Экспертиза / Financial One

У Boeing остались козыри

У Boeing остались козыри Фото: facebook.com
2345
Американский авиастроительный концерн Boeing в 2018 году не смог поставить клиентам запланированное количество самолетов.

Причиной более слабых, чем планировалось, результатов стала нехватка фюзеляжей, двигателей и других комплектующих, замедлявшая сборку самолетов с лета 2018-го. Спрос на авиаперевозки продолжает расти. Сейчас у Boeing уже есть 893 новых заказа, это больше цели компании, предполагающей поставку 810-815 самолетов. Однако золотым стандартом для отрасли выступают именно поставки, а не заказы, так как большая часть покупной цены самолета оплачивается по факту получения.

Несмотря на то, что план на прошлый год по объему поставок выполнен не был, компания показала рекордный максимум, продав 806 самолетов. Boeing обгоняет своего основного конкурента Airbus по объему поставок и готов превзойти его с большим отрывом после получения новых миллиардных заказов от нигерийской авиакомпании Green Africa Airways и саудовской Flyadeal.

Boeing объявил, что получил от Flyadeal обязательства на покупку 30 самолетов 737 MAX 8 с опционом еще на 20 единиц на сумму до $5,9 млрд. Помимо этого стоит отметить конкурентное преимущество компании: самолет MAX 8 перевозит на 12 пассажиров больше, а эксплуатационные расходы на пассажироместо у него на 8% меньше, чем у A320 Airbus SA.

Boeing получает поддержку со стороны спроса в Китае. Главным поводом для оптимизма выступают признаки того, что Вашингтон и Пекин могут вскоре урегулировать торговый спор. С 1 января пошлины на товары из Китая не были повышены с 10% до 25%, как и было обещано.

Компания также рассчитывает на усиление спроса в Индии в течение 20 лет. Boeing является лидером индийского сектора коммерческой авиации, обеспечивая авиакомпании страны наиболее экономичными самолетами.

В третьем квартале выручка авиапроизводителя увеличилась на 4% до $25,1 млрд, что отражает рост объема услуг и оборонных контрактов. У компании большой операционный денежный поток в размере $4,6 млрд, на $2,5 млрд из которых были выкуплены 7 млн акций. За финансовый 2018 год ожидается увеличение выручки приблизительно на 7%.

Несмотря на позитивную динамику фондового рынка акции Boeing по-прежнему остаются на 13,6% ниже 52-недельного максимума $394,28. На мой взгляд, акции компании могут дойти до отметки $370–380 при успешном закреплении выше 200-дневной скользящей средней. 

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса



Теги: Boeing, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    132

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    158

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    167

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    201

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    176

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more