У Boeing остались козыри
Фото: facebook.com
Причиной более слабых, чем планировалось, результатов стала нехватка фюзеляжей, двигателей и других комплектующих, замедлявшая сборку самолетов с лета 2018-го. Спрос на авиаперевозки продолжает расти. Сейчас у Boeing уже есть 893 новых заказа, это больше цели компании, предполагающей поставку 810-815 самолетов. Однако золотым стандартом для отрасли выступают именно поставки, а не заказы, так как большая часть покупной цены самолета оплачивается по факту получения.
Несмотря на то, что план на прошлый год по объему поставок выполнен не был, компания показала рекордный максимум, продав 806 самолетов. Boeing обгоняет своего основного конкурента Airbus по объему поставок и готов превзойти его с большим отрывом после получения новых миллиардных заказов от нигерийской авиакомпании Green Africa Airways и саудовской Flyadeal.
Boeing объявил, что получил от Flyadeal обязательства на покупку 30 самолетов 737 MAX 8 с опционом еще на 20 единиц на сумму до $5,9 млрд. Помимо этого стоит отметить конкурентное преимущество компании: самолет MAX 8 перевозит на 12 пассажиров больше, а эксплуатационные расходы на пассажироместо у него на 8% меньше, чем у A320 Airbus SA.
Boeing получает поддержку со стороны спроса в Китае. Главным поводом для оптимизма выступают признаки того, что Вашингтон и Пекин могут вскоре урегулировать торговый спор. С 1 января пошлины на товары из Китая не были повышены с 10% до 25%, как и было обещано.
Компания также рассчитывает на усиление спроса в Индии в течение 20 лет. Boeing является лидером индийского сектора коммерческой авиации, обеспечивая авиакомпании страны наиболее экономичными самолетами.
В третьем квартале выручка авиапроизводителя увеличилась на 4% до $25,1 млрд, что отражает рост объема услуг и оборонных контрактов. У компании большой операционный денежный поток в размере $4,6 млрд, на $2,5 млрд из которых были выкуплены 7 млн акций. За финансовый 2018 год ожидается увеличение выручки приблизительно на 7%.
Несмотря на позитивную динамику фондового рынка акции Boeing по-прежнему остаются на 13,6% ниже 52-недельного максимума $394,28. На мой взгляд, акции компании могут дойти до отметки $370–380 при успешном закреплении выше 200-дневной скользящей средней.
Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса
Популярное
-
Промпроизводство вышло в нольНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
41
По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more
-
Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
104
Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефтьАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
116
В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more
-
Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компанииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
147
Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more
-
Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
170
Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more