Экспертиза / Financial One

У Boeing остались козыри

У Boeing остались козыри Фото: facebook.com
2130
Американский авиастроительный концерн Boeing в 2018 году не смог поставить клиентам запланированное количество самолетов.

Причиной более слабых, чем планировалось, результатов стала нехватка фюзеляжей, двигателей и других комплектующих, замедлявшая сборку самолетов с лета 2018-го. Спрос на авиаперевозки продолжает расти. Сейчас у Boeing уже есть 893 новых заказа, это больше цели компании, предполагающей поставку 810-815 самолетов. Однако золотым стандартом для отрасли выступают именно поставки, а не заказы, так как большая часть покупной цены самолета оплачивается по факту получения.

Несмотря на то, что план на прошлый год по объему поставок выполнен не был, компания показала рекордный максимум, продав 806 самолетов. Boeing обгоняет своего основного конкурента Airbus по объему поставок и готов превзойти его с большим отрывом после получения новых миллиардных заказов от нигерийской авиакомпании Green Africa Airways и саудовской Flyadeal.

Boeing объявил, что получил от Flyadeal обязательства на покупку 30 самолетов 737 MAX 8 с опционом еще на 20 единиц на сумму до $5,9 млрд. Помимо этого стоит отметить конкурентное преимущество компании: самолет MAX 8 перевозит на 12 пассажиров больше, а эксплуатационные расходы на пассажироместо у него на 8% меньше, чем у A320 Airbus SA.

Boeing получает поддержку со стороны спроса в Китае. Главным поводом для оптимизма выступают признаки того, что Вашингтон и Пекин могут вскоре урегулировать торговый спор. С 1 января пошлины на товары из Китая не были повышены с 10% до 25%, как и было обещано.

Компания также рассчитывает на усиление спроса в Индии в течение 20 лет. Boeing является лидером индийского сектора коммерческой авиации, обеспечивая авиакомпании страны наиболее экономичными самолетами.

В третьем квартале выручка авиапроизводителя увеличилась на 4% до $25,1 млрд, что отражает рост объема услуг и оборонных контрактов. У компании большой операционный денежный поток в размере $4,6 млрд, на $2,5 млрд из которых были выкуплены 7 млн акций. За финансовый 2018 год ожидается увеличение выручки приблизительно на 7%.

Несмотря на позитивную динамику фондового рынка акции Boeing по-прежнему остаются на 13,6% ниже 52-недельного максимума $394,28. На мой взгляд, акции компании могут дойти до отметки $370–380 при успешном закреплении выше 200-дневной скользящей средней. 

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса



Теги: Boeing, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    83

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    103

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1967

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1806

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more