У Boeing остались козыри
Фото: facebook.com
Причиной более слабых, чем планировалось, результатов стала нехватка фюзеляжей, двигателей и других комплектующих, замедлявшая сборку самолетов с лета 2018-го. Спрос на авиаперевозки продолжает расти. Сейчас у Boeing уже есть 893 новых заказа, это больше цели компании, предполагающей поставку 810-815 самолетов. Однако золотым стандартом для отрасли выступают именно поставки, а не заказы, так как большая часть покупной цены самолета оплачивается по факту получения.
Несмотря на то, что план на прошлый год по объему поставок выполнен не был, компания показала рекордный максимум, продав 806 самолетов. Boeing обгоняет своего основного конкурента Airbus по объему поставок и готов превзойти его с большим отрывом после получения новых миллиардных заказов от нигерийской авиакомпании Green Africa Airways и саудовской Flyadeal.
Boeing объявил, что получил от Flyadeal обязательства на покупку 30 самолетов 737 MAX 8 с опционом еще на 20 единиц на сумму до $5,9 млрд. Помимо этого стоит отметить конкурентное преимущество компании: самолет MAX 8 перевозит на 12 пассажиров больше, а эксплуатационные расходы на пассажироместо у него на 8% меньше, чем у A320 Airbus SA.
Boeing получает поддержку со стороны спроса в Китае. Главным поводом для оптимизма выступают признаки того, что Вашингтон и Пекин могут вскоре урегулировать торговый спор. С 1 января пошлины на товары из Китая не были повышены с 10% до 25%, как и было обещано.
Компания также рассчитывает на усиление спроса в Индии в течение 20 лет. Boeing является лидером индийского сектора коммерческой авиации, обеспечивая авиакомпании страны наиболее экономичными самолетами.
В третьем квартале выручка авиапроизводителя увеличилась на 4% до $25,1 млрд, что отражает рост объема услуг и оборонных контрактов. У компании большой операционный денежный поток в размере $4,6 млрд, на $2,5 млрд из которых были выкуплены 7 млн акций. За финансовый 2018 год ожидается увеличение выручки приблизительно на 7%.
Несмотря на позитивную динамику фондового рынка акции Boeing по-прежнему остаются на 13,6% ниже 52-недельного максимума $394,28. На мой взгляд, акции компании могут дойти до отметки $370–380 при успешном закреплении выше 200-дневной скользящей средней.
Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса
Популярное
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
98
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
141
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
168
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more
-
Цена нефти и газа. Риск роста реализованАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 16:26
157
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 4,37%. В четверг реализовался риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. Максимум дня — на отметке 103,96. Котировки выполнили только первую цель подъема $102,43, не смогли коснуться второй $104,05. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей. Ждем открытие следующей недели для оценки дальнейшего движения.more