «волновать каждого владельца iPhone».

В частности, он указал на то, что 30% комиссия за каждое приложение компании увеличивает стоимость цифровых покупок. Причем эти деньги с потребителей берут, несмотря на то, что ранее они переплатили за телефон Apple «на несколько сотен долларов больше, чем его себестоимость».

Apple цензурирует приложения в App Store, чтобы обеспечить себе полный контроль, который необходим для сбора комиссии. По словам Дурова, Apple также скрывает от пользователей некоторый контент и запрещает разработчикам говорить об этом.

Работа американского Госдепартамента при нынешней республиканской администрации оказалась парализована, а американские кадровые дипломаты чувствуют себя деморализованными и запуганными. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном находящимися в оппозиции демократами из комитета по иностранным делам Сената Конгресса США.

«Сотрудники Госдепа сообщают, что их моральный дух и уверенность в высшем руководстве стремительно упали. Многие сегодня гораздо больше боятся сообщать о нарушении закона, также опасаясь, что их будет ожидать возмездие», – говорится в опубликованном во вторник 46-страничном документе под названием «Кризис в дипломатии: разрушение Госдепартамента администрацией Трампа», пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $43,23 за баррель, а марки WTI – по $41,04 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 72,42 рубля, за евро дают 84,96 рубля.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи